Основы Концептуального Управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №2 ДИЕТИЧЕСКИЙ » "Гиперборейцы, вперед!" или учение Татищева


"Гиперборейцы, вперед!" или учение Татищева

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

По ссылке, указанной уважаемым Виталием, сходил в "чудесный лес"... И "чудес" там немало, и лес настоящий, заблудиться в идеях немудрено...
По сути, Борис Юрьич предлагает свою новую веру, смесь оккультизма, эзотеризма, теософии, поддельной "Велесовой книги" и собственных мистических откровений. В общем, на любителя (а таковые всенепременно найдутся, как всегда находились на подобное).

Хотелось бы прокомментировать этот "коктейль Молотова для неокрепших умов" с точки зрения традиционалиста.

Скажу сразу, что всего Татищева прочитать не смог, даже "беседы у костра" лишь по диагонали (только осуждение Пастернака вспоминать не надо, лучше диагностику по Роршаху :) ).

Итак, Татищев - человек сильный, потенциальный волхв (кудесник, шаман). Налицо "шаманская болезнь" в начале его пути, которая для человека в рамках Традиции заканчивается либо становлением нового шамана, либо сумасшествием. Для человека вне этих рамок могут быть, увы, и промежуточные варианты :) . Страховкой от сумасшествия служит то, что называется "базовый структурный миф" Традиции, в рамках которого шаман интерпретирует то, что видит его вторая душа во время "полета", т.е. образы, получаемые во время откровений. Эти-то рамки и спасают.
Для самопального шамана, незнакомого с Традицией, есть 3 выхода.
1-й, самый вероятный, - сойти с ума. Таких много, так как Традиция массово практически забыта, все заболевшие "шаманской болезнью" интерпретируются социумом как "свихнувшиеся богоискатели" или "доморощенные философы", а психиатрией как сильно фрустрированные реальностью, как психастеники, как пограничные на пути к шизофрении и т.д. Таких "шаманов" мы не знаем, не видим и не читаем - под аминазином и галоперидолом пишется, наверно, не очень, даже если бумагу дают.
2-й выход, самый невероятный, - создать собственный абсолютно устойчивый и непротиворечивый базовый структурный миф, благодаря которому можно возвращаться из "полетов" с нормальной психикой. Это наименее вероятный путь, так как "промахнуться можно тысячей способов, а попасть только одним". Хороший БСМ создается, оттачивается и шлифуется сотнями и тысячами поколений шаманов. Создать его "наугад" невозможно.
3-й выход, вполне возможный, - в отчаянных попытках сохранить целостность своей психики попытаться все-таки создать какое-то подобие традиционного БСМ. Чем ближе он окажется к Традиционному - тем меньше ущерба для психики "путешественника по Мировому Дереву". Ну а чем дальше - тем хуже. Как правило, у сильных личностей, к каковым относится и Борис Юрьич, что-то получается с собственным БСМ. И вот таких-то "самоинициировавшихся" шаманов мы можем во множестве читать и наблюдать в виде "мессий", "колдунов", "экстрасенсов", зачинателей новых культов и прочей братии. При всей их убедительности и харизме (естественно!), у них у всех присутствует некая "шизинка" (а у кого и большая "шиза"). У кого больше, у кого меньше, но у всех. Она-то и отталкивает "здравомыслящих". Что абсолютно правильно.

Сама истинность базового структурного мифа неважна. Понятие "истинности" тут вообще неприменимо. "Истинен" ли русский язык, и насколько он "истиннее", например, китайского? Можно только с уверенностью сказать, что любой естественный язык "истиннее" любого "новодела" типа эсперанто или ДИАЛа. В нормальных условиях выбора языка человеком нет, за него выбор делают его принадлежность к тому или иному народу.
В шаманском смысле мы все сейчас "безродные" (сделали нас такими), потому и языка не знаем никакого. Сплошные извращения традиционных БСМ вокруг.

Учение Татищева - типичный "новодел", важный лишь одному человеку, созданный одним человеком и исключительно для одного человека. Любому другому его БСМ будет слишком тесен.
Любому "ищущему" сейчас предлагается некий стандартный путь - найти "своего бога", из всех "учений" (на самом деле - ложных БСМ) выбрать подходящее или, наконец, создать свое. Очевидно, что такой подход приведет лишь к созданию сотен тысяч микро-сект, каждой со своим БСМ, отличном от всех других, причем с шизоидными мессиями во главе и такими же последователями.
Ни о каком концептуальном единстве (и даже элементарном психическом здоровье) общества в этом случае и речи быть не может.

Слава Родным Богам! :)

+1

2

VII написал(а):

Ни о каком концептуальном единстве (и даже элементарном психическом здоровье) общества в этом случае и речи быть не может.

В связи с этим постом, у меня возник другой вопрос. Возможно ли в принципе создание КБ и управление КС, экипажами имеющими различное мировозрение, или по терминологии уважаемого VII-базовый структурный миф? Ведь осознание происходящих на каузальном плане событий проходит через призму собственного мировозрения и сформированных на их основе ценностей. Соответственно и решения будут различными. А если все экипажи будут иметь единый БСМ, не станет ли это своеобразным "крестовым походом" против людей имеющих другое мировозрение?

Кстати, может быть не в тему, но очень бы хотелось услышать мнение уважаемых референтов Василича, если это конечно не противоречит их профессиональным обязанностям.

+1

3

Я не зря сравнил БСМ с языком - оба имеют (или должны иметь, учитывая успехи врагов) глубоко национальные корни. Мы ведь не пользуемся китайским языком в обиходе вовсе не потому, что он "плохой" сам по себе или какой-то неадекватный для нас. Хороший он, и все-все-все можно на нем выразить - но он китайский. А мы русские. Только поэтому и пользуемся русским языком. Хотя каждый отдельный русский и может говорить еще на любом другом языке, и это даже приветствуется. Но невозможно представить, что какая-то русская организация (фирма или другая достаточно обособленная группа) вдруг примет "внутрикорпоративным" языком какой-то другой, не русский. Или это все равно?
Чтобы люди смогли нормально вести работу над КБ, безусловно, они должны владеть общим языком. И было бы странно, если бы в экипажах, работающих в России и состоящих из славян, таким языком оказался бы, к примеру, язык банту :) (или, вообще молчу, идиш :) что, кстати, сплошь и рядом сейчас, конечно, выражаясь образно. Где идиш, а где арамейский с греческим :) ).

А воевать с носителями других языков и БСМ - это ведь "решается" уровнями гораздо выше, не на языковом и не мировоззренческом. Отличие само по себе еще не повод для войны или крестового похода.

И присоединяюсь к просьбе услышать мнение уважаемых специалистов.

Отредактировано VII (20-09-2007 13:41:13)

0

4

Гиперборей написал(а):

В связи с этим постом, у меня возник другой вопрос. Возможно ли в принципе создание КБ и управление КС, экипажами имеющими различное мировозрение, или по терминологии уважаемого VII-базовый структурный миф?

В связи с этим приведу достаточно длинную цитату:

"Дорогой дядя!
     Я тогда был еще молодой умник и старался понять, каким из двух способов лучше забыть свои неприятности: читать книжки, где персонажам было еще хуже, чем мне, или такие, где они испытывали неслыханные радости?
— И я читал все подряд, проверяя эффект на собственной шкуре.
     И я заметил одну странную вещь. Либо то, что я читал, было — гипноз, либо — наркоз. Гипноз понуждал меня действовать, будто я чья-то вещь, а под наркозом я сам собой не владел.
     Гипноз заставлял меня совать нос в чужие неприятности, а наркоз — облизываться на чужие блаженства.
     И я думал — а когда же мной займутся? Когда же я? Или им на меня начхать?
     А реальная жизнь пихала меня локтями и коленками, наступала на любимые мозоли, била поддых и в душу, и все время хотелось есть. Каждый день. И то, что я читал, никак не удавалось применить к моим реальным обстоятельствам.
     Так на диете и жил, и на фига вообще это дело — книжки?
     И только эффект от некоторых книг бывал совершенно неожиданный.
     Оли были не гипноз и не наркоз.
     Они не заставляли чересчур влезать в чужие беды, не наматывали мне кишки на карандаш и не тренировали мою способность к страху и состраданию.
     Но они и не делали меня блаженным дурачком, который побывал в раю, а вернувшись на землю, вопиет от ужаса, и теперь его соплей перешибешь. Как того императора Наполеона при Ватерлоо.
     Нет. Книги, о которых я хочу сказать, это были странные книги. Они не трактовали вопросы чести, мести, сострадания, страха, совести или там — "давайте полюбим друг друга". Но все это возникало как дополнительный эффект, как функция чего-то более важного.
     Они не доказывали мне, что люди, живущие в одной местности, лучше людей, живущих в другой, или что наши не хуже ваших. Они не подмигивали мне: "Мужчина, Вы меня понимаете? Но это между нами, Ваше-Вашество, только для Вас, для своих-с. Мы же с вами интеллигентные люди-с, говорю Вам, как дворянин дворянину-с, или батрак-с батраку-с", — это все равно, и не вызывали вожделений телесных или духовных, которых нельзя удовлетворить без телесного или духовного срама.
     И я перед этими книгами не держал экзамена. Так что же это были за книги?
     Это были книги, авторы которых не считали меня дураком и давали мне силы выдержать жизнь.
     В них не было похабной ухмылки над слабым, и они не лизали задницу у сильного.
     Эти странные книги говорили мне: "Очнись, малый!" И равно спасали меня от отчаяния и эйфории.
     Что же было общего у этих книг? Одна великая особенность. Они обучали меня свободе и делали сильным.
     Если ты умеешь выполнять чужие предписания, то это о тебе еще почти ничего не говорит. И кто ты неизвестно.
     Критерий личности — это ее свобода. Какой ты, если дать тебе полную свободу, таков ты и есть на самом деле.
     И тут никуда не скрыться — ни от себя, ни от других, и все видно.
     Но так как ты не один такой гаврик на свете, и таких гавриков, как ты, — в любом троллейбусе битком, то свободе надо учиться так же, как и равенству, даже если ты по натуре — ангел. Иначе троллейбус станет троллейбусом дьяволов.
     Таких книг еще немного. Два-три классика и несколько справочников. Все они оттеснены на второй план либо визгом экспертов, либо таким же судорожным почтением, от которого скулы сводит зевотой."
(М.Л.Анчаров "Записки странствующего Энтузиаста")

Если исходить из таких предпосылок, то вполне возможно...
Просто необходимо понимать, что формирование концепций, проектов, коллективов и т.п. всегда происходит в соответствии с некоторыми целями, которые вытекают из базовых принципов, являющихся основой этики... Если этика общая, то можно работать...

В качестве примера: я всегда говорю людям, что "если человека (сотрудника, компаньона и т.п.) можно купить, то его нельзя включать в команду..."

+2

5

ВиталийОрлов написал(а):

Критерий личности — это ее свобода. Какой ты, если дать тебе полную свободу, таков ты и есть на самом деле.

Ох уж эта свобода... :)
Ее ведь никакими книгами-то не смоделируешь... Можно прочитать хоть 500 таких "странных" книг и ничего, кроме, иллюзии свободы не получить. Можно как угодно примерять на себя одежку сверх-человека и мечтать об этичности собственной будущей (или потенциальной) мнимой сверх-силы. Мы-то живем в реальности, где свобода не дается каждому в качестве измерителя своей этичности за 50 коп/сеанс.
Вообще, понятие "свободы" считаю настолько неадекватным, что лучше его не использовать вообще. Когда я слышу это слово, я прекрасно осознаю, что сейчас мне хотят что-то "впарить" из залежалой идеологии :) . Нет никакой такой "свободы" у человека и никогда ее не было. Человек живет в обществе и единственный путь обрести для него эту "сверхчеловеческую" свободу - отказаться от своего Долга по отношению к обществу, наплевать на нормы морали и прочие "ограничители" этой самой беспредельной "свободы". Вот только этому странные книжки и учат, пытаясь зайти то с одного бока, то с другого.
В одних "странных" книжках рядом со "свободой" упоминаются понятия "дух предпринимательства" и "экономически неэффективное население", в других "арийский дух" и "недочеловеки", а в третьих - "духовно развивающиеся" и "деградирующее быдло", как говорится, найди 10 отличий :) . Все под одну "копирку" писаны - у тех, кого хотят объявить "элитой" есть какой-то высокий "дух", а у остальных его, соответственно, не наблюдается :) .

Путь к свободе - путь к распаду социума, нации, человечества. Очень удобно учить других "стремиться к свободе", самому-то оставаясь традиционалистом, - потому что через какое-то время на том месте будет лишь копошащаяся аморфная масса "свободных". Просто "приходи и володей" :) .

Критерий личности вовсе не в какой-то мифической "свободе", а в степени следования личностью своему общественному Долгу. И "какой ты" можно оценить лишь через призму общественного признания. Все остальные "самодельные" оценки бессмысленны.

Отредактировано VII (20-09-2007 16:59:07)

+1

6

VII написал(а):

Путь к свободе - путь к распаду социума, нации, человечества. Очень удобно учить других "стремиться к свободе", самому-то оставаясь традиционалистом, - потому что через какое-то время на том месте будет просто аморфная масса "свободных". Просто "приходи и володей"

А читать-то в письмах, а тем более в цитатах, надо не только то, что вызывает какие-то ассоциации, но и остальное...

Повторяю:

ВиталийОрлов написал(а):

"...
Но так как ты не один такой гаврик на свете, и таких гавриков, как ты, — в любом троллейбусе битком, то свободе надо учиться так же, как и равенству, даже если ты по натуре — ангел. Иначе троллейбус станет троллейбусом дьяволов.

Подобная реакция - явные следы "сверхчеловеческих" комплексов... Лечить надо :-)))

Книги Анчарова меня "вылечили" с 14 лет - так и живу не "сверхчеловеком" :-)))

0

7

Так в чем свобода-то?
Может, для вас приведенная вами цитата ассоциативно значима, а для меня в ней ничего глубокомысленного нет.
Уважайте, люди, друг друга? А свобода тут при чем?

И уж если на то пошло, при чем тут Татищев?

0

8

VII написал(а):

И уж если на то пошло, при чем тут Татищев?

А Татищев при том, что нет у него и следа "сверхчеловеческих" амбиций...
Ни в книгах, ни в жизни...

Посему я воспринимаю "необоснованный наезд" на очень полезный материал, написанный Борисом,
не иначе, как проявление внутренних комплексов читателя - вот так.

0

9

Хорошая и важная дискуссия у Вас получается.

Что Касается книг Татищева и многих подобных, то Вы должны подходить к ним как к источнику информации, а не завершонного процесса формирования знаний. Поэтому я и писал:

... Но его осмысление все равно за вами. Любой автор объемного труда вкладывает свой контекст в информационную подачу без учета ответной реакции осознания аудитории. Поэтому очень быстро может наступить перегрузка осмысления и многие ценные фрагменты авторского контекста будут потеряны.

Поэтому я и подчеркиваю всегда, что концептуалист не читает (даже при первом прочтении), а перечитывает переосмысляя свой большой контекст и добавляя свое видение фрагментов контекста автора...

Старайтесь не подпадать под влияние чужих контекстов. Выстраивайте свои, в соответствии с актуальной для Вас точкой сборки мировоззрения. Проверяйте свое интуитивное видение концептов и варианты их логических объяснений в кругу равных. Для этого и нужен структурированный по таким кругам форум.

Уважаемый коллега Татищев проделал большую работу по сбору и систематизации информации, но использовал ее для построения своего контекста миропонимания. То же сделал, например Подводный или тот же Максим Калашников, естественно в направлении своих актуальных интересов. Читать их труды с намерением безоговорочного принятия их мировоззренческих концептов и единого контекста в целом, как абсолютную истину для концептуалистов недопустимо. Поэтому я и говорю, что нужно "перечитывать" с учетом собственного мировоззрения, используя предоставленную авторами информацию для построения собственного широкомасштабного контекста видения реальности.

+1

10

ВиталийОрлов написал(а):

..."необоснованный наезд" на очень полезный материал...

Татищев в "таежном костре" написал(а):

...Это ложная версия, Дима Слово «ПРАВДА» исконно означает ПРАВь Дублированная "Альвой"...
[...]
Есть такой энергетический центр, «Славь» называется. Расшифровывается С Любовью Альве ВестЬ
[...]
- Сердечной чакры?

- Да, ЧАлки К РА от сердца человека.
[...]
А слово «БОГ», как раз и обозначает Безграничный О(= "тор") Горний.
[...]
Слово "БЕС", кстати говоря, - это тоже аббревиатура. Обозначает оно, - Без Единства Сознания

Можно хотя б подсказать или намекнуть, в чем польза этих аббревиатур? В том, что мы говорим на "неправильном" русском языке? Или наш русский язык - "не тот, за кого себя выдает"?

Татищев в "таежном костре" написал(а):

Психиатрия, есть ПСИХИ-А-ТРИ-Я

Вот тут - в точку :)

Учение Татищева Б.Ю. - систематизированное заблуждение самоинициализировавшегося шамана.
Дикий синтез индуизма, оккультизма и эзотерики, замешанный на легенде о Гиперборее, которая и сыграла для него роль базового структурного мифа, - надо же хоть за что-то ухватиться.
Анализ гиперборейской легенды - в статьях П.Краснова (по поиску находится). Кратко - все наши "сведения" о Гиперборее идеально укладываются в версию об спецоперации галльских друидов против греков. Обоснование это у Краснова высосаным из пальца не выглядит.

Кстати, для меня слово "шаман" - признание за человеком высочайшей духовной степени, никакого неуважения, совсем наоборот.

Отредактировано VII (20-09-2007 20:30:02)

0

11

Васильич написал(а):

Читать их труды с намерением безоговорочного принятия их мировоззренческих концептов и единого контекста в целом, как абсолютную истину для концептуалистов недопустимо.

Потому я и "восстал" против теневого КП Татищева Б.Ю. не как против источника информации (кстати, насколько ей можно доверять? Например, Ра никогда не был ни русским, ни славянским, ни скифским, ни сарматским, ни угро-финским богом), а именно как дезориентатора, расространяющего вредный мем.

Это для концептуалиста, образно говоря, одетого в герметичный скафандр скепсиса, куча трупов, погибших от неизвестной эпидемии - это очень хорошо, можно с удовольствием их препарировать,  выясняя что же это за новый интересный штамм. А для общества - это смерть. Которую надо немедленно закопать в известковой яме, даже не притрагиваясь, если иммунитета нет. Свою задачу я и вижу такой - выработка вакцин против опасных мемов.
Концептуалист - иммунолог или просто коллекционер? Или по-другому - он обществу что-нибудь должен или никакого общества для него нет, а предан он исключительно пути собственного саморазвития?

Отредактировано VII (20-09-2007 21:29:03)

+1

12

VII написал(а):

Свою задачу я и вижу такой - выработка вакцин против опасных мемов

А это уже несколько другая сфера деятельности...
Выработка вакцин в данном случае и контексте - создание собственной КБ и собственного КП, устраняющих негативные последствия того, против чего вырабатывается вакцина. Причем, возможно использование некоторых черт и подходов противостоящих проектов.

Что касается книг Татищева, то первое мое впечатление было: ярко выраженная шизофрения.
После нескольких перечитываний и внимательного подхода к кавычкам начинает вырисовываться то, что я бы имел в виду под этим понятийным аппаратом (Кстати, разговор с Борисом показал, что я не очень сильно ошибся. Многие понятия у нас совпали).
Ещё раз напоминаю Вам, что борьба "против" нужна только , как крайняя мера, когда все остальные вырианты уже упущены. Борьба "за" - конструктивна.

0

13

Выработка вакцин против чужеродных КП - и есть часть борьбы "за" - за психически здоровый и идеологически непоколебимый русский народ, как бы пафосно ни звучало :) .

ВиталийОрлов написал(а):

...создание собственной КБ и собственного КП, устраняющих негативные последствия...

Вот Вы сами себе немножко противоречите :) . Позитивная КБ создается как бы в вакууме, ей дела нет до того, есть ли рядом другие конкурирующие (вражеские) КБ. А если КБ начинает их учитывать, зависеть от них, подстраиваться под них - половина выигрыша уже в кармане у врагов :) .

Поэтому выигрышный светлый позитивный КП не должен быть направлен на устранение чего бы то ни было. Оно само устранится в процессе реализации этого КП, просто вытеснением. Не надо как-то специально прогонять тьму - она сама исчезнет, если посветить :) . Было б чем светить.

Учение Татищева в качестве светильника явно неприемлемо. Свет в нем есть, но еле пробивается через копоть, паутину и кучи дохлых пауков :) .

0

14

ВиталийОрлов написал(а):

полезный материал, написанный Борисом,

Уважаемый Виталий, не сочтите за труд, не могли бы Вы как-то представить автора (без сомнения полезного) матриала. Кто как, а лично я до сего момента ни чего о нём не слыхал (хотя, судя по прочитанному - мог бы, хотя и ненароком).

0

15

VII написал(а):

Ра никогда не был ни русским, ни славянским, ни скифским, ни сарматским, ни угро-финским богом

Например, уРАл, "в переводе с русского" означает: стоящий у солнца :). Если мне память не изменяет (читал где-то), река Волга в древности тоже носила имя РА.

+1

16

VII написал(а):

Позитивная КБ создается как бы в вакууме, ей дела нет до того, есть ли рядом другие конкурирующие (вражеские) КБ.

Иллюзии - вещь иногда полезная, но до определённой степени...

Как там у классиков?
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"

А "как бы" - очень вредный штамп :-)))

0

17

ВиталийОрлов написал(а):

В связи с этим приведу достаточно длинную цитату:

Благодарю Вас Виталий за цитату. Я понял что Вы хотели сказать.

VII написал(а):

Ох уж эта свобода...
Ее ведь никакими книгами-то не смоделируешь... Можно прочитать хоть 500 таких "странных" книг и ничего, кроме, иллюзии свободы не получить. Можно как угодно примерять на себя одежку сверх-человека и мечтать об этичности собственной будущей (или потенциальной) мнимой сверх-силы. Мы-то живем в реальности, где свобода не дается каждому в качестве измерителя своей этичности за 50 коп/сеанс.
Вообще, понятие "свободы" считаю настолько неадекватным, что лучше его не использовать вообще. Когда я слышу это слово, я прекрасно осознаю, что сейчас мне хотят что-то "впарить" из залежалой идеологии  . Нет никакой такой "свободы" у человека и никогда ее не было. Человек живет в обществе и единственный путь обрести для него эту "сверхчеловеческую" свободу - отказаться от своего Долга по отношению к обществу, наплевать на нормы морали и прочие "ограничители" этой самой беспредельной "свободы".

По моему Вы понимаете свободу, в ее сегодняшней интерпритации, ничего общего не имеющей с истинной. Ведь взять на себя ответственность и Долг перед обществом, это и есть проявление свободы Личности.

0

18

Alex II написал(а):

(читал где-то)

Вот-вот!.. :) - "где-то" и "у кого-то".
Я читал цитату из работ "историка" с сильно нерусской фамилией, что русский (славянский) хоровод произошел из традиции ставить в центр своих стариков и с песнями убивать их дубинами, двигаясь по кругу. Поинтересуйтесь как-нибудь фамилиями первоначальных основателей таких "РА-сшифровок". По телевидению сейчас это начал делать Задорнов, думаю, больше ничего уточнять не надо :) .
"Музыка Марка Френкеля, слова Инны Гоф, исполняет Иосиф Кобзон: Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок..." :) это анекдот такой.
Извиняюсь за свой антисемитизм :) .

0

19

Гиперборей написал(а):

Ведь взять на себя ответственность и Долг перед обществом, это и есть проявление свободы Личности.

Тогда и нужно вести речь об Ответственности и Долге, а не о какой-то свободе.
Манипулятив - нам усиленно внушают, что свобода это противоположность рабству.
На самом деле, свобода - противоположность и отрицание Долга, на котором держится традиционное общество.
Свобода - разрушитель здорового традиционного общества.

Так зачем ее вообще тогда использовать?

0

20

VII написал(а):

Манипулятив - нам усиленно внушают, что свобода это противоположность рабству.
На самом деле, свобода - противоположность и отрицание Долга, на котором держится традиционное общество.
Свобода - разрушитель здорового традиционного общества.
Так зачем ее вообще тогда использовать?

Манипулятив намного глубже. Благодаря ему свобода для одних становится- вседозволенностью, а для других- разрушителем здорового общества.

0

21

Alex II написал(а):

Например, уРАл, "в переводе с русского" означает: стоящий у солнца . Если мне память не изменяет (читал где-то), река Волга в древности тоже носила имя РА.

Это было у Алексеева в его "Сокровищах Валькирии". Замечательная книга, всегда хотел знать сколько в ней информации, а сколько вымысла. Интересно, а аватара Василича, не оттудаже? Атенон? Да и Волга зовется Ра в "Книге Велеса".

Отредактировано Гиперборей (21-09-2007 14:15:42)

+1

22

У Алексеева, как и у остальных, к сожалению (уже писал об этом) трудноразделимая смесь Традиции и клинического бреда. Есть еще "нулевая" "Валькирия", которая так и называется - "Правда и вымысел". Алексеев утверждает, что все кроме географии - правда. В другой книге, в предисловии, утверждает, что сам видел гигантские, по метру-полтора черепа древнейших людей - волатов (наших предков, естественно). Прикажете серьезно воспринимать? :)
А "Книга Велеса" - доказанная подделка, один из "новоделов", которую никто не видел в глаза, кроме всего лишь одного человека в мире (с его слов, конечно же) и именно от него пришла в наш мир вся информация о ней и о таких понятиях, как Правь, Навь, Явь (уже продолженных Славью, Здравью, далее - по собственной фантазии можно продолжать любому, подхватывайте зачин :) ).
Да, над иммунитетом еще работать и работать нам... :)
Вот сколько бед может наделать шаман вне традиции и без страховки, начавший вещать... потому что крайне убедительно, захватывающе и... ложно :)

Отредактировано VII (21-09-2007 14:36:31)

0

23

Alex II написал(а):

Кто как, а лично я до сего момента ни чего о нём не слыхал (хотя, судя по прочитанному - мог бы, хотя и ненароком).

Алексей, я сам с ним познакомился совершенно случайно поехав отдохнуть и развлечься на слёт сторонников Единения (то, что раньше было Концептуальная партия Единение, а теперь - народное движение).
На этом слёте собралась большая тусовка начиная от КОБоцев, кончая Староверами (не путать со старообрядцами) и Казаками. Возраст присутствующих от 2-х до 80-ти лет
Исключительно интересная, кстати, неделя у меня была - целая неделя на природе среди непьющих, некурящих, не матерящихся вполне нормальных людей. Не всегда, но по большей части умных и практически всегда интересующихся не только своим преуспеванием, но и своей страной и народом. Разговоры на разные темы до 2-х ночи. (один преуспевающий украинский бизнесмен, присутствовавший там, мне сказал: "четвёртый год езжу на эти слёты - неделя среди нормальных людей даёт силы выдержать следующий сумасшедший год"). С этого слёта я  привёз помимо литературы около 20 Гб разнообразной информации - от текстов, до фильмов. В том числе и все материалы Татищева.

Так вот туда Б.Ю.Татищев и приехал на поезде с палаткой и кучей своих книг для реализации.
Кроме этого, он договорился с организаторами слёта о том, что прочитает цикл лекций по своей концепции для желающих.
Вот на одной из лекций мы с ним и столкнулись... Далее, как обычно... Слово-за-слово - познакомились. Ппрактически ровесники, интересы более-менее близки, много пересечений - заинтересовались взаимно и в течение остального времени слёта периодически общались. Мужик он здоровый (под метр девяносто), 55 лет, по специальности - военный инженер. Десять лет плавал на атомных подводных лодках по Северному ледовитому океану, сейчас - писатель. В качестве характеристик могу указать моё впечатление - абсолютная (почти физиологическая) порядочность и весьма хорошо развитая способность к логическому мышлению и систематизации разнородной информации.
В то же самое время сфера интуиции также имеется и достаточно мощная.
В связи с этим, как мне кажется, и появляются весьма непонятные места в его книгах.
Как достаточно мощный интуитив, он наверняка выработал свою систему образов и своё мировоззрение, как сильный логик, он пытается эти образы передать, но терминологический аппарат для донесения образов до читателей и слушателей пока не сформировался. Вот и появляются термины в кавычках...
А то, что он переработал огромное количество материала - не вызывает сомнений.

Сомневаться можно (и нужно) в трактовках, выводах, аксиоматике.
Пожалуй и всё...

+1

24

Гиперборей написал(а):

Это было у Алексеева в его "Сокровищах Валькирии". Замечательная книга, всегда хотел знать сколько в ней информации, а сколько вымысла.

Кстати, наверное не заметили, но у Татищева есть абсолютно правильная посылка -
Абсолютной лжи не бывает. Любая ложь - большее или меньшее, бессознательное или преднамеренное искажение Истины.
Вывод Татищева - при грамотном и критическом подходе можно с высокой степенью вероятности восстановить истину, занимаясь систематическим анализом разнообразной лжи.

0

25

VII написал(а):

Тогда и нужно вести речь об Ответственности и Долге, а не о какой-то свободе.

И то и другое без Свободы Воли - типичное зомбирование, как и просто свобода от всего.
Именно этой Свободе Воли и надо учиться, чтобы Долг и Ответственность возникали не по принуждению, а по осознанной необходимости, то есть свободе :-).
Поэтому - рекомендация (исключительно доброжелательная) попытаться начать воспринимать полутона, а не только черное/белое, свет/тьма.

Отредактировано ВиталийОрлов (21-09-2007 15:04:08)

0

26

ВиталийОрлов написал(а):

но терминологический аппарат для донесения образов до читателей и слушателей пока не сформировался

Вот и я о том же пытаюсь сказать. Все его образы ценны только и исключительно для него самого. Передавать их другим - и ошибка, и вред. Терминологический аппарат не "пока" не сформировался - он никогда принципиально не сможет быть сформирован. Потому и используются мифологические образы, чтоб можно было двум шаманам поговорить, понимая друг друга, а другим - послушать их с тем же пониманием.
Вне универсальной Традиции "татищевцы" не будут понимать "алексеевцев", а все остальные - их всех, вместе взятых. Славянская (русская) языческая Традиция и дает этот универсальный язык образов, базовый структурный миф, позволяющий народу не дробиться на сотни тысяч микро-сект.

0

27

ВиталийОрлов написал(а):

И то и другое без Свободы Воли - типичное зомбирование

Дети зомбируют родителей, друзья - друг друга... Со стороны сироты и одиночки это действительно может показаться каким-то зомбированием. :)
Полутона хороши, когда света достаточно. А в тьме их нет, там и огонек спички - событие... и не об оттенках и переходах полутонов рассуждается.

ВиталийОрлов написал(а):

Вывод Татищева - при грамотном и критическом подходе можно с высокой степенью вероятности восстановить истину, занимаясь систематическим анализом разнообразной лжи.

Вот если бы он к своим концептам этот вывод догадался применить бы...

Отредактировано VII (21-09-2007 15:12:15)

0

28

VII написал(а):

Славянская (русская) языческая Традиция и дает этот универсальный язык образов, базовый структурный миф, позволяющий народу не дробиться на сотни тысяч микро-сект.

Первое, что необходимо отметить, русский - это не национальность, а принадлежность к культуре. Это единственная конструктивная позиция для Русской цивилизации. В противном случае - гарантированный развал на национальной почве.
Второе - язычество может быть, как первоистоком, так и следующим за деградацией общества "откатом" назад (всилу снижения уровня грамотности и образованности, то есть умений и знаний).
Традиция и язычество - немного разные вещи... Традиция глубже ("типа" коллективное бессознательное), там же, где и культура, а может и ещё глубже.

+1

29

VII написал(а):

Вот-вот!.. :) - "где-то" и "у кого-то".

Почему бы Вам не попробовать (опираясь на мнение, что это посыл ложный) раскрыть перед нами этимологию слова "УРА!". То, что такое слово существует - факт, ведь, общеизвестный? В смысле (по крайней мере у нас, юристов) в доказателтьствах не нуждающийся? :)

0

30

Гиперборей написал(а):

Это было у Алексеева в его "Сокровищах Валькирии".

Если бы это было только у Алексеева, я бы на это даже бы внимания не обратил (я, честно сказать, эту книгу читать до конца не стал). А было это едва ли не у Гумилёва (младшего, разумеется). И не только... Я обязательно вспомню.

0

31

VII написал(а):

Полутона хороши, когда света достаточно. А в тьме их нет, там и огонек спички - событие... и не об оттенках и переходах полутонов рассуждается.

А свет-то внутри у каждого (если есть).
Вот если мало - тогда действительно проблема :-(((

0

32

ВиталийОрлов написал(а):

Второе - язычество может быть, как первоистоком, так и следующим за деградацией общества "откатом" назад (всилу снижения уровня грамотности и образованности, то есть умений и знаний)

А также в силу предрасположенности "толпарей" к симуляциям, к чисто внешней стороне явлений (обрядам, нарядам и пр. ритуалистике) при полном пофигизме в отношении смыслов (тяжело я сегодня изъясняюсь, извините, друзья, с понедельника я числюсь в отпуске, но появляться буду - не могу без вас!). :)

0

33

Alex II написал(а):

Если бы это было только у Алексеева, я бы на это даже бы внимания не обратил (я, честно сказать, эту книгу читать до конца не стал). А было это едва ли не у Гумилёва (младшего, разумеется). И не только... Я обязательно вспомню.

Алексеев, насколько я отследил, был первым из "второй волны"
Затем пошли разные..., но и интересная информация начала прорываться.
Староверы начали выползать из подполья (не язычники и не старообрядцы)
Для целенаправленной дезы - слишком сложно и масштабно (слишком много людей задействовано и слишком много разных толкований). Скорее всего потихонечку начинается процесс восстановления чего-то достаточно древнего.
Будем наблюдать, делать выводы и предпринимать ответные ходы, в случае необходимости, и в меру своего понимания и влияния на ситуацию.
Выступления Задорнова на этом фоне - мелкая, но интересная деталь :-))). (Учитывая степень его официальности и официозности, а также степень контроля за СМИ).

Отредактировано ВиталийОрлов (21-09-2007 16:15:22)

0

34

"Традиция" и "язычество" действительно немного отличаются, но именно совсем немного. Почти неуловимо.

ВиталийОрлов написал(а):

Первое, что необходимо отметить, русский - это не национальность, а принадлежность к культуре.

Уважаемый Виталий, Вы правы лишь частично. Мне интересно, что было бы, забреди к вам на то собрание негр в косоворотке (или черкеске) и начни всем объяснять, что он чувствует себя по культурной принадлежности чистым запорожским казаком :) . Не сомневаюсь, что казаки - прекрасные люди, но... :)
Любой перекос  - ошибочен и лжив. И тех, кто кричит про "расовую чистоту", "расовую гигиену" и национальность "великоросс", и тех, кто сводит проблему исключительно к культуре и Пушкину. Про гармонию между этими понятиями не вспоминается, обязательно противопоставление?

Alex II, к счастью, у меня нет в лексиконе (и в концепциях) слов "толпари", поскольку "быдло" и "деграденты" составляют несопоставимое меньшинство от народа :) . Не могли бы вы уточнить, к какой их этих категорий вы относите ветеранов ВОВ, которые 9-го мая при всех орденах в сквере пьют водку из пластиковых стаканчиков и закусывают порезанной на газете селедкой (образ взят из речи одной из прибалтийских президентш)? Очень интересно услышать Ваш ответ.
Происхождение слова "ура" я не знаю, но уверен - оно не от древних египтян :) . В полном отличие от присказки "аминь" :) .

0

35

VII написал(а):

Уважаемый Виталий, Вы правы лишь частично. Мне интересно, что было бы, забреди к вам на то собрание негр в косоворотке (или черкеске) и начни всем объяснять, что он чувствует себя по культурной принадлежности чистым запорожским казаком

Принадлежность к культуре и утверждение о том, что кто-то что-то чувствует... немного это разное :-)))

К примеру,
я наполовину русский наполовину татарин (по родителям) культура - русская однозначно, несмотря на то, что мой отец (говорящий и думающий на любом из двух языков по выбору: татарский, русский) очень переживает, что не привил мне любовь к татарской культуре и не дал знание языка, но что случилось, то случилось... и к тому есть множество объективных причин.
Моя жена наполовину татарка, наполовину русская (по родителям) - русская однозначно... даже хуже... ярая приверженка старообрядчества :-((( (чему опять таки есть объективные причины)

Вопрос?   Мой младший сын - кто? Русский, татарин, "затурканый еврей" или еще кто?
Гарантирую, что он ответит в свои 18 лет, что он - русский и никаким другим быть не может, хотя по английски говорит на порядки лучше меня.

Я рос в многонациональной и многокультурной среде и знаю, что заявить и быть - две большие разницы. Скажем, моя однокласница по фамилии Ни была русскоговорящей кореянкой, а не русской. Самое главное, что и она это знала.

0

36

Обычно вопрос про "негра в косоворотке" задают ярым приверженцам "культурной теории", так что это была просто шутка :) . Но Вы на нее сами частично и ответили - "мало ли кто себя кем чувствует".
Я уверен, что сторонники "теории крови" неправы. Но также неправы и сторонники "культурной теории". Истину я не знаю, честно признаюсь. Пушкин был русским даже по критериям третьего рейха (на 87,5%, вроде, у Данилова читал). А вот русский ли негр, с детства воспитывавшийся в русской семье и сам считающий себя русским - вопрос.

Как вам такое определение русского патриота (в идеале - просто русского):
"Это человек, ощущающий себя частицей русского народа, чувствующий свою неразрывную связь с его многотысячелетним прошлым, живым настоящим и великим будущим, а также осознающий свою личную ответственность за развитие, защиту и судьбу своего народа и реализующий эту ответственность своими делами и своим образом жизни"? Это на другом форуме выработано в спорах :) .

А вообще, мы до "русскости" дошли из-за упомянутой мною русской языческой Традиции.

Можно у Вас поинтересоваться вашим вероисповеданием? Просто на меня впечатление произвел ваш сильный образ "выползших из подполья староверов" :) .

0

37

VII написал(а):

Обычно вопрос про "негра в косоворотке" задают ярым приверженцам "культурной теории", так что это была просто шутка

Как-то смотрел одну передачу, там показывали негра живущего в какой то глухой деревне. Ходил он правда не в косоворотке а в фуфайке, но самое интересное не это. Главное что он полностью вписался в образ жизни и менталитет деревни. Местные так же воспринимали его вполне естественно. Поначалу конечно посмеивались, но потом привыкли. Думаю лет через пяток получится как в фильме "Особенности национальной охоты":
".....
- Так он же финн!
- Кто финн?
..."
Так что и негры могут быть русскими. А негр в косоворотке, такая же нелепица как танцорша стрипклуба в кокошнике.

VII написал(а):

Происхождение слова "ура" я не знаю, но уверен - оно не от древних египтян

А с чего Вы взяли что бог Ра, изобретение египтян, а не доставшееся  в наследство? А слово Ура, так же как Урал и куча других, это санскрит. Между прочим, лингвисты уже давно пришли к единому мнению по поводу существования Праязыка, который они относят к временам индо-европейской общности (по их терминологии).Рекомендую почитать на эту тему книгу М.Серякова "Единый Закон Мироздания"

VII написал(а):

А вообще, мы до "русскости" дошли из-за упомянутой мною русской языческой Традиции.

Ух и не люблю же я это словосочетание, "русское язычество"! Тьфу!Это манипулятивное понятие "западных цивилизаторов".Никогда Русь не была языческой, ведической- да, но не языческой.

Отредактировано Гиперборей (22-09-2007 08:32:44)

0

38

Все-таки, так и не понял, уважаемый Гиперборей, насчет негра - с одной стороны его считают вполне русским, а с другой стороны - "нелепица". У нас в соседнем городке живет такой же живой пример, страдающий то ли чисто русским, то ли общечеловеческим алкоголизмом. Наливали ему всю жизнь охотно все кому ни лень - чисто за внешность, как какой-то "диковине", кличку имеет то ли Гуталин, то ли Рубероид, не помню. Отторжение налицо - человека, можно сказать, заставили спиться, и только в таком виде тихого алкоголика он обществу оказался приемлем в качестве "истинного русского". Есть над чем подумать "культурологам".

Гиперборей написал(а):

Ух и не люблю же я это словосочетание, "русское язычество"! Тьфу!Это манипулятивное понятие "западных цивилизаторов".Никогда Русь не была языческой, ведической- да, но не языческой.

Прежде чем утверждать "западную струю" в русском (славянском) язычестве, нужно как минимум овладеть предметом и почитать самих язычников, что они думают по поводу самоназвания, приставки "нео-" и мифического русского ведизма. Только читать советую не всяких "а-Хиневичей", а адекватных людей. Того же Сперанского (Велимира), например, или Г. Диониса (Любомира). И про сам "ведизм" неплохо было бы почитать, в чем суть этого КП и что нам несут все эти многочисленные "центры ведической культуры". С которыми, кстати, никто из "властей" бороться не собирается, поскольку они играют за Тень, даже здания им дарят, а вот попробуйте объявить себя язычником и сразу поймете и прочувствуете, что значит понятие "гражданское мужество" :) . И статью УК РФ под номером 282 наизусть выучите - "за рожжыганее" :) .
Я почитал одного ярого "ведиста", но на том месте, где он утверждает, что наши души суть "подружки" "чисто русского" бога "Крышеня" и вся цель нашей жизни - чтоб душа ему по-лучше "дала", меня стошнило. Такой "ведической" была Русь? :) . Весь "ведизм" - это чужеродное вторжение в наше духовное пространство нео-индуизма, в котором индусы сейчас крайне активны, - они мир завоевывают, как и китайцы, только начали не с экономики, а с духовной сферы.
Их, индусов, главный враг - ислам, и в борьбе с ним они денег и сил не жалеют. Тонкости наших религиозных споров для них - муравьиное копошение. Они по нашему духовному полю пройдутся бульдозером, чтоб наставить по-чаще свои форпосты в виде этих "ведических центров". Их никто не интересует, кроме них самих, а ведизм как раз их духовно-идеологическое оружие. За их мирового масштаба КП "Великая Индия" и против конкурента - мирового ислама. Мы и наша духовность их не интересуем совершенно. И их брахманы умеют смотреть на сотни лет вперед, в отличие от наших 4-годичных марионеток. Вот и появляется откуда-то "русский ведизм" и "русские боги" Крышень и Вышень (видать, хотели добавить еще и Шишеня для полного комплекта, да неувязка с русским языком, не те аллюзии :) ). Это надо понимать.

Ничего светлее КП "Русское (славянское) язычество" я на обозримых пространствах не вижу. Остальные КП при всей похожести только пытаются его заслонить, извратить, дискредитировать, увести в сторону и т.д.

Кстати, для информации, Урал на Руси "Уралом" не назывался. Назывался он Югорским Камнем (от страны Югры, которую составляли народы, называемые сейчас финно-угорскими). Это уже даже во времена завоевания Сибири, т.е. недавно совсем, христианство уже вовсю свирепствовало, ни о каком санскрите и язычестве и речи нет. А вот в какое время выплыл на своей лодке из небытия древнеегипетский бог Ра, я не знаю. Не при нашествии ли немецких "историков" и "географов", с которыми бился, да не очень успешно, наш Ломоносов?

Нужны мощнейшие "фильтры", чтоб идеологический яд в сознание не пропускать. Изучение истории и тщательный выбор авторов. Авторы - они очень разные бывают :) .

Отредактировано VII (22-09-2007 10:23:53)

0

39

VII написал(а):

Как вам такое определение русского патриота (в идеале - просто русского):
"Это человек, ощущающий себя частицей русского народа, чувствующий свою неразрывную связь с его многотысячелетним прошлым, живым настоящим и великим будущим, а также осознающий свою личную ответственность за развитие, защиту и судьбу своего народа и реализующий эту ответственность своими делами и своим образом жизни"?

Можно было бы и присоединиться, при условии: "...осознающий свою ответственность за развитие, защиту и судьбу не только своего народа, но и других народов, населяющих Землю...".

И опять же Руские - это не совсем народ, а несколько шире :-). Не совсем точно, но похоже было бы сказать, что русские - это следующая за народом формация человеческой общности.
(Если же исходить из версии, что все народы <или почти все> происходят из единого "корня", назовём его условно "Род", но все народы - осколки ранее существовавшей общности).

0

40

VII написал(а):

По ссылке, указанной уважаемым Виталием, сходил в "чудесный лес"... И "чудес" там немало, и лес настоящий, заблудиться в идеях немудрено...
По сути, Борис Юрьич предлагает свою новую веру, смесь оккультизма, эзотеризма, теософии, поддельной "Велесовой книги" и собственных мистических откровений.

Перечитал первое сообщение и понял первопричину дискуссии:

Седьмой, сайт, на котором расположены книги Татищева к самому Борису не имеет ни малейшего отношения. У создателей сайта своё видение Мира, своя позиция, и работы Татищева каким-то образом оказались созвучны именно их позиции и именно с какой-то одной, понятной им, стороны.
К мировосприятию Бориса позиция создателей сайта не имеет никакого отношения.

0

41

VII написал(а):

Можно у Вас поинтересоваться вашим вероисповеданием? Просто на меня впечатление произвел ваш сильный образ "выползших из подполья староверов"

А вероисповедание у меня для современности более чем странное - я верю в Людей.
В то, что у Людей хватит сил, ума, порядочности и т.п. для того, чтобы преодолеть все современные и будущие угрозы. В то, что хороших людей всегда больше, просто они менее активны и менее организованы (по простой причине: большинство из них "самодостаточны" и пока не осознали необходимость организации и совместной деятельности)

0

42

VII написал(а):

нужно как минимум овладеть предметом и почитать самих язычников, что они думают по поводу самоназвания, приставки "нео-" и мифического русского ведизма

В связи с этим, очень рекомендую посмотреть цикл фильмов Игоря Стрижака "Игры богов" - "Правильное образование"
http: //oum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1137&Itemid=1

Несколько тенденциозно, но исключительно профессионально сделанный материал.
Стартуя от него можно выстроить еще один вариант прошлого (весьма интересный) и КБ.

0

43

ВиталийОрлов написал(а):

Первое, что необходимо отметить, русский - это не национальность, а принадлежность к культуре. Это единственная конструктивная позиция для Русской цивилизации. В противном случае - гарантированный развал на национальной почве.

Именно так и есть. На древнерусском Рус обозначает Дух. Русские, в отличии от мононациональных народов обобщены не столько по крови, сколько по Духу и духовной культуре, имеющей лишь вторичные этнические признаки.  Русские люди всегда больше доверяются братству по духу и единомыслию, чем по крови (клановости). У других народов этнические признаки первичны.

ВиталийОрлов написал(а):

Второе - язычество может быть, как первоистоком, так и следующим за деградацией общества "откатом" назад (всилу снижения уровня грамотности и образованности, то есть умений и знаний).
Традиция и язычество - немного разные вещи... Традиция глубже ("типа" коллективное бессознательное), там же, где и культура, а может и ещё глубже.

Будьте осторожны, уважаемые эксперты, с манипулятивом "язычестово". Приведу фрагменты из моей недавней переписки.

Васильичь написал(а):

Язычество, это многобожие (в энциклопедическом определении), а русская ведическая философия и Ведическое Православие признавали Единого, который проявляется в творном мире Яви в различных своих качествах в виде ипостасей. В том числе и Творца (родителя) Мира - Рода...

...русское слово «язычество», имеет этимологию от язык, речь и в древности обозначало иноязычное, иностранное, чуждое родной традиции. Это потом «византийские просветители» превратили его в ругательство исконно русской традиции. Для них, иностранцев, это может быть, и было «язычество». Но зачем же автохтонному народу повторять эту чужеземную глупость. Или Библия описывает историю и традиции русского народа? Для нас «язычество» это попытка навязать нам инородную культуру чужого народа.

+1

44

ВиталийОрлов написал(а):

Можно было бы и присоединиться, при условии: "...осознающий свою ответственность за развитие, защиту и судьбу не только своего народа, но и других народов, населяющих Землю...".

Весьма и весьма спорно. Мы им не папы с мамами, а они не дети малые :) . В Ваших словах прячется глубокое неверие в способность других народов обойтись без русских :) .
Я же, давая то определение, "расписался" в глубоком уважении к другим народам, в вере в их собственные силы и умственные способности справиться с любой проблемой без меня и моего народа (в том числе, как оно часто и было и есть, "справиться" со мной и с моим народом :) ). Проще говоря, я признаю их равными, а вы - нет (только низшими). И кто из нас националист? :)

ВиталийОрлов написал(а):

А вероисповедание у меня для современности более чем странное - я верю в Людей.

Вера в Людей (даже так!) - это на самом деле, конечно, не вероисповедание, а его отсутствие. Правильнее, наверно, в таком случае говорить, как обычно, "в Прогресс и Гуманизм", поскольку сомневаюсь, что Ваша "вера" включает все необходимые для вероисповедания элементы, например, обрядовый комплекс, ритуалы, снискание милости объекта поклонения и т.д. :) . И оно нисколько не странное. Сейчас безверие - явление более чем массовое. Недавно в интервью в этом признался, к примеру, Путин. А вообще это традиционный ответ масонов, чтоб над отговорками голову не ломать :) . Заодно и сигнал тем, кто понял :) .

Уважаемый Васильич, я не сомневаюсь, что в ответ на Ваши опасения Ваш респондент Вам все подробно и объяснил, поскольку суть многостороннего спора (между язычниками, христианами, нео-язычниками, "ведистами" и т.д.) по поводу термина "язычество" мне в общих чертах известна, да она и не углубляется дальше 2-3-х ходов. Логической основы у спора нет, поверьте. В каком именно значении слова "язык" употребил его впервые летописец аж 17-го века (т.е., уже гораздо ближе к нам, чем к собственно язычеству) точно неизвестно никому, а значений этих много.
Спор идет чисто в моральной плоскости, а также "исходя из общих соображений" :) .
Всем понятно, что язычник в ассоциативно-образном ряду - это Род, Перун, Велес, идолы, жертвы пирогами (и не только, правда :) ), Солнцеворот, льняные рубахи до колен, хоровод, Купала.
Также "ведисты" - это брахманы, кшатрии, арии, Индра, Кришна, Шива, Вишну, Кали, сома ( :) ), оранжевые туники, поза лотоса, тюрбан на голове.

И где же Русь? :)

Васильич написал(а):

Для нас «язычество» это попытка навязать нам инородную культуру чужого народа.

Можно "расшифровать" это во всех отношениях странное для меня утверждение?

Почему индусский "ведизм" - это якобы наше, а язычество - инородное? "Чужого народа" - какого именно? Белорусского, где язычество никогда не прерывалось, а Купалу праздновали даже в советское время? Или моя земля - чужая, где Купалу весь советский период праздновали, стыдливо называя его "днем березки", а традиция делать выпускные балы именно на 21-22 июня до рассвета, на котором выпускники и выпускницы уходят на реку "встречать солнышко", включая ночные костры и непременную для возраста эротическую компоненту? Или Вы хотите сказать, что это "ведические" традиции, а христианство 1000 лет боролось и продолжает сейчас бороться именно с "ведизмом"?
Я вижу именно в "ведизме" вторжение в наше духовное пространство абсолютно чужеродного для нас индуизма, инспирированного индийскими спецслужбами и "влиятельными кругами", о чем уже писал.
Сам "ведизм" появился буквально в последние 15-20 лет. Оранжевые придурки-кришнаиты, прыгающие по улицам в конце 80-х и "Бхагават-Гита" миллионными тиражами были лишь "первой ласточкой", "пробным шаром". Они вызвали такое ярое отторжение народа (но не власти, которую очень хорошо "смазывали", и не христианства, которое еще не очухалось от советского атеизма, а именно народа), что "кукловоды" справедливо решили действовать тоньше. И вот - "ведизм". :)

Отредактировано VII (24-09-2007 16:56:41)

0

45

Что касается Ра, то это действительно древнерусское слово. От него произошли не только У-ра-л, но и ра-дость, ра-деть и много других.

Волга действительно называлась раньше Ра. Только русло тогда ее было несколько другое от Реки Белой (Беловодье) до Дона включительно и впадала она в Черное(Русское) море.  Дон, это тоже древнерусское слово обозначающее река. Но  это не столь важно для нашего рассмотрения. То что Ра оказался позже богом "египтян", то это не означает его автохтонное египетское происхождение, а лишь указывает на масштабы распространения Ведизма.

Что касается Книги Велеса, то она существовала и существует. Известные всем публикации и комментарии основаны на одном из ее списков. Насколько он соответствует подлиннику судить трудно, но комментарии весьма "вольные". Также существует и Голубиная (не искаженное - глубинная) Книга и Книга Коляды и много других книг.

Что касается моей аватары, то это картина великого художника Земли Русской, трагически погибшего Константина Васильева. Нарисовав эту картину, он сказал матери: "Теперь я знаю как писать бытие" и на следующий день погиб при загадочных обстоятельствах. В память его творчества и во славу заложенных автором в свое творение многоплановых концептуальных смыслов я ее и выбрал.

Правь, Явь и Навь известны современным исследователям русской старины не по Велесовой книге, а несоизмеримо раньше. Публикаций и упоминаний этого предостаточно. Есть они и в старинных русских сказках, преданиях  и легендах. Богата и этимология русского языка в этой части. Про Явь и Правь говорить напоминать считаю излишним, а насчет Нави приведу: "
- Наваждение - по старым народным представлениям: то, что внушено злой силой с целью соблазнить, увлечь чем–н., запутать. Дьявольское, сатанинское н.
Навет -  клевета, ложное обвинение, злонамеренное лукавство. Вражьи наветы.

0

46

Русские слова состоят в среднем из 6 букв (английские - 5, к примеру). Это значит, что в среднем слове 3 коротких слога, например, - "за", "та", "ба", "на", и, конечно же, "ра" :) . "Проектировщики" потрудились, подыскивая соответствия. Можно как угодно издеваться над нашим русским языком, складывая из слогов "паззлы", меняя порядок букв (как про-арабист Вашкевич), объявляя слоги и буквы аббревиатурами (Татищев)... Древним египтянам "повезло", что у их бога такое короткое имя оказалось. А то был бы у нас самым русским богом Вицли-Пуцли или Кецалькоатль :) . Уверен, в будущем, если вдруг Мексика "поднимется" и начнет претендовать на мировое господство - так и будет, мексиканские спецслужбы уж что-нибудь придумают :) . Для первого этапа язык нам сменят, чтоб 30 букв на слово было. А у нас обязательно "найдутся" свои "ацтекисты" и "инкисты", которые будут утверждать, что "усегда так було" :) .

Насчет Урала.
Ответьте кто-нибудь - с какого времени начинает использоваться это слово? И где оно было до того, как им стали пользоваться русские? Где бог РА в самоназвании венгров (тоже финно-угров, населявших "Югру")? Что означает буква "л", если уж с остальными "все ясно"?
Когда именно подняли головы "РА-сшифровщики" ("выползли из подполья" :) )?

Отредактировано VII (24-09-2007 17:23:02)

0

47

VII написал(а):

Можно "расшифровать" это во всех отношениях странное для меня утверждение?

Почему индусский "ведизм" - это якобы наше, а язычество - инородное? "Чужого народа" - какого именно? Белорусского, где язычество никогда не прерывалось, а Купалу праздновали даже в советское время? Или моя земля - чужая, где Купалу весь советский период праздновали, стыдливо называя его "днем березки", а традиция делать выпускные балы именно на 21-22 июня до рассвета, на котором выпускники и выпускницы уходят на реку "встречать солнышко", включая ночные костры и непременную для возраста эротическую компоненту? Или Вы хотите сказать, что это "ведические" традиции, а христианство 1000 лет боролось и продолжает сейчас бороться именно с "ведизмом"?

Конечно можно, уважаемый Седьмой.
Вы не внимательно читали цитату, да и я виноват, приведя слишком узкий фрагмент.
Дискуссия шла о христианстве и Библии. Но из приведенной цитаты это ведь видно. Язычниками ругали наших предков византийские христианские миссионеры. Если Вас назовут хамом, то вы тоже подхватите - "Да, мы хамы..."? Я призываю не распространять на нашу исконную культуру ругательство инородцев. Я НЕ СЧИТАЮ КУЛЬТУРУ НАШИХ ПРЕДКОВ И ИХ ПОТОМКОВ ЯЗЫЧЕСКОМ. Языческой или инородной для русского народа является навязываемая Торой-Библией история и культура иудеев. Ведь ее собираются преподавать в русских школах 21-го века в виде "традиционной русской культуры".

Вот Вас и отманипулировали так, что Вы принимаете подмену понятий так, что сами называете нашу исконную культуру "язычеством", повторяя манипулятив врага. На Древней Руси то, что враги ругают "язычеством" и было Русским Ведизмом, от ведать - знать, пребывать в со-знании со своим народом и его Духом. Причем здесь индусы? Даже индуисты признают, что их традиция вторична по отношению к северной. Вот второй внедренный Вам манипулятив. Как только говорят русское слово "веды", Вы вспоминаете не о своей традиции, а об индусской или уже о ее вторичным и искаженном порождении - буддизме. Вас заставили различать ведизм и издевательское искажение этого понятия - "язычество".  Вас заставили считать "язычество", как теневой концепт паулианства, своим темным прошлым, а ведизм - чужой традицией.

Назойливая секта кришнаитов, поддерживаемая нашим концептуальным врагом, отбивает желание сбросить пелену теневых заморочек и увидеть, что индуистский Кришна это русский Крышень, а Вишна - Вышень - явленные ипостаси Единого. Зато Вам задолбали все мозги "знаниями" кто такой Авраам, Сара, Моисей, Иисус Навин, Иезекиль, Соломон, Давид и прочие. Вы знаете, что католический поп Валентин, при жизни порицаемый даже погрязшей в грехе католической церковью за пособничество блуду, теперь святой покровитель влюбленных.

То, что Вы очень правильно перечисляли, ДА, именно русские ведические традиции. Когда наши концептуальные враги не могут открыто противостоять вековым традициям нашего народа, они извращают и переименовывают.

Только я не пойму, уважаемый Седьмой, Вы точно не понимаете, что мы с Вами говорим об одном и том же и отстаиваем одни и те же позиции? Расширьте масштаб своего видения. Вот Вам еще один теневой манипулятив. Заставить единомышленников спорить друг с другом. Если Вы что-то не видете из того, что видят ваши собеседники, это не значит, что этого нет. Просто на это Вы еще не обратили своего внимания. Воспользуйтесь счастливым случаем и обратите.

Этого достаточно, чтобы понять, что упомянутый вами "спор" вовсе не спор, а многовековое концептуальное противостояние? И начался он далеко не в 17-м веке. Если нет, то давайте заведем тему где-нибудь в разделе для экспертов, а не здесь.

+1

48

VII написал(а):

поскольку сомневаюсь, что Ваша "вера" включает все необходимые для вероисповедания элементы, например, обрядовый комплекс, ритуалы, снискание милости объекта поклонения и т.д.  . И оно нисколько не странное. Сейчас безверие - явление более чем массовое. Недавно в интервью в этом признался, к примеру, Путин. А вообще это традиционный ответ масонов, чтоб над отговорками голову не ломать  . Заодно и сигнал тем, кто понял  .

Первое - спасибо за комплимент, но я по-жизни "самодостаточен" и никакие "руководящие структуры" мне уже давно не нужны (примерно после выхода из пионерского возраста).

Второе - не надо путать вероисповедание и религию. Приверженцем любых религий я никогда не был и, как мне кажется, уже и не грозит. Отсутствие же Веры - признак клинического идиотизма (или абсолютная лживость субъекта, который Вам это скажет).

Для Веры нет необходимости в ритуалах, обрядах, снискании чьей-либо милости, а также нет в необходимости в поклонении чему бы то ни было.

Отредактировано ВиталийОрлов (24-09-2007 19:20:13)

0

49

Прежде всего, уточню свою позицию по христианству в целом, отдельным его сектам, ответвлениям, концепции и т.д. - я их не приемлю ни в каком виде (даже в виде модифицированного трансгуманизма, имеющего чисто христианскую мифологическую структуру). Можно сказать, по отношению к христианству я антихристианин. Поэтому понятно на чьей я стороне в этом "многовековом концептуальном противостоянии". Только я четко понимаю, что крокодил, завтракающий моим врагом, может пообедать мной, и не лезу к нему с дружескими объятиями.
Нам помимо христианства много еще кто противостоит. В том числе и индуизм. Его восточной хитрости хватит и на то, чтобы признать первичность чего угодно, лишь бы его разрушить. Заметьте, что утверждая первичность Северной Традиции, они вовсе не собираются на этом основании отказываться от своей культуры, якобы вторичной, и перенимать нашу. Наоборот! Они утверждают, что "раз это практически одно и то же - принимайте нашу!" Отсюда и Шишень и Крышень. Да не было никогда таких богов! Их выдумали господа Авдеев и Савельев (хочется думать, что всего лишь заблуждаясь :) ).

Васильич написал(а):

Если Вас назовут хамом, то вы тоже подхватите - "Да, мы хамы..."?

"Да, скифы мы, да, азиаты мы!.." Именно так. Если уж вы начали "e2-e4", продолжу и я.
Я ошибся насчет "летописца  17-го века". Это был вовсе не летописец и век был аж 18-й!
"Само слово язычество известно нам не из церковных поучений, как это принято думать, а из светского источника. Его впервые напечатал Э. Вейсман в Петербурге, в 1731 году, в своем труде «Немецко-латинский и русский лексикон купно с первыми началами русского языка». В подлинниках древних текстов, например, в «Повести временных лет» или в поучениях против язычества, слов язычник и язычество - нет! Вместо них используются слова поганство и поганый. "(c)

С Вашей стороны подмена, уважаемый Василич, - язычниками нас никто не ругал :) .

0

50

VII написал(а):

Русские слова состоят в среднем из 6 букв (английские - 5, к примеру). Это значит, что в среднем слове 3 коротких слога, например, - "за", "та", "ба", "на", и, конечно же, "ра"

Забавно, уважаемый Седьмой, что Вы рассказываете мне, дипломированному криптоаналитику, о частоте всречаемости и чередования букв и буквосочетания русского и английского языка.  :) Есть еще методы и алгоитмы использования этой статистики. А есть и языкознание с такими известными прикладными направлениями как этимология, морфология, семантика... Ваша шутка насчет ра-сшифрования им противоречит. Сделайте морфологический разбор этого слова в объеме курса средней школы и Вы поймете, что здесь ра- не корень, а часть приставки. Неудачный пример, хотя насчет новоявленных знатоков-дилетантов Вы безусловно правы. Но это не значит, что на этой основе можно отрицать все этимологические открытия. Хотите посмотреть насколько серьезно и профессионально люди изучают эту проблемную область? Подтвердите согласие и я вышлю Вам какую-нибудь из работ А. Плешанова, например седьмую книгу по русскому алфавиту. Только объем одной книги 5 320 КБ. Можно привести и других серьезных авторов.

0

51

VII написал(а):

Я ошибся насчет "летописца  17-го века". Это был вовсе не летописец и век был аж 18-й!
"Само слово язычество известно нам не из церковных поучений, как это принято думать, а из светского источника. Его впервые напечатал Э. Вейсман в Петербурге, в 1731 году, в своем труде «Немецко-латинский и русский лексикон купно с первыми началами русского языка». В подлинниках древних текстов, например, в «Повести временных лет» или в поучениях против язычества, слов язычник и язычество - нет! Вместо них используются слова поганство и поганый. "(c)

С Вашей стороны подмена, уважаемый Василич, - язычниками нас никто не ругал :) .

Да, да. Виноват. Наверно в спецфонде исключительно фальсификаи выдавали. :) А я то, дурак, читаю «Повести временных лет» и наивно верю глазам своим:
...
И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду, и возлагали на эту колоду мертвеца, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон.
...
И вернулся Олег в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И прозвали Олега Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными.
...
На следующий день призвал Игорь послов и пришел на холм, где стоял Перун; и сложили оружие свое, и щиты, и золото, и присягали Игорь и люди его - сколько было язычников между русскими.
...
Отправилась Ольга в Греческую землю и пришла к Царьграду. И был тогда царь Константин, сын Льва, и пришла к нему Ольга, и, увидев, что она очень красива лицом и разумна, подивился царь ее разуму, беседуя с нею, и сказал ей: "Достойна ты царствовать с нами в столице нашей". Она же, поразмыслив, ответила царю: "Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести меня сам - иначе не крещусь".
...
Она же, собравшись домой, пришла к патриарху, и попросила у него благословения дому, и сказала ему: "Люди мои и сын мой язычники, - да сохранит меня Бог от всякого зла".
...
Она же сказала ему: "Если ты крестишься, то и все сделают то же". Он же не послушался матери, продолжая жить по языческим обычаям...

Еще из Нестора, или хватит? Может из Слово "О законе и благодати" - одно из самых ранних (написано между 1037-1050 г.г.) произведений древнерусской литературы. Автор Слова - Иларион, первый митрополит из русских, поставленный на киевскую митрополию из священников в 1051 г.
Там "язычество" и язычники тоже встречаются.

Особенно хорошо вступление, так пропитанное любовью к Руси, что сразу начинается с народа израилева:
...
Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, что не попустил до конца твари Своей идольским мраком одержимой быть и в бесовском служении погибнуть. Но оправдал прежде племя Авраамово скрижалями и Законом, после же через Сына Своего все народы спас, Евангелием и Крещением вводя их в обновление пакибытия, в Жизнь Вечную.

Не понимаю я Вас, уважаемый Седьмой. Вы, всегда рассудительный интеллектуал, и вдруг ушли в непонимание коллег, приводя манипулятивные доводы концептуальных противников. Ведь сложись дискуссия чуть иначе и Вы бы, как всегда аргументированно доказывали бы порочность тех манипулятивов, которые сейчас используете в виде доказательств. Где щелкнул капкан критогнозы?

0

52

Я благодарен Вам, уважаемый Василич, за попытку моего просвещения, но наверно, я безнадежен. По поиску нашел автора и познакомился с его творчеством. Ужаснулся.
Только теперь понял, насколько глубоко за нас взялись. Академия наук - уже ИХ.
"Убил" меня "Г-Ось-ПОД"...
Это уже распад сознания.

Я согласен признать себя полностью деградировавшим толпарем, но отказываюсь принять "серьезность" таких авторов. Даже затрудняюсь определить мотивы создания ими подобных "трудов", хотя один сезон проработал угольным кочегаром в психоинтернате :) . Это либо "гранты", либо просто приказ оболванивать, либо, увы, болезнь.

Ведизм - "ВрЕД ИЗ Мрака"... Может, такие доводы более уместны? Зато полностью в стиле Татищева и Плешанова...
Ведизм - ВЕДИ За Мошенниками... ВЕра ДИавола-ЗМея... могу долго продолжать, совсем не трудно, оказывается, писать такие "откровения" :)

0

53

Васильич написал(а):

Еще из Нестора, или хватит?

Увы, уважаемый Василич, но вы процитировали перевод на современный русский язык. Не знаю чей, но поисковик выдал текст с православного сайта в честь "святой" :) . Конечно, сейчас ведь слово "язычник"  - обще употребительное, как же еще перевести? "Поганые", "погань" - имеют совсем уже другое значение.
Вообще-то, это меня подтверждает... :)

+1

54

Извините, на церковном "старославянском" под рукой не имел. Да и шрифт этот интернетом не поддерживается. В рукописном вариантн действительно встречается "поганые языци". Все это русофобский монастырский фальсификат, о чем я и говорил, только не 17-го, 18-го века, как Вы утверждаете, а намного более ранний. Это все заложено еще в Евангелие.

вот Вам цитата из упомянутого Метрополита Иллариона:
...
Ведь пришел Спаситель, и не принят был Израилем. И, по евангельскому слову, пришел к своим, и свои Его не приняли. Язычниками же принят был, как сказал Иаков: и Он - чаяние языков, ибо и по рождении Его прежде поклонились Ему волхвы из язычников, а иудеи убить Его искали, из-за Него и (совершилось) избиение младенцев.
...

Не о том речь. А заморочек у каждого хватает, особенно у людей увлекающихся. Правда не больше, чем и у скептиков. Примите то, что вам близко по нынешнему состоянию духа, отложите неприемлемое. Но среди отложенного есть и полезная информация, хотябы для критического анализа. Глядишь, оттолкнувшись от неприемлемого, породите свой интересный концепт. Всему мерило - ваше намерение.  Именно это я и хотел продемонстрировать в нашей дискуссии. Последнее ваше сообщение мне понравилось. Хотя информацию я брал не оттуда. Это хорошо, что Вы проверили. Я этого и хотел добиться.
Перевод же Лихачева.  :/  Но поверьте, что и в рукописном варианте "язычество" есть. В свое время я специально проверял. А вот откуда Вы взяли утверждение, что нет? Подумайте, откуда у Вас информация о 19-м веке. Вы ее проверяли? Или Вам очень захотелось в нее поверить? Почему? Ставьте, ставте перед собой такие вопросы. Мне ответы на них не нужны и можете не отвечать на форуме. Нужны ответы Вам.

+1

55

Еще раз благодарю за науку :).
Собственно, бучу и затеял, чтобы:
а) проверить концепт "Язычество" на прочность (со сторонниками этого не сделать, только с противниками). Прочность оказалась "так себе", хотя до хлипкости ой как далеко :) .
б)  проверить роль "трикстера" ("плута", англ.) из языческого БСМ. Вместе с "культурным героем" (дарящим людям что-то новое) и "шаманом" (удерживающим равновесие), трикстер (раскачивающий равновесие) составляет триаду культурообразующих личностей :) . Просто обратил внимание, что структура раздела КО Братства и этого форума построена как раз в соответствии с этим БСМ и этой "троицей" :) . "Культурный герой" (Прометей, Один и т.п.) это, безусловно, Вы, "шаман" частично тоже, а вот для трикстера у Вас всегда заготовлено местечко "Для тех, кто всегда против..." :)
Вот я и поговорил.
В соответствии с БСМ, именно трикстер обеспечивает развитие, прогресс, не дает остановится. его роль "профанатора сакральности" огромна, несмотря на то, что выглядит он шутом, скоморохом и вообще разрушителем.
Еще раз спасибо :) .

0

56

Alex II написал(а):

Почему бы Вам не попробовать (опираясь на мнение, что это посыл ложный) раскрыть перед нами этимологию слова "УРА!"

"Междометие "ура" пришло в русский язык в начале XVIII века из немецкого языка: hurra - это радостный возглас; в то же время в английском и французском языках существовал подобно звучащий боевой клич: hurrah (англ.) и houra (франц.). "(с)wwwgramma.ru

В другом варианте объяснения нашел уточнение - при Петре 1-м. Похоже на правду, этот западоид много чего оттуда ввел.

Чем такое объяснение хуже?

Почему в летописях старше Петра русские в атаке не кричат "ура"? Забыли, типа, своего бога, а вот сейчас Задорнов по телеку нам всем напомнил? :)
Почему-то в фэнтези древние русские при атаке кричат "Сокол", достоверность не проверял. Сокол, вроде, на знамени Рюрика был... Если вообще сам Рюрик был... :)

Отредактировано VII (24-09-2007 22:39:10)

0

57

По поводу "исторических" работ очень рекомендую:

1. http://users.univer.omsk.su/~guts/History/True.htm
2. http://lugvran.jino-net.ru/lv_texts_chap.htm
3. http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm
4. http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0163-00.htm
5. http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/0346-00.htm
6. http://www.bratstvo.su/content/print.as … p;ver=full

Можно и ещё, но этого должно хватить для первого раза

+1

58

VII написал(а):

Не могли бы вы уточнить, к какой их этих категорий вы относите ветеранов ВОВ, которые 9-го мая при всех орденах в сквере пьют водку из пластиковых стаканчиков и закусывают порезанной на газете селедкой (образ взят из речи одной из прибалтийских президентш)? Очень интересно услышать Ваш ответ.

Ветеранов ВОВ, пьющих водку в сквере, я (до тех пор пока не доказано иное) отношу к категории Героев, для которых этот нехитрый ритуал означает нечто, чего в двух-трёх словах не передашь. К категории толпарей я отношу прибалтийскую президеншу Вику Фрейбергу, которая не способна различить за этим ничего, кроме вредной привычки выпивать (почти) не закусывая (а может - нарочно притворяется, чтобы уколоть побольнее).

Почему Вы спросили?

0

59

VII написал(а):

"Междометие "ура" пришло в русский язык в начале XVIII века из немецкого языка:

А ведь вопрос-то был про этимологию, а не про "происхождение из немецкого языка" ("из" - по версии упомянутых Вами немецких академиков из Питербургской академии наук, за что с ними и боролся упомянутый Вами М. В. Ломоносов).

Если Вы полагаете, что проще объяснить этимологию в немецком (нежели в русском, где огромное гнездо однокоренных слов: радуга, радость и т.д.) - извольте. А мне думается - в немецком Вас и поджидают настоящие трудности.

0

60

Alex II написал(а):

Почему Вы спросили?

Вот почему

Alex II написал(а):

А также в силу предрасположенности "толпарей" к симуляциям...

Хотел уточнить у Вас, кого именно Вы причисляете к "толпарям" и какой, по-Вашему, процент они составляют от остальных, не-"толпарей". Каковы их признаки?
Чтоб сразу прояснить скажу, что на мой взгляд, деградировавшие особи составляют крайне небольшой процент от всего народа, поэтому "толпарями" их можно назвать лишь с большой натяжкой. Когда эти деграденты действительно начнут образовывать толпу (большинство), нам останется только уйти в леса (и то вряд ли поможет).
Для меня это вопрос довольно важный - каким человек считает соотношение между "деградировавшими" и "здоровыми", соответственно, причисляет ли он себя самого к большинству (естественно, к не-деградировавшим).

Есть куча концептов, в которых главное - оторвать человека от своего народа, соблазнить его причастием к какой-то "элите", меньшинству. Признаков, по которым "адепт" должен приписать себя к "элите" крайне много, на каждый свой КП.

Насчет "ура" и "Урала".
Согласен, что объяснение с грамма.ру на самом деле ничего не объясняет, но оно, по крайней мере, заставляет усомниться, что Ра - русский бог. Иначе, немцы объясняли бы свое "ура" через русский. Пусть будет немецко-французским богом, я не против :) .
Тогда получается, что "истинные арийцы" - это немцы, французы и венгры ("хунгры", угры). А также ханты и манси :) . Именно три последних народа составляют угорскую группу, от которой произошла Югра и, соответственно, Урал (он был Югорским Камнем, позже Югорским Хребтом). Меня уже сомнения берут. Русскими, как и в случае с "ура", уже и не пахнет. Ра получается ханто-мансийским и венгерским богом (интересно, есть ли в Венгрии свой Задорнов? :) ). Думаю, можно и не продолжать.
Осталась еще Волга, третий "факт" Ра-поклонников.
Если хотите, можно и ее разобрать, но у меня пока сведений нет, не искал еще.
Но уверен, что и она к Древнему Египту никак не относится.

Уверенность моя просто "от противного". Я знаю наших русских богов, знаю трудности с нашим "пантеоном", все неясности с их иерархией, "сомнительных" богов, совсем древних богов (которые за древностью уже и не считаются богами), географически "не тех" богов (например, местных племенных южных, которых затруднительно считать "общерусскими") и т.д. Я внутри этой тематики и слежу за полемикой по всем перечисленным подтемам. Так вот, - Ра среди богов Руси какого угодно периода древности нет и никогда не было. Ра появился после того, как "гуру" некоторых течений язычества съездили в США, после чего их секты стали бурно развиваться. Тут-то он и "воскрес". Среди вменяемых, адекватных и чисто русских ( :) ) язычников вопрос о боге Ра никогда не стоял из-за полной своей смехотворности.

0

61

VII написал(а):

ВиталийОрлов написал:

А вероисповедание у меня для современности более чем странное - я верю в Людей.

Вера в Людей (даже так!) - это на самом деле, конечно, не вероисповедание, а его отсутствие.

В дополнение к предыдущему приведу цитатку из любимого мной Анчарова (из интервью)

"...Что касается философских идей, то в их изложении я всегда придерживался правила, которое высказал однажды физик Энрико Ферми: идея не додумана до конца, если ее нельзя объяснить на пальцах. Я не хочу являться читателям в образе загипнотизированной курицы и делать вид, что я прикоснулся к чему-то такому, чего и объяснить нельзя. Философия, философские идеи доступны всем, ибо в каждом изначально живет философия, любовь к мудрости. Я не люблю, когда меня охмуряют, и сам не люблю охмурять - возводить вокруг философских идей дебри терминов и шаманский вой. Зачем? Для чего? Есть язык, который все понимают, и на этом языке можно выразить любые мысли - философские, этические, эстетические. Я зверею, когда вижу, что с человеком разговаривают через губу - тебе, мол, не понять "высоких материй". ...Твою мать! Откуда ты знаешь, понять или не понять? Ведь неизвестно, что придумает в следующий момент человек, с которым ты разговаривал через губу; он, быть может, окажется во сто крат умнее, душевнее и талантливее тебя... Писатель и философ, по моим понятиям, не более, чем повивальная бабка: он должен помочь читателю родить свою мысль - таковы его роль и функция. И если он не верит, что читатель способен понять самую сложную философскую мысль, что в нем самом есть плод этой мысли, то пусть оставит свое дело и отойдет в сторонку. Ибо дело это, как и повивальное искусство, очень ответственное - вытащить на свет живое существо, в одном случае из материнской утробы, в другом - из глубины души. А там, в глубине души, у каждого есть и мудрость и талант. Я в этом убежден. Не талантливы только принципиальные злодеи и принципиальные скоты - они скованы своими гневными вонючими страстями. Но люди же... люди талантливы".

Вот это по поводу и моей Веры...

0

62

ВиталийОрлов написал(а):

Вот это по поводу и моей Веры...

В этом пункте с Анчаровым согласен на все 100. Он, как видно, тоже ярый противник"элитаризма" :) .

0

63

VII написал(а):

В этом пункте с Анчаровым согласен на все 100. Он, как видно, тоже ярый противник"элитаризма" :) .

Это все зависит, уважаемый Седьмой, что обобщается в понятии "элитаризм".
Если правомерное положение, что "элитаризм" - это безосновательное присвоение себе "избранности" в целях обоснования и применения незаконного права властвовать над "неизбранными", да еще и без взятия на себя хоть каких-либо дополнительных социальных обязательсьв, то да.

Если элитаризм спекулятивно расширяется до отрицания неравенства людей по своим способностям и возможностям с последующим обоснованием глобальной уравниловки и отрицания любой власти, то нет

Манипулятив чаще всего кроется в степени обобщения.

0

64

Именно там, где "ДА", уважаемый Василич. "Кому многое дано - с того многое спросится".
Права равны - обязанности нет.

0

65

VII написал(а):

"Кому многое дано - с того многое спросится".
Права равны - обязанности нет.

Маленькое дополнение...

Права тоже не равны

Кому многое дано и кто многое может, тот не имеет права на ошибки, поскольку его ошибки по-необходимости станут катастрофой для очень многих из тех кому дано меньше и кто может меньше.

0

66

VII написал(а):

Именно там, где "ДА", уважаемый Василич. "Кому многое дано - с того многое спросится".
Права равны - обязанности нет.

Дано, уважаемый Седьмой, а не присвоено. Первый вариант говорит о самовольном присвоении недостойными.

Давать нужно достойным, подлинной элите. Давать нужно через систему формирования подлинной элиты, а не через "всеобщие демократические выборы" электората с подавляющим количественным преимуществом "бабок парасек" и прочих "толпарей", которые в собственных штанах порядок навести не в состоянии. Вот и выбирают по принципу "Боря наш человек, у нево тоже морда пропойцы" или "Чукча знает, кто должен быть главнокомандующим, чукче начальник сказал что этот". А спрашивать будет кто? Тот же электорат? Он у нас еще и сопливо-жалосливый. Вон как  рукавом сопли размазывали после смерти Ельцина. О мертвых ничего плохого. Ни-ни, не по-христиански. Чего же тогда мертвого Сталина поносят? При Ельцине "бабок парасек" досрочно умерло не меньше, чем "комиссаров в кожанных тужурках" при Сталине.

Этих швондеров в кожанках хоть было за что, наэкспроприировали помещичьей и прочей "непролетарской" собственности сверх самых баснословных "гешефтов". А "бабок парасек" за что на голодную старость обрекли?  Такой нищеты и безысходности в русской глубинке, какая была при Ельцине, я никогда не видел. Хотя помню и послевоенные годы.

0

67

ВиталийОрлов написал(а):

Маленькое дополнение...
Права тоже не равны

Это сейчас они не равны, а должны быть равны. И под правами имел ввиду минимум, который должно давать человеку общество только за то, что он человек, наш сородич. "Каждый имеет право на кусок мяса и крышу над головой", что-то вроде этого. Даже если общество решило лишить кого-то жизни за преступления, ночевать он должен в тепле и утром ему должны дать завтрак :) . "Избирательное право", "свобода слова" и прочая либерастическая чушь сюда не входит, это из другой "оперы". Сейчас у человека даже нет реального права на жизнь, обспечиваемого обществом, что уж говорить о праве на выбор между светлым и теневым.

Васильич написал(а):

Вон как  рукавом сопли размазывали после смерти Ельцина.

Только по телевизору. Я лично вокруг себя видел совсем другое настроение, праздничное. В этот день по крайней мере у нас на работе модной шуткой стало "Поздравляем вас с трауром!". Не было ни одного посочувствовавшего Ельцину. Хотя большинство ошибочно считает себя православными :) . Настроение было, что гада справедливость настигла, пусть хоть и не так, как надо было бы. Говорят, могила его регулярно оскверняется самым примитивным и естественным способом :) , у московских подростков это становится модным, что-то вроде обряда инициации :) .
Кстати, работаю в своем областном центре, недалеко от центральной площади. Так вот, в этот день через уличную трансляцию крутили музыку как на 9-е мая, к примеру, и музыка траурной не была :) - "День победы" прокручивали через 5 песен, наверно. Все удивлялись и одобряли. И сам думаю, что вряд ли это была самодеятельность админа "радиорубки", скорее, прямое указание.

Отредактировано VII (28-09-2007 08:36:16)

0

68

VII написал(а):

Каковы их признаки?

Василич подсказал нам шикарный тест: они патологически не выносят одиночества (как ни странно, но самыми  надежным показателем того или иного явления служат косвенные показатели). Наберите в поисковике Яндекса слово "одиночество" и почитайте вывалившиеся ссылки. Там целые тома отличительных признаков.

Но если полностью деградировавшие особи составляют, по-видимому, действительно небольшой процент, то и их противоположностей, тех кого этот процесс не затронул, по-видимому не больше. Большинство же "в той или иной степенпи" (врядли мы с Вами являем собою исключение). А вот тем в какой именно "той или иной" степени, и определяется общее состояние дел. И я не думаю, что этот процесс необратим. Возможно - необратим, начиная с некоторой степени.

VII написал(а):

Насчет "ура" и "Урала".
Согласен, что объяснение с грамма.ру на самом деле ничего не объясняет, но оно, по крайней мере, заставляет усомниться, что Ра - русский бог. Иначе, немцы объясняли бы свое "ура" через русский.

Немцам немецкая спесь не позволит. Ругаемый Вами Ю. Петухов хорошо об этом написал.
Искать родословную слова нужно в том языке, где у него наибольшее количество однокоренных родственников близких по семантике. Особенно таких, "самих за себя говорящих", как Ра-Дуга. Как ни плохо я знаю немецкий (ни в одном заведении его не изучал, но будучи на 1/4 немцем считал своим долгом знать его несколько шире обычного: "хэндэ хох!" и "Гитлер капут"; некоторые люди, которые хорошо меня знают, делают смелое предположение, что 1/4 - это я "скромничаю", что как минимум 3/4, но я предпочитаю пользоваться достоверно известными фактами; себя ощущаю русским), но тупо (или интуитивно, если угодно) уверен, что ничего мы в немецком не найдём.

А ещё я перечитал предложенную Вами статью Велимира, и... мысль посетила... Инд-Ра, Мит-Ра... :)
Да и Юг-Ра, если уж на то пошло...

Отредактировано Alex II (28-09-2007 15:55:09)

+1

69

VII написал(а):

Alex II написал:
Почему бы Вам не попробовать (опираясь на мнение, что это посыл ложный) раскрыть перед нами этимологию слова "УРА!"

Нашел еще один интересный источник - "Зов шамана" Сарангэрэл. В своей книге она мимоходом утверждает, что русский боевой клич произошел от монгольско-бурятского "Хуррай!", что было кличем их шаманов, обращенным к духам, - говоря современным языком, с запросом мгновенного "подключения" к высшему плану или просьбой (точнее, требованием) к духам дать силу. По смыслу похоже :) . Может, и немцы оттуда же взяли или от нас? Правда вот, про Урал и Ра у нее ни слова.
Кстати, оттуда же узнал, что русский язык обогатил мир не только "спутником" и "перестройкой", но и словами "шаманизм" и "шаман", которое к нам попало, в свою очередь из эвенкийского.

Отредактировано VII (22-10-2007 17:34:35)

0

70

Не знаю, не ведаю, -- что же лучше: поздно чем никогда иль же просто никогда, однако поскольку этой зимой я несколько произведений Бориса Татищева осилил, то пусть уж лучше будет поздно...

Прежде всего оговорюсь, что с содержанием вашей беседы в этой теме, коллеги, я ознакомился совсем недавно:(
А вступить в дискуссию меня подмывало с того самого момента, как уже давным-давно застрявшее в моей памяти её название "Гиперборейцы, вперёд! или учение Татищева", к тому же фигурирующее на анонимном фронте нашего портала, сдиссонировало с общим впечатлением, произведённым на меня сим автором и его произведениями, засвербило...
И то ли мы, и в правду, имеем дело лишь с неуместной карикатурой -- я говорю о части названия "Гиперборейцы, вперёд!", то ли...
Видите ли, утверждаемая (вовсе не учреждаемая) Татищевым Культура глубинного покоя, не может ассоциироваться с таким бодрым, динамичным призывом-броском "Вперёд!", не сможет быстро современный человек одеться в одежды нового "учения".

Борис Татищев, действительно, является автором учения, т.е. "Гиперборейского Учения Замкнутого Креста", но, может, оно и к лучшему, что оно не получило пока широкой огласки, т.е. не было обнародовано на каком-то специально посвященном этому учению сайте, поскольку некоторые места его мне показались спорными.

При этом моём мнении, я не могу не сказать, что охват занимающей его тематики обширен и впечатляет своей универсальностью. Это и Логика начал общекосмической функции человека, и Очерки основ арийской политэкономии, и Концептуальный блок знаний...
И пока жив он, живы мы, и все мы имеем возможность помогать друг другу в преодолении мрака Разъятия, то переработанные, возможно, с нашим участием его публицистическо-концептуальные обращения, призывы вполне могли бы избавиться от скрытых противоречий или скорых выводов, связанных с изменчивой злобой дня.
Зачем нам такой труд?

Прежде всего я должен сказать, что его произведения прибавили мне знания, и спасибо ему за то. Разговор о симметричной структурной глубине в его «Беседах у таёжного костра» привёл в порядок ранее разрозненные фрагменты информации в моём сознании.
А книга «Общекосмическая функция человека», содержащая модель многослойной структурно-симметрично упакованной реальности ответила на причинный вопрос, связанный с тем самым светозарным эфиром, светопроводящей средой, а именно – почему амеры, представляющие собой тугосжатые, плотноупакованные вихри-торы, набранные в трубки эпсилино в атомарных комплексах (по Пруссову) могут вращаться против и по часовой стрелке в пределах одной структуры.
Причина же, указанная Татищевым, – функционал эфирного слоя относительно слоя телесного, т.е. физического мира – вброс энергоинформации через посолонно вращающиеся амеры, и санитарная аннигиляция хаотических энергий через обратно закрученные их же туннели.
И поняв такое умом, связав это видение с не требующим доказательств личным опытом, да прибавив к этому характеристику связи телесного слоя с эфирным как аналитическую (вспомните прыгнувшего в пропасть Карлоса Кастанеду! – он пережил состояние рассыпанности на мириады частей себя, будучи всем и ни одной из них в отдельности) – то что осталось бедному исследователю себя и мира? Утвердиться на умозрительной возможности теперь уже синтетической сборки своего существа в слое астральном, конечно!

Однако какие идеи или убеждения Бориса Татищева я бы изъял из его книг прежде чем сделать их доступными широкой публике?

Прежде всего, его указание на книги В.Мегре, как на источник правдивых ведических концептов. Да, было и такое. Причём указание это было дано в окончании то ли его Учения, то ли Логике начал; сделано оно было, я думаю, под воздействием желания укрепить позицию Традиции за счёт широких масс, не разглядев в недавно выращенном КП «ЗКР» вот какого псевдокорешка – энергии Любви. Татищев и сам становится под преображающий душ этого локального энергопотока (если в его же терминах, то – эгрегора этого КП) и выделяет единственно эту составляющую из всей начинки КП «ЗКР» в своём совсем кратком – не более двух абзацев – благожелательном кивке Мегре.
Любовь эксплуатируется часто. Но как мог человек, взявший на себя труд разобраться в сложнейшем структурном устройстве мироздания попасться на такую удочку?
Ведь в предложенной им картине мира такого субъекта действия, т.е. именно энергии качества «Любовь» прописано быть не может! Скорее Любовь – это характеристика связи двух субъектов. Мера соприкосновения глубин, в конце-концов.

Что ещё есть «такого» у Бориса Татищева?
Его критика представления о мирах Яви, Нави, Прави. Они, т.е. их существование как локализованных пространств, им отрицаются на основании их, якобы, спекулятивности.
Вот как это было подано в Гиперборейском учение “Замкнутого креста”:

Не менее иллюзорными являются
и нелепые разглагольствования
о возрождении некого “древнего”
“дохристианского Православия”.
То есть, разглагольствования о «возрождении» якобы когда-то существовавшего религиозного культа “Прави” (из троицы “Правь”, “Явь”, “Навь”), которую, якобы, надлежит “СЛАВИТЬ”. “ПРАВЬ”, то есть Посланная (“от” и “к”) + РА + ВестЬ или она же “Понятийно-РАциональнвая ВестЬ”, - это один из синонимов РАЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ человеческого “СОЗНАНИЯ”, как составной части Микрокосмоса человека. Соответственно “ЯВЬ”, то есть “Ясная + ВестЬ”, - это НАДРАЦИОНАЛЬНАЯ “СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНО-ИНТУИТИВНАЯ” СФЕРА человеческой ПСИХИКИ. А “НАВЬ”, то есть НАтальная + ВестЬ, - это информация о зарождающемся, о материально проявляющемся. Или, говоря иначе, - ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА человеческого ПОДСОЗНАНИЯ. Это всегда сфера “радиально нисходящей” микрокосмической энергетики, которая по определению - ДЕ-МОНо. То есть, она связана с утратой целостного единства Божественных энергий при их материальном проявлении.  Потому “пужаться” “Нави” и молиться “Прави” можно лишь по глубокому невежеству.
Развивать собственное сознание, своё рациональное мышление, свой интеллект, безусловно, следует. Но превращать рациональный уровень своего сознания в объект религиозно-культового почитания? Это уже из области “странностей психики”, право. Так что Православное ли Христианство или Православие (как "религиозный культ") без Христианства, Христианство ли без Православия - разница, конечно, есть, но несущественная по большому счёту. Как там про “хрен” и “редьку” по аналогичному поводу говорится, помните?

Мне кажется, что Татищев, занимаясь обличением иудо-христианства и допустивший в текст процитированную критику, был сугубо озадачен распознаванием своих и чужих и, утвердившись в непогрешимости собственных расшифровок слов, отмахнулся от ценного.

Предложу вам недавно открытый мною синоним для Прави. То есть это слово, которое, помимо определения Василича о Прави как о местопребывании идеалов и убеждений Творца может прояснить кое-что в этом споре. Нуждается ли слово Правь в синониме? Конечно же нет! Но когда, перемещаясь по вертикали смысловых уровней, вдруг встречаешь слово, от которого веет именно Этим! – Правью, то кто или что может помешать поставить между ними знак тождества?
Необходимое тождественно Прави.

Чтобы подвести вас к проблеску понимания в этом вопросе я использую работу философа Александра Дугина «Философия Традиционализма»:

Пара понятий - действительное и возможное - входит в разряд базовых принципов при осмыслении тех основных парадигм, с помощью которых складываются различные "картины мира" (die Weltanschauung), различные языки - язык Традиции и язык современности. <…>
По мере приближения к самой высшей парадигмальной инстанции понятия и явления упрощаются, становятся более прозрачными и красноречивыми. Парадигма, хотя и продолжает от нас ускользать, все же выразительно просвечивает. Но вместе с тем, те, кто не сделали предварительных шагов по розыску смыслов, рискуют пропустить в исследовании этих синтетических понятий самое главное, поместив их на один уровень со второстепенными аспектами, и тем самым исказив реальность поиска. <…>
Понятия "возможное" и "действительное" принадлежат к высшей области.  С их помощью довольно легко схватить особость парадигмы, с которой мы имеем дело: она проявляется сквозь них с концентрированной ясностью. Но чтобы это было эффективно, необходимо предварительно возвести сами эти понятия на соответствующий их метафизической значимости высший иерархический уровень, освободив от банальных коннотаций и обыденной рядоположенности. Услышав произнесенное слово, например, "возможность" или "действительность", надо вставать и снимать головной убор, демонстрируя внимание, серьезность намерений, пиетет и дистанцию. <…>
Не все направления философии соглашаются признать существование парадигм. Так, философская школа неопозитивистов Витгенштейна пыталась вскрыть "атомарные факты", то есть факты, существующие сами по себе, совершенно автономно, в полном отрыве от манеры их описания, трактовки, факты, существующие вне и прежде всяких парадигм, и пришла к невозможности ни один факт назвать подлинно "атомарным". Никакого "атомарного" факта не существует и не может быть. Факты есть, как есть объективная реальность, но когда мы с ними сталкиваемся и говорим о них, их воспринимаем, они не являются столь уж объективными: здесь мы имеем дело с влиянием парадигмы, которая предопределяет систему кодификации, оценки, группировки фактов, модель осмысления реальности, причем это парадигмальное влияние настолько велико, что в одном случае одни и же факты и события осознаются как нечто важное, центральное, выразительное и доказательное, а в другом - как нечто ничтожное, периферийное, в пределе, вообще не существующее (как в современной математике бесконечно малые в пределе приравниваются к нулю). <…>
Потенциалистская парадигма не знает ни творца, ни твари, ни монотеизма, ни монокосмизма. Бытие в ней не является ни исключительным достоянием абсолютного божества (как в ортодоксальном монотеизме), ни актуального космоса (как в крайней материалистической модели монокосмизма). Бытие сосредоточено где-то между этими полюсами актуалистской картины мира. Все бытие, вся реальность сосредоточены в возможном. Это - средний уровень между эмпирически схватываемым миром - непосредственной действительностью и чисто умозрительной инстанцией абсолютной причины. Это промежуточное - возможно, оно и есть бытие.
Здесь очень важно понять, что основной акцент переносится с актуального на потенциальное, с действительного на возможное.
Бытие признается не за тем, что эмпирически есть (атеистический монокосмизм) или за чисто умозрительной реальностью, постулируемой (волевым усилием, жестом Веры) как высшее самотождество, но осознанной по прямой аналогии с тем, что эмпирически есть (деистический монотеизм). Напротив, бытие - это только возможность: есть только то, что возможно и только возможное есть.
Такой метафизический подход лежит в основе несовременной парадигмы, в основе языка Традиции. Онтологизация возможности и есть формула сакрального.
Евгений Всеволодович Головин очень выразительно описал в одной из лекций основы языческого мировосприятия, где понятия "пафос", "боль", "радость" и "страдание" вообще неразделимы - точно так же воспринимается реальность в потенциалистской парадигме. В пространстве возможности никогда нет строгих разграничений, поскольку эти разграничения обретают свой безотзывный объем лишь в пространстве "монокосма", где границы установлены раз и навсегда вместе с видами, типами, категориями, понятиями, полами, моральными критериями и т.д.
Потенциализм - это парадигма души; не духа, не тела, но именно души.
Потенциализм утверждает, что душа - это возможное. Это то, что предчувствуется, предвосхищается нами, брезжит, мерцает, косвенно напоминает о себе, посылает нам трудно расшифровываемые знаки, импульсы, но актуально мы не можем ее визуализировать, схватить, фиксировать, рационально описать. Душа постоянно ускользает; это - то, что, возможно, есть, и этого "возможно" достаточно.
Так обстоят дела на эмпирическом уровне. Так мы все переживаем. Традиция делает определенное усилие и приравнивает эту возможность к бытию. "Возможно" и "есть" не сопоставляются, не противопоставляются, не соподчиняются, но отождествляются. <…>
Человек, особенно человек, поставленный в эсхатологические условия, помещенный в сферу апокалиптической реальности, является не просто "неточным движением возможного", но, "неточным движением тайной матери", ведь "возможное" и есть "тайная мать".
Почему "неточное"? Потому что, если бы это было точное движение, то оно было бы подвластно рациональной фиксации, измерению, т.е. превратилось бы в "категорию", реальность, выставленную на обозрение, на созерцание, на холм. С этой реальностью можно было бы обращаться как с данностью. Неточность же ускользает от хватки рассудка. <…>
Позволю предположить, что это "неточное движение возможного" направлено в сторону необходимого, хотя траектория этого движения никогда не может быть определена со всей достоверностью - как никогда нельзя быть уверенным, где конкретно находится город Na-koja-abad, обитель молчаливых логосов...

Именно в постулировании абсолютной необходимости как высшей метафизической инстанции, отличной от абсолютной возможности, состоит основное несовпадение модели "Путей Абсолюта" с метафизической картиной, описанной Р.Геноном

Вот вам и Правь (необходимое), вот вам и Явь (действительное), но Навь – возможное ли?

Отредактировано aqua-rus (19-02-2008 18:07:36)

0


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №2 ДИЕТИЧЕСКИЙ » "Гиперборейцы, вперед!" или учение Татищева