Основы Концептуального Управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №3 ДУЭЛЬНЫЙ » Фоменковщина и верные фоменковцы


Фоменковщина и верные фоменковцы

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Вот наткнулся... )))
Знаю, что есть поклонники его "истории". Может, дискуссия завяжется.

Монголы - это большевики
2001 (c) Евгений Темежников

Монголо-татарское нашествие. Ультрасовременная версия.
Если Ордынская Русь это дубликат, что же тогда такое монголо-татарское нашествие? Еще один фантом, отражение в прошлом? Отражение чего? Большевистской революции? А чего же еще?! Предлагаю таблицу этого интересного параллелизма. Исследуется совместная история России и Китая, как наиболее тесно переплетенная. Сдвиг ровно 700 лет.

Монголо-татары
Большевики коммунисты

Темучжин-Чингисхан 1206-1227 (21 год)
Ульянов-Ленин 1903-1924 (21 год)

Темучжин на Великом Хурале объединил монголов и возглавил их под именем Чингисхана 1206
Ульянов на Втором съезде РСДРП образовал партию большевиков и возглавил ее под именем Ленина 1903

Темучин-Чингисхан, уроженец степей. Самый почитаемый монгол. Все последующие правители клянутся быть верными заветам Чингисхана и именуют себя чингизидами.
Ульянов-Ленин, калмык из Симбирска (Сибири?). Самый почитаемый большевик. Все последующие правители клянутся быть верными заветам Ленина и именуют себя верными ленинцами.

Вначале монголы, потом Цтатары. Безбожники - моавитяне.
Вначале - большевики, потом - коммунисты. Безбожники - атеисты.
Примечание: монголы - от греческого мегалион, что значит великие. Великие значит большие, т.е. большевики. Татары и коммунисты это европейские названия.

Меркиты, кераиты и т.д. Разгромлены и поголовно уничтожены монголами
Меньшевики, эсеры и т.д. Разгромлены и поголовно уничтожены большевиками

Ярлыки на правление Русью и другими улусами и княжествами, правители местной национальности получали от Царя.
Назначение на управление РСФСР и другими союзными республиками, правители местной национальности получали от Генсека.

Пайза - символ принадлежности к правящей элите
Партбилет - символ принадлежности к правящей партии

Золотая Орда
Красная Армия (Красная это Червонная, а червонным бывает только золото). Орда=армия.

Темник Субудай (без огласовки СБД)
Командарм С.Буденный (без огласовки СБДН)

Первая война монголов против маньчжурской империи Цзинь в Китае 1211-1215
Революция в Китае против маньчжурской династии Цинь 1911-1917

Вторжение на Русь и битва на Калке. Монголы против русских и половцев (поляков?). В начале отступление, потом контрнаступление монголов (бродников?) 1222-1223
Гражданская война в России. Большевики против белых русских и белополяков. В начале отступление, потом контрнаступление большевиков 1918-1922

Завоевание монголами Каракитайской империи и Хорезма 1218-1224
Завоевание Красной Армией Средней Азии 1918-1922

Партизанская война в Средней Азии под руководством Джелаль-ад-Дина
Басмаческое движение в Средней Азии

Завоевание монголами Кавказа 1221
Завоевание Красной Армией Кавказа 1920-1921

После победы на Калке и разорения русской земли монголы временно отступили 1223
После военного коммунизма (красногвардейской атаки на капитал) принимается НЭП. Ленин называет его "временным отступлением" 1921

Чингисхан благоразумно отказывается от вторжения в Индию
Троцкий предлагает послать конный корпус в Индию, но Ленин со Сталиным благоразумно отказываются

Батый 1227-1255 (28 лет)
Сталин 1924-1953 (29 лет)

Джучи - Батый (по некоторым версиям Батый это сам Джучи - сын Чингисхана). Официально не является главой Империи, но руководит ей фактически
Джугашвили - Сталин, лицо кавказской национальности. Официально является Генеральным Секретарем партии, но фактически руководит страной и всем коммунистическим движением

Удегей 1227-1241 (14), Гуюк 1241-1248 (7), Мунке 1251-1259 (8). Великие каганы: формальные правители Монгольской державы
Калинин 1938-1946 (8), Шверник 1946-1953 (7), Ворошилов 1953-1960 (7). Председатели Президиума Верховного Совета: формальные правители СССР

Начало окончательного завоевания монголами Китая 1226
Начало гражданской войны коммунистов в Китае 1927

Китай разделен на враждующие царства: Северное (Цзинь) и Южное (Сун)
Китай разделен на враждующие государства: Северное (Манчжурия) и Южное (Гоминдан)

Вначале монголы воюют в союзе с южно-китайским государством Сун против маньчжурского государства Цзинь. Покончив с Цзинь, нападают и на Сун
Вначале коммунисты воюют в союзе с южно-китайским правительством Гоминдана против Маньчжоу-Го (поддерживаемого японцами). Покончив с Маньчжоу-Го, нападают и на Гоминдан

Окончательное завоевание монголо-татарами Руси. Террор. 1238-1240
Окончательное подчинение России большевикам. Большой террор. 1937-1939

Завоевание монголами Тибета 1239
Завоевание коммунистами Тибета 1950

Завоевание монголами Персии 1236
Оккупация Советской Армией северного Ирана 1941

Невская битва 1240
Советско-финская война 1939-1940

Крестовый поход Тевтонского Ордена на Восток 1240-1241
Нападение фашистской Германии на СССР 1941

Римский папа, воевал с Батыем
Гитлер и Муссолини, воевали со Сталиным.

Германский император, союзник Батыя
Черчилль и Рузвельт, союзники Сталина

"Ледовое побоище"(?) 1242
Зимние контрнаступления Советской Армии под Москвой и Сталинградом 1941-1943
Комментарий: "Ледовое побоище" - что это? Все битвы названы по месту, где они происходили, кроме "Ледового побоища". Где оно произошло? На Чудском озере? Тогда почему не Чудская битва? "Ледовое побоище" не локализовано по местности, но локализовано по времени года. Это означает войну на территории с суровой зимой, то есть на всей территории Руси. Немцы (псы-рыцари) к войне зимой совершенно не готовы и потому разбиты

Поход Батыя в Европу 1241-1242
Поход Сталина в Европу 1944-1945

"Камикадзе"
"Камикадзе"
Комментарий: Как объяснить, что термин "камикадзе" упоминается в японских летописях всего два раза в истории: в XIII и в XX веке? И оба раза это нечто, топящее вражеские корабли. Историки говорят, что в XIII веке "камикадзе" это некий "священный ветер". Средневековые японцы умели управлять погодой?

Походы монголов в Корею 1231-1259
Вторжение Советских войск в Корею 1945. Корейская война 1950-1953

Берке 1255-1266 (11)
Хрущев 1953-1964 (11)

Берке - первый из чингизидов принял ислам
Хрущев осудил культ личности (обожествление) Сталина

Завоевание монголами китайской империи Сун в основном к 1253, полностью в 1276
Завоевание коммунистами материкового Китая 1950, завершение гражданской войны с Гоминданом 1974

Хубилай 1260-1294 (34 года)
Мао Цзе Дун 1943-1976 (33 года)

Хубилай незаконно становится монгольским каганом 1260
Мао Цзе Дун становится председателем ЦК Коммунистической Партии Китая 1943

Хубилай переезжает на юг и основывает китайскую династию Юань 1279 (19 год)
Мао Цзе Дун основывает Китайскую Народную республику 1950 (17 год), становится председателем КНР 1954 (21 год)

Распад Всемирной монгольской империи. Хубилай - чингизид, но враждует с джучидами
Расторжение дружбы СССР и КНР, раздробление коммунистического движения. Мао Цзе Дун обвиняет советских коммунистов в отказе от идей Ленина. Советское руководство обвиняет маоистов в том же.
Комментарий: так почему именно Монголия названа источником нашествия? Да потому, что нашествие, как и коммунистическое, распалось на две части: западное (советское) и восточное (китайское), враждебные друг другу. А между ними Монголия! Нейтральная территория! И перенесли "Монголию" в Монголию. Чтоб никому не обидно. Вроде как, по версии Фоменко, перенесли Иерусалим на Ближний Восток. Если Иерусалим можно, почему Монголию нельзя?

Завоевание ханом Хулагу Багдада 1258. Хулагу хоть чингизид, но незаконный
Мятеж в Ираке и захват власти просоветским правительством 1958. К власти пришла партия Баас, не совсем коммунистическая

Завоевание монголами Северного Вьетнама 1257
Завоевание коммунистами Северного Вьетнама 1954

Менгутимур 1266-1291 (25 лет)
Брежнев 1964-1982, Андропов 1982-1984, Черненко 1984-1985, Горбачев 1985-1991 (27 лет)

Итак. Красная Армия (советская или китайская) побывала в тех, и только в тех местах, где была монгольская Орда. Границы завоеваний почти соответствуют средневековым. Может просто совпадение? Между событиями прошло семь веков. А давайте отсчитаем еще 7 веков в старину. Куда мы попадем? В V-VI века. Великое переселение народов! Империя Аттилы! Падение Западной Римской империи. Вандалы. Междоусобные войны и жужанское вторжение в Китай. Для Фоменко это фантом, дубликат, отражение в прошлом событий татарского (русского) нашествия. Но разве я привел меньше доказательств, что и татарское нашествие такой же фантом и дубликат событий XX века?

0

2

Дискусия, имел ввиду, не конкретно по этим "статьям", а вообще по его "методу".
Вот еще на ту же тему.

Cмерть хроноложца или Умиротворяющий Раздиратель.
Кошкин И.
Иван Калита окинул высокое собрание хмурым взором и прокашлялся:
- Господа, я собрал вас здесь для того, чтобы обсудить одно весьма неприятное дело. Кто-нибудь, заберите у Батыя Джучиевича конину! Батый Джучиевич, ну нельзя же так! И совершенно не обязательно сразу хвататься за саблю! Да, я, в какой-то мере вассал Вашего дома. Почему в "какой-то"? Потому что в другой мере лет через триста Ваш дом будет вассалом моего. Да, и рассадите, пожалуйста уважаемых Моше и Салах-ад-Дина, да будет, наконец, мир с ними обоими!!! Итак, начнем. Как вы все легко можете убедиться, я собрал здесь выдающихся государственных деятелей разных эпох и народов... И Большого Волосатого Ву, конечно, уважаемый Ву, не надо махать палицей... Собрал вас, да... Хм, уважаемый Большой Ву меня немного сбил. Возможно, в последнее время вы все ощущаете некоторое неудобство... Ну, к примеру, на вас находят приступы неудержимого чихания. Да, Большой Ву, именно такие. Чешется все тело... И не надо показывать пальцем на наших уважаемых ордынских товарищей! КОнечно, они не моются, обычай такой, но до сих пор им это не мешало. Основная причина этих неприятных явлений, а также комет, метеоритов, смещения звезд и прочих знамений, которые наблюдают наши уважаемые астрологи - один человек. Дима, Ваня, введите, пожалуйста, обвиняемого.
Донской и Грозный втащили в зал мелкого человечка в странных стеклышках на носу. Грозный, воровато оглядывась, время от времени тыкал человечка острым концом посоха, а Донской зажимал ему рот.
Герои и правители подошли к связанному.

- И это из-за него у меня голова все время болит? - Александр Невский ткнул человечка сапогом.
- Собственно не столько из-за него, сколько из-за того, что он пишет, - поправил Калита.
- И что он такого пишет?
- Саша, только ты это, меч отдай сперва?
- Зачем это? - подозрительно прищурился Невский.
- Ну что, ты, блин, как неродной, потомку не веришь? Ну дай сюда.

Александр пожал плечами и отстегнул от пояса огромный немецкий полуторный меч.

- На, только не урони.

Калита принял меч, глубоко вдохнул...

- А пишет он, Саша, что ты - это не ты, а хан Берке!

Невский сел на пол, глупо улыбаясь.

- Ваня, ты что несообразное говоришь! Ты на меня посмотри, ну какой я Берке? Берке Джучиевич - он же вон стоит. ТОлстый такой. А я худой. И вообще, он монгол, а я русский, он хан, а я князь. Я ему, если хочешь знать, дань платил! И в Орду к нему ездил!

ТОлстый хан согласно закивал:

- Якши, ездил! Кумыс пил, поминки хорошие привозил! Хороший коназ!
- Ага, хороший! А зачем вы меня отравили?
- Так это, политика, - вздохнул хан.
- Вот видишь, Ваня, я и хан Берке - мы совсем разные. А ты крамолы наводишь!
- Это не я навожу, - хмуро ответил Калита. - Это он, паскуда, наводит. Да и Берке, оказывается, вовсе и не Берке, а Людовик Баварский!

Людовик, мирно наливавший пива в кубок хану вздрогнул и уронил бочонок.

- Это как это, Людовик? Он же, извините, мунгал, а я немец! - он потряс бочонком.
- Что ты у меня-то спрашиваешь? Ты у него спрашивай!

Государственные деятели окружили человечка. Тот затравленно озирался, яростно поблескивая очками.

- Ишь-ты, сте-е-еклышки нацепил. - Грозный стянул с носа человечка очки и медленно раздавил их в кулаке. - А про меня, царя Грозного, ты, пес смердящий, что написал?
- А тебя вообще не было! - заверещал мужичонка. - Ты и не царь никакой, а Симеон Бекбулатович, он же - Василий Блаженный! А еще ты - царевич Димитрий!
- Мал клоп, да вонюч, - подивился государь. - Это что же получается, я сам-друг с Симеонкой от юродивого Димитрия прижил да сам же им и оказался?
- Ваня, ты помедленнее, я что-то ничего не понимаю. - Донской составлял пальцы так и сяк, пытаясь представить себе генеалогическое древо потомка.
- А нечего тут понимать, - мрачно насупился Грозный, взвешивая на руке посох. - А ну-ка, братья-государи, расступитесь, тут замах надобен.
- Э-э-э, нет, дитятко, погоди, - Невский присел на корточки перед связанным. - Это уже интересно. Дай-ка мы его еще спытаем. Ну, что еще скажешь, лядащий? Вот про него, скажем, вишь генуэзца? - Невский ткнул рукой в сторону худого дядьки в итальянском костюме.
- Это так называемый Христофор Колумб! - затараторил мужичонка, - якобы открыл Америку! Хотя на самом деле ничего не открывал, потому что никакой он не Колумб, а Ной.
- Мадонна миа! - итальянец схватился за сердце.
- Ты это, погоди, какой Ной? Это что, который каждой твари по паре? - недоверчиво усмехнулся Невский
- Он самый! ТОлько он был еще крестоносцем при дворе Иаред-орды и с ней завоевал Америку.
- Какая Иаред-орда! - Берке возмущенно растолкал пузом князей и тяжело дыша наклонился над нахалом. - Это чьего улуса орда? Не было такой, это я как чингисид говорю!

- Какие странные развлечения у этих западных и северных варваров, - презрительно процедил узкоглазый мужик в желтом халате. - Поистине, странностью своей они уступают только их кухне.
- И то, Шихуандюшка, тараканов не едим, - язвительно ответил Калита. - Да только тебе тоже не повезло - и про тебя написали. Хе-хе.
- И что же про меня написал этот варвар, не знающий иероглифов, - надменно спросил Цин Ши-хуанди.
- А ничего, - злорадно ответил Иван. - НЕ было тебя. И Китая не было.
- А что же было? - Цин Ши-хуанди уронил яшмовую печать.
- А был просто улус нашей русской Орды. Христианский. И вообще, Китай - это русское слово!
- Так мы себя Китаем никогда и не называли! - запротестовал Император. - Это вы там, на Западе, нас так называете!
- Ага-ага! Книжечки все собрали да пожгли. Вы вообще от русских казаков происходите! - подключился мужичонка. - Косы-то, косы - это чубы казацкие! То-то у вас там кометы больно часто летали! А тебя вообще не было!
- Да что же это! Я же стену построил! Великую!
- А стену вообще только в 16 веке построили, когда вы от Орды отложились!
- А гробница моя с глиняной армией?!!
- А это вообще при Мао Цзэ-дуне все сфальсифицировано! Только куда вам против математики-то)))

Император только открывал и закрывал рот, не зная, что ответить...

- Хорошо хоть про бедных евреев этот нечестивец не писал, - вздохнул Моисей.
- Как это не писал, - удивился Калита. - Вот же: Моисей - сарацинский царь.
- Чей-чей царь? - сабля Салах-ад-Дина с шипением поползла из ножен, но плечо бравому султану легла рука патриарха.
- Чего тебе, Моше? - огрызнулся султан.
- Салах, как семит семита тебя прошу - не спеши, - глаза Моисея нездорово поблескивали. - Саблей - это слишком быстро. Давай-ка дослушаем этого несчастного.

- Это же надо, - почесал лохматую голову Чингисхан, разбирая вместе с внуком Бату построения ретивого писаки. - Это выходит, что я - коназ Гюрга сын Данилы Московского, а внук мой, Бату, что ходил к Последнему морю, это... - хан провел корявым пальцем по бумаге и потрясенно уставился на Калиту. - Это ты, коназ Иван?

- Это еще что! - продолжал, увлекаясь, мужичонка. - Это еще куда ни шло! Главная фальсификация - это с Иисусом Христом!

Европейские и русские монархи согласно потянулись за мечами, но мужичонка ничего не замечая продолжал:

- Иисус на самом деле жил в 11 веке от рождества Христова, то есть, фальшивого Рождества, потому что он родился позже. А волхвы - они, на самом деле, были монголами, то есть русскими, Владимир Святой и жена его Малуша...
- Что ты брешешь, гад, Малуша - это моя мама! - заорал Владимир.

Христианские монархи потрясенно молчали.

- Это уже ни в какие ворота не лезет, - пробормотал Максимилиан. - Мне плевать на то, чт он там пишет про меня - я одним своим доспехом обеспечил себе место в истории. По-крайней мере, реконструкторы меня не забудут. Но что он, негодяй, про Господа нашего...
- Сжечь гада! Нет, на кол! На кол слишком просто! Четвертовать! - монархи потрясали мечами и орали, а Большой Ву, которому вообще не нашлось места в новой версии истории раскручивал над головой дубину. В незатейливом мозгу кроманьонца брезжила страшная догадка, что его подлый писака отождествит с презренными неандертальцами.

- Уважаемые западные и северные варвары... - хорошо поставленным голосом начал наконец пришедший в себя Цин Ши-хуанди.
- КХМ???!!!
- ...в хорошем смысле этого слова, - дипломатично вывернулся сообразительный император. - В таком деле не стоит спешить. Как я понял, этот несчастный предается редкому и противоестественному извращению, называемому... - он вопросительно посмотрел на Калиту.
- Хроноложество, - подсказал Калита.
- А-а-а, - понимающе протянул Чингисхан. - Это так бывает, когда женщин мало. Ну так пошел бы нахватал себе. Я вон - в Китае нахватал, в тангутском царстве нахватал, в Хорезме нахватал, даже с Кавказа Субудай привез...
- Это немного не то, что Вы думаете, уважаемый Потрясатель Вселенной. Хроноложество - это когда ТАКИЕ ВЕЩИ проделывают с историей. Суть метода в том, что берутся два совершенно разных человека и на основании того, что оба они имели две руки, две ноги и одну голову, а также что оба были царями и имели в своих именах, скажем, букву "о", делается вывод, что они - одно лицо.

Император обвел взглядом потрясенных собратьев по несчастью, пытавшихся осознать всю глубину хроноложеского метода.

- Поэтому я предлагаю применить к этому нечестивцу его же метод. Во времена моего царствования был евнух Цао Ши, уличенный в том, что распространял ложные слухи о том, что Повелитель Вод, Великий Дракон Запада - бесполый. Кроме того, было доказано, что упомянутый Цао Ши являлся скрытым скотоложцем.

- Постой-постой, - крикнул Бату. - Если евнух - то какой скотоложец?
- Пассивный, - спокойно пояснил Цин Ши-хуанди.

Бату передернуло. император продолжил:

- Так вот, уличенный в этих преступлениях, Цао Ши был подвергнут казни посредством Благотворящего Растягивателя Великого Юя...
- А это что за птица? Растягиватель этот, - загудели заинтересованные монархи.
- Это... - несколькими умелыми взмахами кисти Император нарисовал схему на куске белого шелка и представил его почтенному собранию.

Большинство монархов побледнело и отвернулось, Большой Ву предпринял безуспешную попытку спрятаться за своей дубиной, а Донского просто стошнило. Чингис, Бату и Берке вырвали чертеж из рук Императора и принялись с совершенно детской радостью разглядывать полезное устройство:

- Ты только посмотри, дед, - восторженно тыкал в шелк Бату. - Ты глянь, а? Мы то это коблицыми дикими, вот они у нас все время и рвутся! А тут видишь какая механика? Потому и не рвется! Эй, ханец, ты предлагаешь его этой машиной, того?
- Именно, уважаемый сюнну, - кивнул Император. - Одному из моих потомков служил Судья Бао-гун, весьма искушенный в дознавании преступлений и наказании провинившихся.

Император хлопнул в ладоши:

- Уважаемый Судья Бао, не замедлите явиться для наказания ужасного святотатственного преступника.

Из воздуха возник величественный дородный бородач спечатью и костяной табличкой. Он степенно поклонился собранию и повернулся к Императору.

- Уважаемый Бао-гун, - начал Император. - Да будут тебе ведомы преступления этого человека...
Бао-гун низко поклонился и сказал:ъ
- Не стоит беспокоиться, о Сын Неба. Выполняя свои обязанности как в этом мире, так и в Чертогах Мрака и Света, я слышал об этом презренном негодяя. Его преступления переполнили чашу терпения Владыки ЧЕртогов и потрясают Небеса и Преисподнюю. Какому наказанию Вы бы желали его подвергнуть.
- Мы бы желали подвергнуть его наказанию посредством Благотворящего Растягивателя Великого Юя.

Бао-гун низко поклонился:

- Прошу прощения, о Сын НЕба, но Благотворящий Растягиватель признан устаревшим еще за триста лет до моего рождения. В данный момент в Поднебесной Империи используется Умиротворяющий Раздиратель Янь Ло, - судья развернул свиток с чертежом.

Донской упал в обморок, стошнило всех, включая Бату и ЧИнгисхана. Побледневший Цин Ши-хуанди пробормотал:

- Прогресс не стоит на месте. Итак, уважаемые... Северные-и-западные-варвары-в-хорошем-смысле-этого-слова, поскольку очевидно, что Цао Ши и упомянутый хроноложец имеют две руки и две ноги, букву "о" в имени? Есть там буква "о"? Есть? Отлично. А также оба утверждают противоестественное и святотатственное, то логично будет предположить, что это один человек...

Светлые улыбки понимания забрезжили на хмурых лицах государей.

- ...и, следовательно, они, или, вернее, он, кончили одинаково, в связи с чем судья Бао сейчас установит здесь Раздиратель...
- Ц-ц-ц, - покачал головой Чингисхан. - Твой Цао Ши был евнухом и этим...
- Уважаемый сюнну, - тонко улыбнулся Император. - Разве это проблема? Уважаемый Судья, захватите также нож "Кабанья голова" и, пожалуй... Осла?

Он вопросительно посмотрел на окружающих. Лица монархов приняли жестокое выражение.
- Якши, - кивнул Бату.
- В самый раз осел будет, - решительно кивнул Калита.
- Иа-иа!!! - выразил свое одобрение Большой Ву.

Сдавленные взвизги хроноложца утонули в дружном глумливом ржании.

...

Цин Ши-хуанди отдыхал после суда, распивая персиковое вино вместе с Калитой и Чингисханом. Со стороны доносились дикие вопли и пощелкивание Умиротворяющего Раздирателя.

Внезапно прямо из воздуха к ним шагнули трое - белолицый лучник в странных одеждах, мускулистый гигант в львиной шкуре и воин в медных доспехах и шлеме с высоким гребнем.

- Хинди-руси бхай-бхай, Арджуна, - приветствовал вошедших Калита. - Зачем пожаловал?
- Слышали мы, как собравшись едино, цари наказали позорного гада
Ехидны гнуснейшего, ядовитоязыкого...
- Забей, Ахиллушка, - испуганно замахал руками Иван. - я сковзь твои гекзаметры не продерусь. Ты прямо говори?
- О Великоколесничий Иван, Царь мощнорукий и крепкобедрый, чьи ресницы прекрасные хною украшены... КОроче, Ваня, ты все-таки мой потомок, так? Ну, дальний, да? Все же, одна семья... Языковая. Тут у вас на юге, там где киевское княжество было.
Чингисхан ухмыльнулся:
- Точно, БЫЛО. Это внучек мой, Батыйчик...
- Чингис, да погоди ты! В общем, объявились там трое. Двое - рукобойцы какие-то, третий - гробокопатель. Пишут про нас всякие несообразности! Что они понимают в наших разборках с кауравами! Про папу моего какой-то бред накропали!
- Сына Пелея, Медноблистающего, дерзко пассивным назвали
Мужеложцем, доспехи носить недостойным!
- А тебя, Геракл?
Гигант молча махнул рукой.
В общем, Иван, тут такое дело... - Арджуна в смущении ковырнул землю луком. - Короче, осла не одолжите?

0

3

VII написал(а):

Дискусия, имел ввиду, не конкретно по этим "статьям", а вообще по его "методу".

Метод или не метод - дело десятое, а сама идея многовариантности в по отношению к трактовкам прошлого вполне осмысленна. Можно посмотреть, например - http://lib.aldebaran.ru/author/topper_u … py.rtf.zip
Это - очень неплохая книга Уве Топпера, который не признаёт подход Фоменко, но, тем не менее, считает, что практически вся известная нам по школьной программе древняя история написана в 12-15 веках Новой эры.

Не менее интересен подход Александра Гуца - профессора математики из Омского университета http://users.univer.omsk.su/~guts/History/, о котором я уже как-то упоминал.
Вот маленькая цитата из введения к этим лекциям:

"Один миф о возможностях исторической науки

Способен ли человек, исследователь доподлинно восстановить события прошлых эпох? Подлежит ли История различных цивилизаций, т.е. все то, что имелось в их прошлом, регистрации на бумаге, при которой перо историка, описав вначале основные контуры, постепенно, не без ошибок, но с их исправлением в будущем, уверенно прорисовывает одну деталь за другой?

Одним из самых распространенных в обществе мифов является убежденность, что историческая наука не только способна на это, но и предназначена для такой деятельности. Историк уверен, что внутренне он свободен в осуществлении такой работы. Если ему не будут мешать политики, идеологи, недружественно настроенные коллеги, не будет недостатка средств для экспедиций и командировок, и здоровье не подведет, то ничто не будет сковывать его погружение в процесс добывание необходимых фактов, документов. Его спокойному анализу, построению надежной теории ничто не будет мешать, и как результат миру откроется еще один фрагмент, исчезнувшей было во времени Истории человеческой цивилизации.

В этом мифологизированном мире свободного обращения с прошлым живут не только историки, но и все мы, люди, которые стремятся ощутить себя властителями мира ушедшего, мира предков, темного и таинственного. Это страх перед неумолимым ходом времени, отправляющего в Историю одного за другим родственников, друзей, соседей. "

Отредактировано ВиталийОрлов (11-02-2008 14:42:16)

0

4

VII написал(а):

- Прошу прощения, о Сын НЕба, но Благотворящий Растягиватель признан устаревшим еще за триста лет до моего рождения. В данный момент в Поднебесной Империи используется Умиротворяющий Раздиратель Янь Ло, - судья развернул свиток с чертежом.

Мда...., где бы взять эти чертежи..... :blink: !!!А то борзописцев поразвелось....
В остальном согласен с Виталием. Конечно не стал бы я называть это "дублем". Но кое-какие общие черты в сюжетах истории прослеживаются.

Отредактировано Гиперборей (11-02-2008 14:54:57)

0

5

А по поводу истории - вот интересная информация http://www.vz.ru/society/2008/1/30/141351.html
"Самые древние пирамиды мира, обнаруженные на Кольском полуострове, подтверждают существование легендарной Гипербореи"

0

6

"Предпринятая мной реконструкция ничуть не принижает короля Артура или императора Карла Великого как классических европейских героев, но она дает представление о том, когда и зачем возникли эти персонажи, грандиозные деяния которых суть плоды мрачного и красивого вымысла. Только в таком качестве мы и приобщим их к нашей общей истории: как литературное выражение потребности западноевропейских народов в героической модели поведения (здесь и далее в цитате выделено мной - VII).
Ведь если бы Карл Великий действительно во время званого обеда убил четыре тысячи представителей лучших родов саксов или, мстя за своего друга Роланда, утопил в Эбро 130 000 сарацинов (причем Бог остановил солнце, чтобы Карл смог сполна утолить жажду крови), то он, как лицо историческое, вызвал бы наше решительное неприятие.
Лишь очистив историю от подобных заблуждений и установив, что эти «события» суть сказки и небылицы, ложь и пропаганда, мы сможем добиться взаимопонимания и достичь мирного сосуществования с нашими соседями."

Вот такое вот прямо в предисловии уже настораживает. Анти-традиционализм чистый. Не оказался бы политзаказ.
Автору, наверно, стыдно и неудобно перед народами-соседями за своих предков-соотечественников - героев Люфтваффе, которые слишком много самолетов насбивали. Автор, наверно, тоже с удовольствием объявил бы их "выдумкой с целью утолить потребность в героическом поведении" )). Уверен, лет через 100 так и будет, появятся "ревизионисты МВ-2". Ну да ладно...

Отредактировано VII (11-02-2008 15:52:21)

0

7

А это следующая страница.
"Тезис о том, что христианство – это европейское творение, возникшее не ранее X века новой эры, при всей его очевидности и огромном количестве сторонников, нуждается все же в определенном разъяснении. Оно будет приведено ниже и по необходимости будет довольно кратким: для более подробного его изложения нам бы потребовалось привлечь материал, объемом многократно превышающий скромные размеры настоящего издания, в том числе историю христианской церкви, историю античности и раннего средневековья."

Теперь автор хочет доказать, что христианство - автохтонная европейская религия... )))
Плюс утверждает это с приемами манипуляции...

"Три выдающихся мыслителя разных эпох и народов не побоялись... Первым был Жан Гардуэн, ученый иезуит...
В 1687 году французское Церковное собрание поручило ему колоссальную по объему и значению задачу: собрать материалы всех Церковных соборов, начиная с I века новой эры, и, приведя их в соответствие с изменившимися догмами (!!!), подготовить к печати. Работу заказал и оплатил Людовик XIV. Спустя 28 лет, в 1715 году, титанический труд был окончен. Янсенисты и адепты других богословских направлений в течение десяти лет оттягивали издание, пока в 1725 году материалы Церковных соборов, наконец, не увидели свет. Благодаря качеству обработки и умению систематизации материала, до сих пор считающегося образцовым, он выработал новые критерии для современной исторической науки."

С трудом понимаю, чем восхищается автор - искусством фальсификации своего идейного предшественика?

Виталий, спасибо за ссылку, книга действительно интересная ))).

0

8

В своё время я участвовал в компьютерной проверке метода Фоменко-Носовского.
Могу Вас заверить, что метод действительно работает и погрешность для таких временных масштабов исчезающе мала. В крайнем случае сравнивать с точностью других методов исторической науки даже нет смысла. Там погрешности колоссальные.

Все "творчество" Фоменко необходимо разделить на две части.
1. Доказательство несостоятельности "общепринятой" скалигеровской хронологии.
2. Собственная реконструкция истории.

Самая страшная, для исторической "науки", 1 часть его работы. Выводы просто ее разрушают, потому что признание общепринятой хронологии ложной, просто рушит эту пирамиду МММ. Фоменко далеко не первый из ученых, кто это делает, был ещё и уважаемый Сэр Исаак Ньютон и многие другие. То, что она, хронология лжива, я ну ни чуть не сомневаюсь и не сомневался в этом ещё до прочтения работ Фоменко. Смею вас заверить, что и многие честные историки в этом не сомневаются.

Все было бы хорошо, если бы Фоменко на этой маленькой брошюре и остановился. Тогда апологетам "общепринятой" хронологии крыть было бы нечем. Но это было бы слишком просто в условиях глобального противостояния Света и Тени. "Каким-то образом" уважаемый академик получил, совершенно не соизмеримые с тогдашним финансированием науки, возможности развёртывания широкомасштабных исследований. И его "понесло". Он вдруг из талантливого математика превратился в историка, подставляясь с каждой новой опубликованной страницей своих многочисленных фолиантов.

Если бы внимательно наблюдали за происходящим, то после публикования его методики и результатов компьютерных исследований во всей хронологической тематике наступила гробовая тишина. Как следствие шока -  это понятно. Ни одной публикации "за" или "против".

Но интересное последовало дальше. Он начал публиковать свои "реконструкции". И опять тишина, на этот раз уже странная, таинственная, даже я бы скал поощряющая к дальнейшим действиям. И так несколько лет, пока он не "завяз" в этой тематике и не создал своими же руками достаточную базу для атаки на свои, уже не математические, а беллетристические основания. Вот тут залпом стали выходить многочисленные книги разных авторов под общим названием "Антифоменко". Это что, случайность? Вообще то научное сообщество реагирует на такие далеко не рядовые ситуации немедленно, статьями в научных журналах, а не толстенными антипубликациями.

Заметьте, что и уважаемый Седьмой привёл беллетристические материалы с ехидной эмоциональностью авторов, основанной исключительно на фоменковских, таких же эмоциональных реконструкциях. Извините, но это традиционный жидовствующий метод гуманитарной интеллигенции, "пробивать" все к ехидному "хи-хи". Расчитано это на массы "толпарей", к которым и относится эта "интеллигенция", как "образованщина" из "нищих духом". 

Ни одной серьёзной научной публикации, опровергающей математические методы Фоменко я не видел, да и представить их не могу. Другое дело трактовка выводов. Здесь можно поспорить с уважаемым академиком. Но вот беда, спор был бы не в пользу существующей исторической науки, потому как в результате разбирательств выводы могут быть ещё более радикальными, чем у Фоменко. Поэтому их никто и не осмеливается оспорить. Иначе всем историкам придётся сдать все свои дипломы и покаяться во всемирном обмане, а человечеству думать, как утилизировать миллионы тон диссертаций и научных публикаций, которые таковыми не являются.

Интересно, уважаемые эксперты могут привести хотя бы один безусловный метод датировки исторической находки?
Это очень интересный вопрос, потому как археологи (и не только) очень любят тыкать в нос "историческими материалами", в то время как уважаемые честные физики всегда смущаются, когда речь заходит о теории времени.

Можно ещё вспомнить о сетевом графе каузальных потоков. Мы уже дискутировали об узлах фуркации и рефуркации этого сетевого графа, откуда следует, что многовариантно не только будущее, но и прошлое. Тогда нужно говорить не о линейной, а о сетевой истории. Ну и скажите на милость, кто из достопочтенных историков готов к такому рассмотрению их области познания? Ведь нужно признать, что в нашем настоящем сошлись многие и многие независимые или сложно зависимые ветви историй. Вот вам и "темные века", не дающие состыковать историю "древнего мира" и "средних веков". Вот вам и суперпозиция историй. Это альтернативный фоменковскому вывод по результатам его исследований.

0

9

1. "Материалом в стиле "хи-хи" можно назвать только второй приведенный мной текст, про Умиротворяющий Раздиратель. Первый вполне корректен, точность довольно высокая, временнЫе и смысловые "совпадения" присутствуют и т.д. Следовательно, с т.з. метода Фоменко, выводы автора правильные.

2. Метод Фоменко тоже никак не учитывает многовариантность прошлого, следовательно, точно так же ошибочен, как и все остальные, просто получает ошибку другим способом. В таком случае, чем он лучше?

3. Если Фоменко неправ в своих реконструкциях, то кто прав? Если все было не так, то как было на самом деле? Если время многомерно, то значит было, есть и будет все - неандертальцы на НЛО в союзничестве с кентаврами-эскимосами африканского происхождения будут воевать с китайским Третьим Рейхом, с генералиссимусом Святым Арджуной во главе. Причем, ровно в половине вариантов победят )). И какова ценность таких "реконструкций"?

0

10

VII написал(а):

1. "Материалом в стиле "хи-хи" можно назвать только второй приведенный мной текст, про Умиротворяющий Раздиратель. Первый вполне корректен, точность довольно высокая, временнЫе и смысловые "совпадения" присутствуют и т.д. Следовательно, с т.з. метода Фоменко, выводы автора правильные.

Есть очень большая разница, в намерениях прежде всего. Вот небольшой экскурс в историю исследований Фоменко-Носовского.

Если помнят коллеги эксперты, кто постарше, в своё время был выдвинут такой лукавый тезис: "Любая наука настолько научна, насколько она использует математику". Вот в МГУ и решили "онаучить" историческую науку. Для этого был приглашён академик десяти академий математик Фоменко. Ему была выделена в помощь группа молодых аспирантов-историков. Уважаемый академик задумался, где же в истории можно применить математику. Единственное место во всей исторической науке, где он увидел применение любимой им матстатистике была хронология. Он честно запросил у историков официальную хронологию, которая ему и была предоставлена. В качестве возможной проблемы было предложено уточнение отдельных датировок, так как датировки сводились из отдельных источников, имеющих разные системы летосчисления и могли быть накладки и неточности. Никаких априорных выводов или намерений доказать ложность скалигеровской хронологии введённой католической церковью он не имел.

Он просто применил известный в криптоанализе метод "протяжки", когда один временно принятый за значимую истину отрезок криптограммы перемещается вдоль числовой последовательности до совпадения. Количество совпадений просчитывается и сравнивается с извесными статистическими данными встречаемости в усредненном открытом тексте. Но это нюансы.

Важно другое. Он по ошибке или недосмотру за аспирантами пропустил отсутствие локального ограничения в компьютерной программе на  ширину диапазона просмотра. Каково было его удивление, когда совпадения "вывалились" не в ближнем локале, а очень даже далеко. С этого все и началось. Следующим шагом этой методики является проверка расширяемости группы подобия. Здесь проявился второй шок исследователя. Группа подобия расширялась с незначительными погрешностями на века. Дальше проблема стала расширяться до проблематики...

Отличие его исследований от проведённых автором первого материала, приведенного Вами, в том, что Фоменко не подгонял метод под официальную хронологию или хронологию под метод.
Метод давно описан и с успехом применяется многие десятилетия совершенно в других прикладных областях.
Хронология официальная, опубликованная тысячи раз до проведения исследования, аж со времён монаха Скалигера.

Автор же приведённой Вами публикации явно подгонял свою версию хронологии под метод, который, я уверен, не знает, а воспринял только профанированную форму. Я уверен и в том, что он даже не знал той весьма общей информации, которую я привёл в этом сообщении. О математическом методе и корректности его применения он и понятия не имеет.

Даже беглый просмотр публикации показывает вольные или невольные подтасовки "персонажей", я уже не говорю о датировках. Вы их проверяли или знаете возможность их проверить? Вы верите автору "наслово". Даже в том, и тем более в том, что касается советского периода, то что действительно читатель мог бы и проверить...

Продолжу позже.

0

11

VII написал(а):

2. Метод Фоменко тоже никак не учитывает многовариантность прошлого, следовательно, точно так же ошибочен, как и все остальные, просто получает ошибку другим способом. В таком случае, чем он лучше?

Математический метод тем и хорош, что он самодостаточен и объективен сам по себе. Вот синтез выводов по объективным результатам всегда субъективен и подвержен определяющему влиянию принятой автором концептуалистике.

Метод объективно показал наличие в линейной хронологии "дублей" и все. Ничего более того.

Существующая парадигма науки утверждает линейность детерминистических последовательностей событийного потока. Причина, в соответствии с этой парадигмой познания, проявленная ранее по линейной шкале времени, порождает более позднее следствие.

Какие выводы мог сделать уважаемый академик, воспитанный на этой парадигме? Только о злонамеренной подтасовке, тем более, что злонамеренность у католической церкви таки была. Уж очень хотелось максимально продлить в прошлое свою "священную историю" и доказать, что недавно созданная католическая секта христианства якобы берет начало от самых древних корней христианства. Для этого неплохо было бы и христианскую историю закопать подальше в пыли прошлого тысячелетия.

А собственно в чем ошибка Фоменко? В том что он показал лживость существующей хронологии? Нет. Так и есть!
В том, что он усомнился в линейном предшествии "ранних" дублей более поздним? Тоже нет. По приведённому мной альтернативному варианту выводов это тоже так! 

Так в чем же он ошибся? В том, что остался верным существующей парадигме познания?
Тогда нужно "разжаловать подавляющее большинство учёных всего мира. Это не его ошибка, а кризис общепринятой парадигмы нынешней науки. За что в этом винить именно Фоменко? Только за то что он невольно разоблачил стратегический манипулятив теневой концептуалистики?

Так тогда нужно честно сказать, что проклятые "мальчиши" Фоменко и Носовский раскрыли самую главную "буржуинскую" тайну, за что мы их и "мочим в сортире". Но ведь так не говорят, а ехидно, из под тишка "мочат", подменяя фокус внимания широкой публики с сути математического исследования на беллетристические трактовки.

Кстати, его реконструкции так же полезны для альтернативного вывода. Не своими субъективными иллюстрациями, на что так оголтело бросились "критики", а моделью параллельных срезов разных ветвей каузального потока.
И ещё одна польза. Несостоятельность некоторых его реконструкций в деталях отражает и несостоятельность "общепризнанных" реконструкций маститых авторитетов от исторической "науки". Чем они методологически отличаются? Да ничем. Почему мы должны отвергать Фоменко и благоговеть перед такого же качества реконструкциями авторитетов? Здесь ваш вопрос лучше перефразировать в "Чем он (Фоменко) хуже?".

Например, мне всегда были смешны подробные анализы историков об экономике древнего мира. Они то в современной, явной экономике, ни хрена не смыслят и провести её анализ не в состоянии, а о древнем мире судят в форме категорических императивов. Фоменко и это показал, и многое другое.

В части архитектурных памятников, например. Не он, а достойные, уважения специалисты по материаловедению дали заключение, что ни одно искусственное сооружение, построенное даже с применением современных материалов, не простоит полторы тысячи лет, не превратившись в кучу песка и щебня. Может быть поэтому на просторах Евразии мы и находим одни лишь древние курганы? А как же египетские пирамиды? А "древняя" китайская стена с весьма "молодыми" бойницами под пушки и артиллерийскими площадками? И Колизей Флавиев там где-то за пределом (69-96г.г. по скалигеровской хронологии), а выглядит как новенький. В крайнем случае лучше наших некоторых кремлей 16-го века.

0

12

VII написал(а):

3. Если Фоменко неправ в своих реконструкциях, то кто прав? Если все было не так, то как было на самом деле? Если время многомерно, то значит было, есть и будет все - неандертальцы на НЛО в союзничестве с кентаврами-эскимосами африканского происхождения будут воевать с китайским Третьим Рейхом, с генералиссимусом Святым Арджуной во главе. Причем, ровно в половине вариантов победят )). И какова ценность таких "реконструкций"?

Это ещё раз подчёркивает, что об истории нельзя говорить в категорических императивах, а только в формате гипотез и широкой проблематики. Если сделана реконструкция, то громадными буквами сверху для дураков и прохвостов должно быть напсано:
ГИПОТЕЗА.

Это чтобы по единственному уцелевшему и многократно подчищенному, в угоду власть предержащим списку, с "летописи" составленной полуграмотным монахом, не было соблазна манипулятивно выстраивать "единственно верную" мировую историю. Это чтобы историки наконец поставили простые вопросы перед специалистами из других, точных наук, типа:

Сколько может простоять не разрушившись в условиях абразивного воздействия песчаных бурь пустыни и в таком-то диапазоне перепада температур такой-то тип искусственных сооружений (тех же пирамид)?

Сколько может храниться бумажный, папирусный или пергаментный носитель,  обожжённая и необожжённая деревянная дощечка, глиняная табличка, тоже обожжённая и необожжённая найденная в таких-то условиях?

Может ли радиоуглеродный анализ обеспечить приемлемую точность, лучше чем 2,5 тысяч лет и правомерно ли его использовать для датировки ближних исторических периодов, а заодно, может ли физика гарантировать, что те константы, на которых основан этот метод, действительно константы на требуемых временных масштабах оценки.

Какие могут быть основания датировки археологических находок, кроме подобия с уже хранящимися в музеях и неизвестно кем и как датированными?

Таких вопросов можно поставить великое множество. Ни по одному из них не была официально поставлена ни одна научно-исследовательская работа. А результаты таких работ должны быть опубликованы и доступны каждому желающему. Методы археологических оценок должны быть сертифицированы и периодически перепроверяться на соответствие развитию точных наук. А то, какой-то милицейский алкотестер собираются поверять раз в шесть месяцев, а методическую базу истории даже и разок никто не удосужился. А потери от, мягко говоря, "неточности" этих методов колоссальны глобально, в масштабах всей человеческой цивилизации. И жертвы колоссальные, многомиллиардные потери людей и их не родившихся потомков. Ещё у миллиардов выживших и их потомков искорёжены судьбы, нарушена физиологическая, культурная, духовная, мировоззренческая, этическая, психологическая и историческая наследственность и преемственность поколений. Проводится массовое зомбирование сознания псевдоисторией.

Так что Фоменко нужно поставить памятник, только за то, что он дал повод миллионам проснуться от гипнотического сна, морока наведённого теневыми концептуалистами, усомниться в правомочности этого подлого зомбирования. Даже если бы он был ни в чем не прав. А это далеко не так.

0

13

VII написал(а):

"Ледовое побоище" - что это? Все битвы названы по месту, где они происходили, кроме "Ледового побоища"

Аффтар врёт! Во-первых, его и называют иногда - "Битва на Чудском озере" "Битва у Вороньего камня", а во-вторых:
"Битва трёх императоров" (Аустерлиц 1805 г.); "Битва народов" (Лейпциг 1913 г.); могу ещё вспомнить.

0

14

Васильич написал(а):

Это ещё раз подчёркивает, что об истории нельзя говорить в категорических императивах, а только в формате гипотез и широкой проблематики. Если сделана реконструкция, то громадными буквами сверху для дураков и прохвостов должно быть напсано:
ГИПОТЕЗА.
Это чтобы по единственному уцелевшему и многократно подчищенному, в угоду власть предержащим списку, с "летописи" составленной полуграмотным монахом, не было соблазна манипулятивно выстраивать "единственно верную" мировую историю.

Хм...,как же тогда преподавать "Историю" например в школах? "Великая История"- дает людям силы пережить смутное время и созидать Великое Будущее,а "толи быль, толи сказка"- выбивает почву из под ног.

0

15

Гиперборей написал(а):

м...,как же тогда преподавать "Историю" например в школах? "Великая История"- дает людям силы пережить смутное время и созидать Великое Будущее,а "толи быль, толи сказка"- выбивает почву из под ног.

А это уже не история, а, как это у Кара Мурзы - "Идеология и мать её наука".

+1

16

ВиталийОрлов написал(а):

А это уже не история, а, как это у Кара Мурзы - "Идеология и мать её наука".

Иными словами и Свет и Тень одинаково "впаривают толпарям", и разница лишь в намереньях?

0

17

А чем отличается разведчик от шпиона?

0

18

"Великая История"- дает людям силы пережить смутное время и созидать Великое Будущее,а "толи быль, толи сказка"- выбивает почву из под ног.

"Великая История" - это очередной костыль для хромых. Все первооткрыватели шли такими путями, у которых ещё не было истории, историей они станут после.

И, по моему, здесь дело не в намерениях. Какая разница, с какими намерениями, гланое что "впарили".
Правильный подход - разъяснить, что история в принципе недостоверна, и что опора на историческое прошлое - это опора на нечто эфемерное. Что отнюдь не запрещает всем желающим опираться на историю, если они чувствуют в себе возможности оттолкнуться от столь ненадежной опоры.

+1

19

Гиперборей написал(а):

Хм...,как же тогда преподавать "Историю" например в школах? "Великая История"- дает людям силы пережить смутное время и созидать Великое Будущее,а "толи быль, толи сказка"- выбивает почву из под ног.

А также как литературу.
Во всех "развитых демократических" странах преподают так, как выгодно данной стране. Только у нас преподают "чужую" историю. Вот и получается, что грамотность на Русь пришла с Кириллом и Мефодием... Бред какой-то. Ещё и ввели праздник "Обретение русскими письменности". Национальное унижение, а не история.

История России богатейшая и древнейшая. Книг, ещё в царский период написано множество. У нас же до сих пор считают Киев единственным городом на всю древнюю Русь. Между прочим Великий Новгород намного древнее.

Уж скоро пол-века будет, как учёные-энтузиасты и их  студенты раскопали два древнейших арийских города на юге Урала, кто что об этом, кроме узкого круга специалистов знал до конца 80-х? Академия наук до сих пор не финансировала ни одной археологической экспедиции в те места за без малого пятьдесят лет. Зато на экспедиции в Израиль и Египет деньги находятся регулярно.

А ведь по заключению экспертов этим городам более 20-ти тысяч лет. В этом и беда, потому как вся официальная история благодаря этим раскопкам летит к черту. Есть на территории России находки определяемые и древностью в 40 тысяч лет. Это ставит вопрос о переносе гипотизы о центре древней цивилизации в российскую Евразию. Кто же это допустит?

А вот бред американских и британских "исследователей" о зарождении человеческой цивилизации на юге Африки всерьёз обсуждается научной общественностью уж который год. Оттуда эти "древние пращуры европейской цивилизации" якобы через Индийский океан приплыли из бывшей британской колонии ЮАР в бывшую же британскую колонию Австралию. А уже из Австралии распространились в Азию и через ближний восток в Европу. Оттуда уже, самые непутёвые, которым в благодатной Европе места не нашлось, откочевали мелкими бандами в Евразию. 

На вопрос: "А почему эти дикари двинули не сразу в Европу, а через заокеанскую Австралию" мямлят что-то типа: "Вся Африка была тогда непреодолимой пустыней". Как-будто в Австралию эти древние дикари пришли по морю аки по суше. А так как они таки плыли через океан, то не проще ли было вдоль побережья Африки, в виду берега всё таки, доплыть до Европы?

Эту ахинею предлагается преподавать в нашей российской школе? Ведь эта дичайшая гипотеза вот-вот будет признана "историческим фактом". Вот уже и американские генетики подключились к её обоснованию.

Продолжить цепочку последующих логических выводов? Что русские потомки мигрировавших на восток банд, казаки одним словом. Что мы асоциальны по своему бандитскому историческому происхождению...
Или уважаемые эксперты сами достроят недостающее...

История всегда использовалась политикой для геополитической игры. Нельзя было противостоять славянскому и западноевропейскому ведизму не уничтожив древнюю историю и не заменив её ложно-древней "историей" католицизма и западного христианства. Вот и сжигались библиотеки и даже целые непокорные города, стиралась с лица земли даже христианская Византия и кем, варварами? Нет, крестоносцами. Сжигались на кострах инквизиции древние рукописи и живые носители ведических знаний. Подлежали насильственному крещению все европейские народы. Концепты ведизма разворовывались, выхолащивались и включались в адаптированном виде в Каббалу и различные "священные писания". Духовные авторитеты прошлого задним числом причислялись к христианским святым. История кроилась и перекраивалась.

Наиболее исторически значимые и не покорившиеся новым религиям народы  лишались права иметь свою историю, их исторические памятники всячески уничтожались, а сами они объявлялись "варварами". Для них разрабатывалась специальная "короткая" версия их истории. Вот и получились "тёмные века", так "непонятные" современным историкам и явилась из ниоткуда "эпоха возрождения", как никем не объяснённый до сих пор "мгновенный" переход из "дикости" в "культурную цивилизацию".

Эту историю мы должны преподавать нашим детям? Тогда мы пособники геополитического врага нашего народа!

Или РПЦшную "православную культуру" преподавать, которая основана на Библии, где на каждой странице Авраам, Сара, Соломон, Давид, Иаков, Есфирь, Мардохей, Ездра, Осия, Иехиил, Зефам, Иоиль, Авия и так не счесть.

Пора понять всем, что так учат только рабов, лишая их собственной культуры и истории их древних народов.

Поднятый вами вопрос исключительно важен, уважаемый Гиперборей.

0

20

Гиперборей написал(а):

Иными словами и Свет и Тень одинаково "впаривают толпарям", и разница лишь в намереньях?

А где Вы увидели Свет, в пособнике иллюминатов Карле Марксе, что ли?

0

21

ВиталийОрлов написал(а):

А чем отличается разведчик от шпиона?

Разведчик разведывает, а шпион шпионит :D

0

22

Здравы будьте, уважаемый Анатолий. Рад что Вы присоединились к этой дискуссии.

AlfaSib написал(а):

Правильный подход - разъяснить, что история в принципе недостоверна, и что опора на историческое прошлое - это опора на нечто эфемерное. Что отнюдь не запрещает всем желающим опираться на историю, если они чувствуют в себе возможности оттолкнуться от столь ненадежной опоры.

Не История, как полезное знание о прошлом, а "история" как система толковательных гипотез прошлого, выдаваемая в целях манипуляции общественным сознанием теневыми концептуалистами за научно обоснованные знания, недостоверна.

Прошлое представляет собой такую же суперпозицию состояний народов, государств и цивилизаций, как и будущее. С позиций наблюдателя настоящего, прошлое также вероятностно и иллюзорно, как и будущее. Распределение вероятностей между возможными сценариями прошлого имеет лишь одно отличие. Оно значительно зависит от материальных артефактов или иначе исторических материалов.

Вот здесь и формируется проблематика "исторической науки". Главная проблема состоит в полноте и достаточности доступных, наблюдателю настоящего, объёмов артефактов для построения аналитических выводов.

Известна такая "байка" историков:
Англичане, копаясь на своём "оловяном острове", нашли кусок провода и определили что он лежал в культурном слое, который позволяет датировать находку 1850-м годом??? и сделали вывод, что уже в 1850-м году в Великобритании работал проволочный телеграф.
Наши археологи получили задание партии доказать, что мы не хуже. Копались, копались, докопались до слоя тысячелетней давности, а никаких проводов не нашли и сделали вывод. В России тысячу лет назад был уже беспрповолочный телеграф, т.е. радио.

Мы народ любящий посмеяться как бы над собой, отсюда и такие анекдоты. В самом деле этот анекдот раскрывает как раз методы западных историков. Мы просто не любим обижать других и смеёмся как бы над собой.

Вот эту полноту и достаточность современые истрики ой как не любят, потому как её нет в подавляющем числе случаев формирования аналитических выводов. Честные учёные, например физики в таких случаях объявляют ГИРОТЕЗА и начинают долгую трудоёмкую работу в соответствии со специальными научными методиками по доказательству или опровержению гипотетических выводов.

Но этот тяжкий научный труд не для историков. Они поступают проще. Объявляют свои "аналитические выводы" и ждут, кто из геополитических игроков заинтересуется "открытием". Как только такой находится начинается громкая, хорошо проплаченная "шумиха". Авторитеты "исторической науки" чутко следят за этим "шумовым фоном" и если он резко возрастает спешат поддержать "открытие", чтобы полузить от "заказчика" свой "кусок вкусного пирога". Как только достаточное число авторитетов поддержало гипотезу, она незамедлительно становится "историческим фактом" и отмене не подлежит, так как ей тут же "присягают" опоздавшие к главной раздаче, но ещё алчущие оставшихся крох второсортные авторитеты. Проплачивается всё это солидно и крохи тоже жирные настолько, что остатки совести у этой публики стыдливо прячутся в глубь сознания. Рядовые историки берут "под козырёк" привычно. Сомневаться себе дороже.

В самом деле, система веками упрощалась и коммерциализировалась. Зачем на свой страх и риск выставлять товар на свободный рынок? Историки научились предугадывать, а то и просто получать заранее оговорённые заказы. Для этого нужно только всеми силами попасть в число авторитетов. Вот поэтому амбициозные рядовые историки и "берут под козырёк", и услужливо, "безвозмездно" пишут многочисленные статьи "всесторонне развивающие" мысль авторитетов, показывают свой талант и преданность под метафорой: "Я тоже могу, дайте только что...".

В самом деле подлинная История неотъемлемая часть Культуры народа. Поэтому по ней и бьют, целясь именно в Культуру. Человек, как носитель Культуры своего народа, а не "гражданин мира", обладает историческим чутьём. Он знает о истории своего народа очень и очень много, но эти концептуальные знания чаще всего неосознанные, на уровне генетической памяти. Но даже их достаточно, чтобы понять где истина, а где ложь. Надо только уметь прислушиваться к этим знаниям. Вот блокировкой этих концептуальных исторических знаний и занимаются теневые концептуалисты через навязывание своей "истории" через авторитетов от "исторической науки".

Но об этом в следующем сообщении.

+1

23

Васильич написал(а):

Прошлое представляет собой такую же суперпозицию состояний народов, государств и цивилизаций, как и будущее. С позиций наблюдателя настоящего, прошлое также вероятностно и иллюзорно, как и будущее. Распределение вероятностей между возможными сценариями прошлого имеет лишь одно отличие. Оно значительно зависит от материальных артефактов или иначе исторических материалов.

На мой взгляд, нематериальные артефакты, например язык народа, также имеют большое значение. И здесь мы тоже видим непрекращающиеся попытки "отформатировать" Великий и Могучий до уровня языка Эллочки-людоедки.

Васильич написал(а):

Честные учёные, например физики

Развеселило. Сразу вспоминается гений всех времен и одного народа Эйнштейн.

0

24

AlfaSib написал(а):

Развеселило. Сразу вспоминается гений всех времен и одного народа Эйнштейн.

Какой же Эйнштейн честный учёный, да и физик тем более?
Украл у Пуанкаре недоделанную гипотезу, которую он, именно как честный учёный, и не опубликовал, продолжая над ней работать и выдал за самострочный всемирный закон. А дальше по накатанной, как у "историков". Даже "шнобелевский" комитет не решился за такую наглость дать ему премию.

AlfaSib написал(а):

На мой взгляд, нематериальные артефакты, например язык народа, также имеют большое значение. И здесь мы тоже видим непрекращающиеся попытки "отформатировать" Великий и Могучий до уровня языка Эллочки-людоедки.

Язык не является историческим мёртвым артефактом. Он живой и развивающийся в прошлом, настоящем и будущем. Язык - категория культуры, а не истории. Он и является одним из выходом на поверхность сознания той глубинной генетической памяти, о которой я писал в прошлом сообщении. Генетической не в плане физиологической генетики, а в понимании высших планов сознания личности. Он уходит корнями на девятый план сознания, называемого в ВФ (Ведической Философии) "Планом божественного языка первосмыслов Прави".

Атаки Сообщества Тени на язык осуществляются в соответствии с общим концептуально-стратегическим замыслом уничтожения древних Культур.

0

25

Васильич написал(а):

Прошлое представляет собой такую же суперпозицию состояний народов, государств и цивилизаций, как и будущее. С позиций наблюдателя настоящего, прошлое также вероятностно и иллюзорно, как и будущее. Распределение вероятностей между возможными сценариями прошлого имеет лишь одно отличие. Оно значительно зависит от материальных артефактов или иначе исторических материалов.

Для меня и настоящее не менее вероятностно и иллюзорно. Лично я его вижу как одеяло сшитое из лоскутков, где переплетаются элементы прошлого и будущего.(Или это эффект окрестностей точки фуркации?)

Васильич написал(а):

А где Вы увидели Свет, в пособнике иллюминатов Карле Марксе, что ли?

Ну что Вы! Я просто имел ввиду что если Тень так настойчиво позиционирует свою версию Истории, то и Свет должен что-либо ей противопоставить. Если слепить свой вариант Истории сложив свою мозаику из существующих фактов и найдя новые, то это все равно будет лукавством.Как же тогда быть? Просто раскрыть "рецепт варки супа Истории"? Вряд ли это много даст.Слишком мало сейчас задумывающихся людей, а обилие произведений различных "фоменковцев" лишь только внушает растущее недоверие к таким шедеврам.Тупик-с однако!
Хотя если поразмыслить, то варианты всегда можно найти. Например вложить в уста уважаемого в народе М.Задорного вопрос: "Как так? Вещий Олег с Царьградом мирный договор подписывал, а письменности не было? Руины есть, а города не было?"Кто-то на форуме такую мысль уже высказывал.
Кстати, что то в последнее время анекдотов стало мало. А те что есть, в основном про блондинок и гаишников.

0

26

1. Если каким-то образом из глубины веков по нашей ветви времени до нас дошла ВФ, то должна быть возможность узнать и все остальное. В подробностях. Оно ведь было (объективно) и от этого никуда не деться.

2. Уважаемый Васильич, существуют ли хоть в какой-то степени приемлемые, отвечающие ВФ, реконструкции, пусть и с надписями "Гипотеза" или даже "Фантастика" или "Фэнтези"?

3. Фоменко критикуют за слишком короткую последовательность, применяемую для "сдвига". Если взять больше - дублей нет. А так каждый правитель сначала рос, потом примерно в одном и том же его возрасте умирал его отец, передавая царствование, правитель какое-то время "раскачивался", потом шел кого-то воевать, войны тоже длились примерно одно и то же время... потом, примерно в одном и том же возрасте, он женился, у него рождались дети (было б странно, если б тут не было совпадений, это биология)... потом умирал, прожив столько же, как и другие правители. А метод Фоменко показывает "дубли".
Если этот же метод применить к настоящему времени, только к разным городам - "дублей" будет не меньше, жизнь у нас тоже не такая уж и разнообразная :) . Берусь на основании этого создать новую теорию "двойников", о том что подавляющего большинства нас просто нет :)

Насчет остального я не спорю, т.к. полностью согласен.

+1

27

Гиперборей написал(а):

Кстати, что то в последнее время анекдотов стало мало.

- Ребе, если гой мою кошерную ложку украл, а я у него отобрал, ложка - кошер или треф?
- Ложка треф.
- А если шица [девица несколько легкомысленного поведения] в мой чан со сметаной упала, сметана кошер?
- Сметана-то, конечно, треф... Зато шица... ШИЦА КОШЕР!!!

0

28

VII написал(а):

1. Если каким-то образом из глубины веков по нашей ветви времени до нас дошла ВФ, то должна быть возможность узнать и все остальное. В подробностях. Оно ведь было (объективно) и от этого никуда не деться.

Если каким-то образом до нас дошло состояние шахматной партии на некоторый по счету ход, то можно ли узнать всю историю ее развития? А если узнать, что это же состояние фигур на шахматной доске разные пары игроков получали разными способами, с разной предысторией?

0

29

Насчёт Эйнштейна очень рекомендую http://sceptic-ratio.narod.ru позабавитесь :-)))

А насчёт ВФ - по крупицам она рассеяна во многих источниках, доступных на сегодняшний день практически всем, имеющим доступ в Интернет. Вот отсеить в этих "источниках" То, что было реально от поздних наслоений и явных фальсификаций - задача действительно интересная и невероятно сложная и увлекательная.

Даже наличие письменных ОРИГИНАЛОВ не спасёт, поскольку за прошедшие тысячелетия очень изменился язык...

0

30

Из этого автоматически следует, что каждый может "собрать" из этих кусочков свой вариант ВФ.
Что сейчас активно и наблюдаем.

0

31

VII написал(а):

каждый может "собрать" из этих кусочков свой вариант ВФ.

И чем это плохо? Неужели "единственно-правильное" учение лучше? А своей головой думать не лучше?

То, что сегодня делает Трехлебов, пожалуй, наименьшее зло - популяризация Вед и попытка внедрить в сознание людей Здравомыслие. Он, конечно же, во многом не прав, но призывает ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а это - главное.

0

32

Так ли давно Вы категорически высказывались против ОБъединения (или, если угодно, обЕДИНевания) всех и вся? И за "каждому свое"?

Не сочтите за увиливание, но искренне не помню, где это я так мог... )))
Наверно, было неправильно понято. Цитатку, пожалуйста, или номер поста, тему... Или хотя бы по смыслу высказывания - я вспомню, если был грешок... ))

Может правильнее говорить, что люди СОбираются или СОединяются в общество? А ОБединяются (или обЕДИНеваются) в толпу?

Соединение - образование составного объекта без появления у него нового качества (простое суммирование).
Объединение - -"- ...с появлением нового качества.
На примере людей - качество может быть как отрицательным (толпа, стадо), так и положительным (семья, рота, общество в целом).

Отредактировано VII (15-02-2008 12:55:28)

0

33

Alex II написал(а):

А если шица [девица несколько легкомысленного поведения] в мой чан со сметаной упала, сметана кошер?

И здесь про блондинку!!!! :(  :blink:

0

34

VII написал(а):

Не сочтите за увиливание, но искренне не помню, где это я так мог... )))

В "Дуэтах..."

VII написал(а):

Мой антитезис к этической унификации прост и давно известен - "Поступай с другим так, как должен поступать с тем, кто перед тобой стоит".
И как бы ни покоробило кого-то, но этот же древнейший и мудрейший принцип формулируется еще проще - "Каждому - свое".

VII написал(а):

Соединение - образование составного объекта без появления у него нового качества (простое суммирование).
Объединение - -"- ...с появлением нового качества.
На примере людей - качество может быть как отрицательным (толпа, стадо), так и положительным (семья, рота, общество в целом).

Я начинаю склоняться к мысли, что всё как раз наоборот. Соединяя неодинаковые детали (а иногда и одинакоывые) получаем изделие (как с примером ковки меча, или как постройка дома из одинаковых кирпичей - возникновение нового качества налицо). Объединяя части однородной субстанции всего лишь приращиваем сумму (объединив две кучи кирпича нового качества не получим).

+1

35

Немного запоздало, но в тему.

AlfaSib написал(а):

Развеселило. Сразу вспоминается гений всех времен и одного народа Эйнштейн.

"Аналогичный случай был в Одессе...."

Если кто помнит была в 2005-2006гг шумиха по поводу гениального русского еврея Перельмана, якобы решившую одну из 10ти матиматических задачь, имеющих международный призовой фонд, кажется в 1 млн долларов за решение одной задачи.
Я не математик, судить о задаче и её решении не могу, однако по сопутствующим событиям складывается определённая картина.
Была в целом хорошая упаковка:
- тут и российское происхождение, подкупающая патриотов.
- тут и великая задача которую решает "русский" гений.
- тут и отказ от премии, как дополнительная грань загадочной русской души.
И во всё это был завернут очередной кандидат в новые Эйнштейны, малоизвестный еврей, ранее ничем выдающимся себя не проявивший.
В таком фантике можно и негра за шоколадную конфету выдать на ура.

Свою краткую заметку по этому поводу я выкладывал на bratstvo.su в 2006м году, но она была незамедлительно снесена. Поэтому думая, что её мало кто успел прочесть воспроизведу по памяти ещё раз тут:

"Комсомольская правда в беларуссии" 31 августа 2006г стр.7. Корреспондент газеты звонит в Математический институт Клея, после объявления о выдачи "русскому" гению премии в 1млн. Трубку поднимает сотрудник по премиям Джим Карлсон: "... Мы создаем комиссию из 3х человек, они изучат решение."

Заметьте, премия уже объявлена, Перельману высылают приглашение для её вручения. СМИ вопят о сенсации в науке, журналисты пасут героя у его подъезда, а предложенное доказательство, вокруг которого всё и завертелось ещё не изучено, даже не собрана комиссия.

Между тем решения по теореме Гаусса Пуассона неоднократно появлялись ранее в интернете, мой знакомый математик отмечает особенно частое их появление в период 2002-2003гг.

Таким образом я предполагаю что по стопам Эйнштейна, в новые гении всех времён и одного народа, была предпринята попытка вывывести Перельмана, и не факт что она провалилась.

Отредактировано boris (18-02-2008 12:59:22)

0

36

boris написал(а):

... Таким образом я предполагаю что по стопам Эйнштейна, в новые гении всех времён и одного народа, была предпринята попытка вывывести Перельмана, и не факт что она провалилась.

Вот поэтому нынешнюю историю в насмешку и называют из-Торией, намекая на то, что вся она высосана из иудейской Торы.

0

37

Более объемно влияние тёмной стороны на историю и эволюцию общества(т.е. свою мысль/вопрос) я бы представил на примерах:
Красиво и развёрнуто это показано у Умберто Эко "Баудолино".
Выпукло и гротексно представлено, как человек, потологически склонный ко лжи и авантюризму может формировать историю на века. Здесь и появление мифа о чаше грааля(братина), и благоденствующем великом сказочно богатом царстве на востоке.

Т.е.это пример той лжи темных сил, которая способствовала развитию религиозных течений и географических открытий.

   Виталий Смирнов.      "Куда уплыло золото тамплиеров"
Довольно весомо доказывается гипотеза о том, что одним из весомых источников золота тамплиеров было их доколумбовое "открытие" Америки и "отмывание" золота на европейском рынке через культивируемый миф об открытии алхимиками филосовского камня. А так же "легализация" спрятанного золота после запрета ордена тамплиеров.

Т.е.это пример той лжи темных сил, которая способствовала развитию химии от светлых сил познания.

  Константин Смирнов    "Не придется ли закрывать открытие гробницы Тутанхамона?" (АТС, ТМ 04/98)
Здесь довольно предметно объясняется так называемый феномен проклятия фараонов. Дело в том, что по аргументации автора, история с открытием гробницы Тутанхамона, это история грандиозного мошенничества честолюбивого историка-авантюриста и жадных до наживы чиновников Египта, результатом их совместного "творчества" явилось многократное увеличение стоимости золота и серебра в результате приписывания ему исторической ценности, а лишних опасных свидетелей постигло проклятие фараонов. Уши мошенничества торчат за всей этой историей не менее откровенно, чем в Лунной Афере Американцев.

Т.е.эта ложь, думаю спровоцировала повышенное внимание к древней истории.

Две последних работы предлагаю для ознакомления скачать отсюда:
http://slil.ru/25491372

+1

38

Часть сообщений темы, касающиеся ВФ перемещены в тему Фрагменты концептуалистики ВФ - синтез на основе обсуждения экспертов

0

39

Интервью с А. Фоменко.

Анатолий Фоменко с блеском защитил докторскую диссертацию в 1972 году, когда ему было лишь 26 лет, - на основе серии работ, где в весьма общей и новой постановке решалась знаменитая задача Плато о минимальных поверхностях. Его дальнейшая карьера в математике тоже была успешной, и сейчас Фоменко, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ, заведует кафедрой дифференциальной геометрии и приложений на мехмате МГУ и одновременно - отделением математики мехмата. Последняя должность считается очень почетной, в разное время ее занимали крупнейшие и самые уважаемые математики страны, в том числе Андрей Николаевич Колмогоров и Павел Сергеевич Александров. Собственно, работа Фоменко в этой должности и стала поводом для нашей встречи - до редакции, тесно связанной с МГУ вообще и с мехматом в частности, дошла информация о том, что затевается серьезная реформа программы и всего стиля обучения на мехмате.

http://offline.computerra.ru/2008/719/347100/

Неплохое впечатление производит человек.

0


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №3 ДУЭЛЬНЫЙ » Фоменковщина и верные фоменковцы