Основы Концептуального Управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Обсуждение публикаций » Сергей Цвелев "Чакрамы"


Сергей Цвелев "Чакрамы"

Сообщений 1 страница 86 из 86

1

http://ayfaar.org/books/chakrams_beta.zip

Из современных эзотериков-практиков, на мой взгляд С. Цвелев дает наиболее подробное описание того, что на этом форуме принято называть "планами бытия.

В частности утверждается, что настоящая реальность далеко не ограничивается тем, что мы видим простым физическим зрением. Существуют реальности принципиально отличиные от нашей. Человек обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы взаимодействовать со всеми реальностями. Для этого у человека имеются чакры или чакрамы, которые в свою очередь подразделяются на уровни. Каждый уровень чакрамы соответствует какой то рельности.
Природа человека (совокупное сознание) представлена множеством фрагментированных сознаний. То есть при рождении человека в действительности одновременно воплощаются через него сразу множество душ. Эти фрагментированные сознания решают свои задачи в своей инкарнации. Через фрагментированные сознания человек проявляется в той или иной реальности. Например, чтобы выйти в низшие слои астрала необходимо активизировать низшие уровни чакры муладхары.
В процессе жизни человек нарабатывает определенный опыт и переживает соответствующие ему эмоции. Эти эмоции "заполняют" соответствующую чакру. Причем в зависимости от того какая чакра наименее заполнена, та фрагменрированная личность имеет больший контроль над мышлением человека и соответственно эта личность реализует себя так как принято в соответствующей реальностии. Эта фрагментированная личность получает тот опыт, который позволит ей подняться на ступеньку выше.

0

2

Для лучшего усвоения темы планов бытия советую уважаемому Шайтану прочитать "Квантово-мистическую картину мира", текст в интернете представлен. А то тема сложная, профанаторов хватает...
Правда, у Заречного там в основном про собственно Бытие, а про "чакры" совсем ничего... ))

"...выбор пути, которому следовать, — уже целиком ваш внутренний вопрос. Хотите соответствовать, быть успешным, найти и освоить наиболее выигрышные роли и навыки — слушайте советы, ищите знания, и психологи помогут вам перепрограммировать себя на это. Только не забывайте, что не столько вы будете иметь их, сколько они вас. И не столько вы будете иметь знания, сколько знания будут иметь вас. Они будут заслонять собой реальность, заслонять Подлинность, а робот останется роботом. А если хотите узнать, что такое Жизнь, что скрывается за ворохом условностей, ролей, искусственных знаний и ограничений и прийти к Подлинности — вам в другую сторону."

Михаил Заречный, "Квантово-мистическая картина мира. Структура реальности и путь человека", Глава 12 "Личность и подлинное Я".

А чтобы все-таки определить, в какую же вам сторону, - проработать тему о личном намерении и его формировании. Текстов в сети тоже достаточно.

Отредактировано VII (22-04-2008 12:26:03)

0

3

VII написал(а):

"Квантово-мистическую картину мира", текст в интернете представлен

Уважаемый Седьмой, уже во второй раз Вы делаете на мой звгляд несколько неточную ссылку на "интренет" (кстати пишется с заглавной буквы "И", термин "интернет" с маленкой буквы или его синоним "интранет" обозначает только технологию). Я считаю правильным указывать конкретную страницу, где ваша точка зрения наиболее четко обозначена, ведь я, с помощью google, могу найти что нибудь не то, кроме того мне жалко тратить время и трафик на лишний серфинг по Интернету. Подобные неточные ссылки я рассматриваю как крайнее проявление неуважения к собеседнику и высокомерия.

VII написал(а):

Правда, у Заречного там в основном про собственно Бытие, а про "чакры" совсем ничего... ))

На мой взгляд связь планов бытия с чакрами - вещь очень существенная и самое главное эти знания практически применимы в повседневной жизни, все это действительно можно наблюдать.

VII написал(а):

А чтобы все-таки определить, в какую же вам сторону, - проработать тему о личном намерении и его формировании. Текстов в сети тоже достаточно.

В какую сторону конкретно мне двигаться известно. Здесь я хочу понять, в одну ли сторону мне с участниками данного форума?

0

4

Shaitan написал(а):

Уважаемый Седьмой, уже во второй раз Вы делаете на мой звгляд несколько неточную ссылку на "интренет"

Вы это слово написали с ошибкой. Правильно - "интернет".

Shaitan написал(а):

(кстати пишется с заглавной буквы "И", термин "интернет" с маленкой буквы или его синоним "интранет" обозначает только технологию)

Неверно. Можете поискать текст на эту тему - как пишут это слово самые разные люди, в зависимости от возраста, профессии и уровня подготовки... довольно забавно, кстати.

Shaitan написал(а):

Я считаю правильным указывать конкретную страницу, где ваша точка зрения наиболее четко обозначена,

Я указал вам не "страницу, где моя точка зрения", а вполне конкретное название книги и фамилию автора. "Нагуглить" что-нибудь не то у вас просто не получится.

Shaitan написал(а):

мне жалко тратить время и трафик на лишний серфинг по Интернету.

А вот в это верю.
Только учтите, что по указанным мной данным книга найдется за первый "проход", а поисковик фомирует страницу доли секунды - экономия времени у вас весьма незначительна.

Shaitan написал(а):

Подобные неточные ссылки я рассматриваю как крайнее проявление неуважения к собеседнику и высокомерия.

Хотя бы минимально цениться начинает только найденное самостоятельно.
Мы с вами погружены не только в примитивный плоский гипер-текст, имеющий лишь подобие объема с помощью системы ссылок, но и с многомерное пространство идей, их фрагментов и конгломератов, намеков и догадок, - смотря на каком уровне человек себя осознает.
На самом деле, намеком на информацию вместо жаждуемой вами ссылки я оказал вам знак почтения - принял за продвинутого нетсерфера, которого банальный линк мог бы и оскорбить ))) . Теперь учту.
За "высокомерие" спасибо, но ваша оценка мерности моего сознания пока, к сожалению, все-таки преждевременна ))) .

Shaitan написал(а):

На мой взгляд связь планов бытия с чакрами - вещь очень существенная и самое главное эти знания практически применимы в повседневной жизни, все это действительно можно наблюдать.

Практически применимо много чего - от дубины до героина.
Применимость - это для вас высшая оценка?

Shaitan написал(а):

В какую сторону конкретно мне двигаться известно. Здесь я хочу понять, в одну ли сторону мне с участниками данного форума?

Любой вариант возможен.
Вы ведь, в отличие от нас, считаете абсолютно все направления возможными. Соответственно, пока не выбрали ни одного...

0

5

Shaitan написал(а):

В какую сторону конкретно мне двигаться известно. Здесь я хочу понять, в одну ли сторону мне с участниками данного форума?

А что Вас на форум КПЕ привело? Какие коцепты показались притягательными?

0

6

VII написал(а):

Неверно. Можете поискать текст на эту тему - как пишут это слово самые разные люди, в зависимости от возраста, профессии и уровня подготовки... довольно забавно, кстати.

Опять ссылка на google, если для Вас - это авторитет, для меня это даеко не так. Интернет - это мусорка, куда каждый может запихнуть все что хочет. Если Вы здесь хотите быть забавным, ради Бога, только мне такие собеседники не нужны. Я сюда не флудить пришел.

VII написал(а):

Применимость - это для вас высшая оценка?

Да, любые торетические выкладки имеют смысл только в практическом применении.

0

7

aqua-rus написал(а):

А что Вас на форум КПЕ привело? Какие коцепты показались притягательными?

Мне нужно было сформировать свое отношение к КОБе и КПЕ. Сейчас - это просто общение, иногда появляется возможность обсудить интересные идеи.

0

8

Shaitan написал(а):

Опять ссылка на google, если для Вас - это авторитет, для меня это даеко не так.

Для меня это - интернет-поисковик, средство для поиска информации в интернете такое. А оценка того, что он помог найти - следующий этап, уже не имеющий ни к гуглю, ни к яндексу практически никакого отношения.

Shaitan написал(а):

Интернет - это мусорка, куда каждый может запихнуть все что хочет.

Согласен с уточнением "...и сокровищница, если умеешь искать".

Shaitan написал(а):

Если Вы здесь хотите быть забавным, ради Бога, только мне такие собеседники не нужны.

В моей фразе наречие "забавно" относится к тексту, в котором выводится зависимость написания слова "интернет" от качеств пишущего. Советую читать внимательней, это у вас не первая ошибка (или "ошибка").

Вы еще ничем не доказали, что являетесь интересным собеседником, например, для меня.
Я пока не "собеседую" с вами, а пытаюсь обратить ваше внимание на некоторое несоответствие между декларируемой вами нарочитой "всеядностью" в выборе путей формирования личного намерения и более серьезным отношением к этому предмету подавляющего большинства участников этого форума, напрямую вытекающего из его тематики.
Проще говоря, если вам по-доброму посоветовали прочесть какую-то книгу - лучше потратить несколько дней и ее все-таки прочесть ))) . Как говорится, "никакого вреда кроме пользы" вам от этого не будет. Зато нам с вами можно будет разговаривать на одном языке.
Любопытство - это, вероятно, одна из самых нижних стадий развития намерения, чтобы принимать его всерьез.

Shaitan написал(а):

...любые торетические выкладки имеют смысл только в практическом применении.

А вам самим не видна узость рамок этой дихотомии - "теория - практика"?
Или вы всерьез считаете, что какой-то "бог" создал вселенную для человека и поэтому человеку все в ней можно "применять"?
А концепция, что вы сами - лишь довольно примитивный инструмент чьего-то "применения" покажется вам оскорбительным для гордого звания "человек"? )))

0

9

Уважаемый Shaitan, у меня к Вам вопрос. В приведённых материалах имеются ссылки на "медитации", "медитативные практики". Какое явление соответствует этому понятию - по вашему мнению?
Чтобы вопрос не выглядел черезчур абстрактным, я позволю себе привести довольно обширную цитату

Что касается Медитации, то без неё можно спокойно прожить всю свою Жизнь, даже не зная, что это такое. Чтобы хотя бы попытаться войти в это очень специфическое состояние своего Сознания, вы должны будете сотни тысячи раз прикладывать для этого немалые волевые усилия, вы должны будете осознать в этом внутреннюю потребность и начать тщательно исследовать в духовном плане самого себя и искать, искать, искать...
На такой духовный поиск кармически и эволюционно готовы лишь немногие. Истинная, глубинная Медитация - это намного труднее, сложнее и проблематичнее, чем может показаться со стороны. Очень мало людей могут позволить себе пуститься в это увлекательное, но трудное приключение.
По Пути истинной, глубинной Медитации к Просветлению Сознания идут лишь очень немногие люди, чьи прошлые кармические и духовные накопления способствуют в данном их воплощении наибольшему самораскрытию Сознания именно таким образом. Далеко не все из тех, которые считают, что они практикуют Медитацию, на самом деле занимаются этим.
Поэтому для преобладающего большинства людей единственной возможностью Просветления остаются Любовь и Смерть... Истинная Любовь, как самое возвышенное человеческое чувство, более естественна в этом отношении, потому что она возводит в вашем существовании нечто сверхреальное, надчувственное, то, что не может прекратиться или исчезнуть даже после вашей Смерти.
Но истинная Любовь также может случиться в вашей Жизни, а может и не случиться. Она - не настолько неизбежна, как Смерть. Миллионы людей выбирают Жизнь без Любви и, тем не менее, не умирают от этого. Они нормально живут, бывают очень довольны собой и своей Жизнью, но они никогда и никого не любят, кроме самих себя.
Поэтому Любовь нельзя отнести к чему-то жизненно необходимому, её можно легко избежать или упустить как в Жизни, так и в Смерти. Если многие люди упускают в своей Жизни даже Любовь, не испытывая в ней жизненной потребности, то что же тогда говорить о Медитации?
Остаётся Смерть, которую просто невозможно упустить, если только речь не идёт о совершенно внезапной Смерти. Упустить возможность осознанного переживания собственной Смерти означает упустить возможность встречи с Богом, потому что только в Смерти две остальные возможности Просветления - Любовь и Медитация - расцветают автоматически.

Сергей Цвелёв "Искусство умирать", глава "Медитация смерти". http://www.ayfaar.org/umiranie/medit01.htm

Выделено мной.

0

10

Alex II написал(а):

Уважаемый Shaitan, у меня к Вам вопрос. В приведённых материалах имеются ссылки на "медитации", "медитативные практики". Какое явление соответствует этому понятию - по вашему мнению?

Думаю здесь Цвелев в первую очередь имеет ввиду возможность выхода в другие реальности или планы бытия, а также развитие экстрасенсорных способностей, в том числе то, что называется выходом в "измененное состояние сознание". Дело в том, что он специализируется по "блужданиям" в других реальностях, поэтому только такую медитацию он считает "настоящей".

Я же лично считаю, что практика медитации может применяться далеко не только для этого, некоторые виды медитации, например, позволяют значительно улучшить физическое здоровье. Причем мне известны как статические виды медитаций (лежа, сидя, стоя), но также и динамические при ходьбе, при выполнении комплекса тайцзи-цюань или багуа. Особо продвинутые мастера в этих видах единоборств в медитативном состоянии могут вести поединок продолжительный по времени и мощный по силе.

Я читаю медитацией любую деятельность связанную с расслаблением тела и работу с внутренней энергией человека.

0

11

Уважаемый Шайтан.
По планам бытия рекомендую почитать для начала книгу А. Подвдного "Каббалистическая астрология". Ссылка для скачки http://www.koob.mhost.ru/books/kabbalis … logiya.rar

Она даёт более-менее целостные понятия о семи первых планах, хотя и искажённые в отношении ВФ. О более высоких планах там ничего не сказано.

Что касается С. Цвелева. За основу он взял концепты позднего ведического индуизма и даосизм. Эти философские системы вторичны по отношению к Слави (ВФ) и содержат ряд концептуальных упрощений и недопониманий  последователей-последователей гиперборейской-арийской-праславянской Слави.

Природа человека (совокупное сознание) представлена множеством фрагментированных сознаний. То есть при рождении человека в действительности одновременно воплощаются через него сразу множество душ. Эти фрагментированные сознания решают свои задачи в своей инкарнации. Через фрагментированные сознания человек проявляется в той или иной реальности. Например, чтобы выйти в низшие слои астрала необходимо активизировать низшие уровни чакры муладхары.

Это ошибочная трактовка многоплановости. Сознание воплощённой человеческой сущности одно, если конечно нет паразитических подсадок. Со-Знание это совокупное знание собранное из многих планов бытия со-знания. Мистики иногда говорят о семи телах воплощения сознания, но семь и более сознаний это или неправильный перевод или недопонимание.

Более того. Есть планы и выше седьмого. Но это уже планы соборных душ, высоко мерных долей Единого. На них также воплощено человеческое сознание, как часть Единого. Но эти планы трудно доступны для осознания человеческим индивидуумом, хотя он ощущает сильнейшее их влияние на протяжении всей своей жизни. Именно через эти планы он ощущает себя частью своего народа, культуры и многих других соборных общностей. В этом контексте со-знание является и совокупным знанием с другими индивидуальными человеческими воплощениями. Ещё более высокие планы бытия сознания позволяют ощущать единство со всей планетарной природой, ещё выше - единство с космосом и т.д.

Чем выше степень расширения сознания и шире горизонты видения бытия, тем выше осознание высших планов бытия личностью и понимание своего единства в Едином. Чакры в этом смысле несут чисто технологический, коммуникационный смысл и не более того. Это стыковочный интерфейс со средой по горизонтали. Основная система энерго-информационных взаимодействий по вертикали между планами бытия проходит во внутреннем сознании личности, пребывающем одновременно во всех планах бытия.

Темы поднятые Вами не простые. Да и информационные материалы Вы пока не все видите. Но без освоения этого уровня дальше будет ещё сложнее. Все эксперты проходили через это и многие сошли с Пути, так и не сумев преодолеть стереотипы. Я сегодня посоветовал одному из кандидатов в эксперты следующее:

"Вы будете воспринимать любой ответ как посягательство на сложившуюся у Вас систему стереотипов, а не как возможность к новому осознанию. А у Вас большой потенциал к познанию".

Хотя у вас с ним совершенно разные траектории подхода к проблематике этого уровня познания, но вы оба очень похожи. Оба имеете большой потенциал к познанию. Оба слегка растерялись в формировании намерения к познанию.

А на экспертов не обижайтесь. Я отслеживаю ситуацию и могу Вам сказать, что они просто "зеркалят" ваше отношение к непривычной пока для Вас среде. Это они за годы своего Пути на наших форумах научились очень хорошо делать. Вы конфротационно агрессивны к среде и зеркальные отражения Вас  в среде такие же. Вы конструктивны и они тоже. Вы устремлены к осознанию и получите дружескую помощь осознающих вместе с Вами. Будьте интересны для себя и среда вокруг станет интересна Вам, а Вы интересны ей. Ощутите целостность с экспертным сообществом, доверьтесь его концептуальной среде и всё вокруг изменится.

Успехов Вам в расширении сознания и горизонтов видения бытия. Вы неплохо начали. но настало время небольшой коррекции.

0

12

Васильич написал(а):

Успехов Вам в расширении сознания и горизонтов видения бытия. Вы неплохо начали. но настало время небольшой коррекции.

У меня возник принципиальный вопрос. В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта?

Васильич написал(а):

Что касается С. Цвелева. За основу он взял концепты позднего ведического индуизма и даосизм. Эти философские системы вторичны по отношению к Слави (ВФ) и содержат ряд концептуальных упрощений и недопониманий  последователей-последователей гиперборейской-арийской-праславянской Слави.

Цвелев лишь заимствовал терминологический аппарат, чтобы можно было хоть как то зафиксировать свои мысли в этой реальности. Все о чем он пишет на 99% является описанием его личного опыта "блужданий" по астралу, менталу, и др рельностям, а также и общения с их обитателями. Я вполне допускаю, что его выводы могут быть недостоверны, поэтому я лично отношусь к этому тексту (впрочем как и ко всем остальным) лишь с любопытством, возможно я в будущем получу подобный опыт, тогда я вспомню эти слова.

Васильич написал(а):

А на экспертов не обижайтесь. Я отслеживаю ситуацию и могу Вам сказать, что они просто "зеркалят" ваше отношение к непривычной пока для Вас среде.

Мне показалось, что меня пытаются уложить в прохрустово ложе, наличие которого здесь чувствуется.

В прошлом, я длительное время находился в подобном прохрустовом ложе, получил как положительный, так и отрицательный опыт. Сейчас я сформировал для себя определенное отношение к различным учениям, я их не отрицаю, но также никакое учение для меня не будет истиной в последней инстанции. Если есть интерес я изложу свое понимание природы знания и процесс формирования учений.

0

13

Shaitan написал(а):

У меня возник принципиальный вопрос. В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта

Отвечу за себя.
Если иметь ввиду "медитации" в том смысле, в каком их себе представляет С. Цвелёв, то нет. Во-первых, я никогда не испытывал в этом потребности, а во-вторых, я подозреваю, что у меня нет к этому способности.
Если же иметь ввиду "медитации" в вашем собственном определении, а также как переход к изменённому(ым) состоянию(ям) сознания - то безусловно да. Причём способов такого перехода существует множество и обобщать их под определением "медитация" мне представляется неверным.
"Общение" же с обитателями "астрала" и т.д. - вообще отдельная тема.

Shaitan написал(а):

Мне показалось, что меня пытаются уложить в прохрустово ложе, наличие которого здесь чувствуется

Вы, очевидно, имели ввиду "Прокрустово ложе", по имени персонажа греческих мифов Прокруста, который имел обыкновение (по-приколу) "укорачивать" своих гостей на ту часть тела, которая выступала за пределы его ложа. И которого герой Тесей за это (на тех же "юридических" основаниях) укоротил на голову.
Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вы здесь и способны кого-то заинтересовать, то только в качестве самобытной личности, но не в качестве "отличника боевой и политической подготовки".

0

14

Shaitan написал(а):

Если есть интерес я изложу свое понимание природы знания и процесс формирования учений.

Интерес есть.
Насколько я понимаю, у вас, уважаемый Шайтан, также есть готовность защищать всеми доступными методами свою "точку сборки", с таким трудом доставшуюся, от любой критики и уверенность в ее защите )) .
А стОит ли тогда?

Может быть, стоит сразу изменить парадигму противоборства на парадигму сотрудничества и взаимодополнения?
Разница - в целях. У нас ведь тут не секта, яростно отстаивающая свои догмы от посягательств неофитов и "еретиков" ))) .

Я попробую разъяснить про метафору "прокрустова ложа" с другой, отличной от уважаемого Alex II позиции, тем самым доказывая, что никакой унификации и стандартизации тут нет )) .

Представьте туриста, забредшего в поисках развлечений в тир и солдата на войне. Оба - стреляют. Первый - абсолютно свободен перестать стрелять и пойти пить, к примеру и в лучшем случае, пиво. Второй - в "прокрустовом ложе" Устава и приказа, никакой "свободы" (а также "неотъемлимых прав") и в помине нет, - кроме свободы героически умереть, навеки вписав свое имя в книгу судьбы народа, как бы пафосно это ни звучало. Своеобразное "прокрустово ложе" налицо, особенно с точки зрения, например, свободолюбивого растамана  или хиппи )) .
Но если брать исключительно стрельбу, то только солдат имеет шанс стать профессионалом, а турист навсегда отстанется развлекающимся любителем.

Вот и первый уровень целеполагания - любитель или профессионал; развлечение "просто для себя" или работа? Если второе, то "прокрустовых лож" не избежать, их много будет на любом подобном пути...

0

15

Shaitan написал(а):

В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта?

Тоже отвечу за себя - да, немного занимаюсь, правда, называть это "медитативной практикой" не совсем верно, скорее, некоторая работа в ИСС, внутренняя и внешняя. И я только в самом начале пути.
Даже если брать исключительно ментальный план, то и работа на нем только к "начитке текстов" не сводится. Прочитать-то не так уж трудно, труднее бывает понять, осмыслить, "прорастить" новое знание через ментал на другие планы, увязать его с собственым опытом и прочувствовать его соответствие опыту предков и, может быть, присутствие в новом знании отсветов той самой Божественной Этики... Вряд ли для этого надо часами в позе лотоса рассматривать свой пуп )) .

0

16

Shaitan написал(а):

У меня возник принципиальный вопрос. В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта?

Добавлю и от себя тоже - вдруг да полезным окажется...

Т.н. "медитативной практикой" я занимался лет 35 назад, когда занялся Йогой. Через год понял, что это не для меня (слава Богу - прошло без последствий :-).)
Сейчас этим же самым увлёкся мой младший сын - думаю, что у него также пройдёт через годик ( ему сейчас столько же, сколько мне было тогда).

Что же касается "расширения сознания" - что-то подобное у меня началось лет 10 назад. Это было (как я теперь думаю) связано с приобретением третьей по счёту специальности (похоже началось что-то типа перехода количества в качество :-). )
С тех пор этот процесс идёт непрерывно с разной скоростью и, в последнее время, уже под моим сознательным контролем...

Начитка текстов в этом процессе несомненно полезна, но дополненная разнообразной практической деятельностью и постоянным перечитыванием и продумыванием того, что прочитано. Для всего прочитанного и понятого должна найтись подходящая "полочка" и должны установиться связи между старыми и новыми знаниями для того, чтобы сформировалось Знание следующего уровня... и так далее :-)

0

17

ВиталийОрлов написал(а):

Для всего прочитанного и понятого должна найтись подходящая "полочка" и должны установиться связи между старыми и новыми знаниями для того, чтобы сформировалось Знание следующего уровня...

О-ОТ! эт точно! Непременно, должна быть "полочка"! Иначе всё на пол упадёт..., нафиг :)

0

18

Shaitan написал(а):

Мне показалось, что меня пытаются уложить в прохрустово ложе, наличие которого здесь чувствуется.

Пф, я задал конкретный вопрос про то, что показалось интересным, заманчивым на КПЕ, а в ответ -- две строчки, -- мол: "Да так, зашёл, потом привык с кем-то общаться..."
И как находить основу для общения?
Да и сильно прямо надо -- кабалить кого-то.
Вон в одной нашей стране только полтораста миллионов человеков почти...  Бери любого и грузи сколько сможешь.
Мы ж здесь по делу, в конце-концов.

0

19

Shaitan написал(а):

Мне показалось, что меня пытаются уложить в прохрустово ложе, наличие которого здесь чувствуется.

Помнится, раньше, на форуме Братства, кажется, говорили: "Не навязывайте нам свою точку зрения"[(с) Василич]. :) Это и к пониманию выражения "расширение сознания" отностися...

0

20

Shaitan написал(а):

Мне показалось, что меня пытаются уложить в прохрустово ложе, наличие которого здесь чувствуется.

Ну и прекрасно, что чувствуется.
Только прокрустово ложе Вы создали сами – ограниченность восприятия называется.
У каждого это ограничение свое, но у всех оно есть. Встать с этого ложа, сделать шаг и есть то, что здесь называется расширение сознания. Рабочий термин расширения сознания – выйти за красные флажки, сходить за горизонт. 
Вещь (расширение) очень трудная, порой весьма болезненная.
Вот и стараемся помогать друг другу. Вас посчитали за своего и сразу, на уровне рефлексов, подвели к Вашим красным флажкам. Перешагивать их или лечь у барьера восприятия – Ваш личный выбор.
Надо сказать, для лучшего взаимопонимания, что с Вами общались почти ласково. Между собой в закрытых темах мы общаемся гораздо жестче. И Васильичу порой достается. Эти темы закрыты не потому, что в них секреты, а чтобы не вызвать у новичка шок.

И помните, флажки у каждого свои. Где у участников этого форума непроходимая граница, у Вас может оказаться чисто поле. В этом и интерес показывать друг другу границы восприятия.
Уверен, Вы сможете показать участникам форума многие проблемы со своей точки зрения, о котором они даже не догадываются.

Вставай и иди.

Не фиг, тут, понимаешь ли,
На всяких ложах валятся.

+3

21

ВиталийОрлов написал(а):

Что же касается "расширения сознания" - что-то подобное у меня началось лет 10 назад. Это было (как я теперь думаю) связано с приобретением третьей по счёту специальности (похоже началось что-то типа перехода количества в качество :-). )
С тех пор этот процесс идёт непрерывно с разной скоростью и, в последнее время, уже под моим сознательным контролем...

Кстати Цвелев утверждает, что факт "расширения сознания" до 40 лет - вещь ненормальная, однако не менее ненормально когда этого не происходит после 40 лет.

0

22

ksr написал(а):

Только прокрустово ложе Вы создали сами – ограниченность восприятия называется.
У каждого это ограничение свое, но у всех оно есть. Встать с этого ложа, сделать шаг и есть то, что здесь называется расширение сознания. Рабочий термин расширения сознания – выйти за красные флажки, сходить за горизонт.

Любое понятие подразумевает множество явлений, которые этому понятию соответствуют, и другие, которые соответствуют его отрицанию. Любая мысль - это ограничение, если нет ограничений, то нет и мыслей.

Только очень безрассудный человек способен сменить свое "ложе" на чужое.

Кстати ответьте тоже на вопрос:

Shaitan написал(а):

В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта?

0

23

Васильич написал(а):

По планам бытия рекомендую почитать для начала книгу А. Подвдного "Каббалистическая астрология". Ссылка для скачки http://www.koob.mhost.ru/books/kabbalis … logiya.rar

Она даёт более-менее целостные понятия о семи первых планах, хотя и искажённые в отношении ВФ. О более высоких планах там ничего не сказано.

Спасибо за ссылку, я ознакомился. Кстати я имел возможность прочитать его книгу по астрологии.
После беглого чтения у меня у меня появились сомнения относительно опыта этого человека в данном вопросе, к сожалению о выходах в эти миры я у него ничего не нашел. Кроме того у него, на мой взгляд, имеется ряд концептуальных неточностей в начале текста, что говорит о слабости его логического аппарата (этим страдают большинство людей). По моим наблюдениям такие теоретики склонны выдавать желаемое за действительное без формирования обосновательного фундамента, такие теории как правило серьезно логически раздроблены и требуют большого объема априори, то есть того, что должно браться читателем на веру.

0

24

VII написал(а):

Shaitan написал:

    Если есть интерес я изложу свое понимание природы знания и процесс формирования учений.

Интерес есть.
Насколько я понимаю, у вас, уважаемый Шайтан, также есть готовность защищать всеми доступными методами свою "точку сборки", с таким трудом доставшуюся, от любой критики и уверенность в ее защите )) .
А стОит ли тогда?

Сейчас я пытаюсь собрат свои мысли и постараюсь в ближайшее времмя выложить более или менее целостный текст.
Главная моя цель на этом форуме, это как раз скорректировать свою точку зрения на принципиальные вопросы. Я не ставлю своей задачей кого то здесь переубеждать. Эти две темы я использовал лишь для "затравки" чтобы посмотреть на контингент этого форума. Меня он вполне устраивает. Мне по большому счету нет разницы как Вы сейчас ко мне относитесь, Ваше несколько негативное отношение даже к лучшему, поскольку в этом случае я могу расчитывать на жесткую критику ;) в которой я больше вижу конструктивизма нежели в "сюсюканье" с целью найти поддержку для своего эго.

+2

25

ksr написал(а):

Только прокрустово ложе Вы создали сами – ограниченность восприятия называется.
У каждого это ограничение свое, но у всех оно есть. Встать с этого ложа, сделать шаг и есть то, что здесь называется расширение сознания. Рабочий термин расширения сознания – выйти за красные флажки, сходить за горизонт.

Очень чёткая позиция, уважаемый Сергей! Она раскрывает для оппонента возможность выстроить правильный собственный контекст осознания.

Shaitan написал(а):

Любое понятие подразумевает множество явлений, которые этому понятию соответствуют, и другие, которые соответствуют его отрицанию. Любая мысль - это ограничение, если нет ограничений, то нет и мыслей.

В целом ваше высказывание правильно. Надеюсь Вы сами его глубоко осознаете.

Понятие имеет дуальную, двунаправленную природу. С одной стороны, по нисходящему вектору оно наследует Суть от мировоззренческой парадигмы всего целостного и многопланового понятийного пространства, с другой - является обобщением некоей группы явлений по восходящему вектору.

При этом работает и встречная пара межплановых векторов. Явления для воспринимающего сознания являются под-Об-ными проекциями наследуемой Сути понятия (нисходящий от понятия к явлению вектор), понятие же, в отношении к парадигме миропонимания несёт новое понимание начальной Сути, как результат сверки её с Идеалом на пространстве детерминистически связанных вероятностных состояний - декогеренции Яви.

Надеюсь не очень сложно. Но если что-то не понятно, задавайте вопросы. Здесь концептуальный стык Ведической философии (ВФ) и Квантовой теории (КТ). Эксперты вам с удовольствием помогут с этим разобраться, т.к. и им самим будет интересно ещё раз рассмотреть этот аспект.

Отрицание заложено в эту трехплановую четырехвекторную модель как закон порождения Нового.
Вы верно заметили, что любая ментально-логическая мысль формируется в рамках аксиоматических ограничений. Но необходимо осознавать, что эти ограничения искуственны и временны. Любая асоциативно-образная мысль также работает в рамках ограничений, но фрактально-образных, а не логических. Природа этих ограничений несколько разная, но назначения схожие. В ходе расширения сознания в первом случае и горизонтов видения реальности - во втором, эти временные искуственные, ментальные ограничания должны пересматриваться в сторону расширения пространства познания или осознанно акцентироваться. Забвение этого и есть прокрустово ложе сознания.

Тогда аксиомы перерождаются в стереотипы мышления. Сознание обманывается и принимает временные допущения за "абсолютные истины", забывает об их условности.

Одной из методологий борьбы с этой "забывчивостью" сознания является сравнительная концептуалистика. Постепенным освоением этой методологии и заняты уважаемые эксперты в этом дискуссионном пространстве.

Приведённые на форуме "тексты" не являются каким либо учением, а формируют некоторую концептуальную игровую среду дискуссионного общения. Каждый эксперт выстраивает свою систему контекстов понимания этой среды и посильно участвует в её развитии, приобретая знания и опыт практического применения концептуалистики.

По мере расширения горизонтов концептуального видения реальности эксперты подымаются на следующий план рассмотрения этой проблематики.

Вот и все "секреты" этого форума.

0

26

Shaitan написал(а):

Главная моя цель на этом форуме, это как раз скорректировать свою точку зрения на принципиальные вопросы. Я не ставлю своей задачей кого то здесь переубеждать. Эти две темы я использовал лишь для "затравки" чтобы посмотреть на контингент этого форума. Меня он вполне устраивает. Мне по большому счету нет разницы как Вы сейчас ко мне относитесь, Ваше несколько негативное отношение даже к лучшему, поскольку в этом случае я могу расчитывать на жесткую критику  в которой я больше вижу конструктивизма нежели в "сюсюканье" с целью найти поддержку для своего эго.

Прекрасная точка зрения.Хотя насчет негативного к Вам отношения, Вы пожалуй преувеличиваете. По большому счету, у нас нет пока оснований относиться к Вам как негативно, так и "сюсюкаться".

0

27

Shaitan написал(а):

Кстати ответьте тоже на вопрос:

В чем заключается "расширение сознания"? Ограничено ли это только начиткой текстов или эксперты также занимаются медитативной практикой с целью раширения опыта?

Мы личные приемы "расширение сознания" не обсуждали. У кого как лучше получается, тот так и делает.
Лично я иногда медитирую, чтобы лучше понять человека. Никаких особых методик не использую, просто так получается. Организм такой.

0

28

Васильич написал(а):

Понятие имеет дуальную, двунаправленную природу. С одной стороны, по нисходящему вектору оно наследует Суть от мировоззренческой парадигмы всего целостного и многопланового понятийного пространства, с другой - является обобщением некоей группы явлений по восходящему вектору.

При этом работает и встречная пара межплановых векторов. Явления для воспринимающего сознания являются под-Об-ными проекциями наследуемой Сути понятия (нисходящий от понятия к явлению вектор), понятие же, в отношении к парадигме миропонимания несёт новое понимание начальной Сути, как результат сверки её с Идеалом на пространстве детерминистически связанных вероятностных состояний - декогеренции Яви.

"наследует Суть от мировоззренческой парадигмы всего целостного и многопланового понятийного пространства" - это пространство находится в сознании человека или вне его сознания? Что значит "наследовать Суть"?

"встречная пара межплановых векторов" - необходимо определение термина "межплановый"

"Явления для воспринимающего сознания являются под-Об-ными проекциями наследуемой Сути понятия" - я всегда считал, что явления - это часть объективной реальности, таким образом для меня понятие является следствием, а явление - причиной, как соотносится понятие, явление с Сутью для меня остается не ясным. Кстати дефисы мне не дают ровным счетом никакой дополнительной информации.

"как результат сверки её с Идеалом" для меня термин "реальность" - синоним терминам "идеал" и "истина". Если для вас не так, то чтобы я мог понять вас понять Мне необходимо дополнительное описание термина "Идел".

"на пространстве детерминистически связанных вероятностных состояний - декогеренции Яви" - совершенно непонятная для меня фраза.

Васильич написал(а):

Отрицание заложено в эту трехплановую четырехвекторную модель как закон порождения Нового.

Мне не понятно, как может отрицание порождать что-то новое, если изначально понятие вводилось, чтобы провести границу между явлениями. Также необходимо определение для "трехплановой четырехвекторной модели", о каких планах и векторах идет речь?

Васильич написал(а):

Надеюсь не очень сложно. Но если что-то не понятно, задавайте вопросы.

Действительно сложно и запутанно, применяется слишком много терминов в неизвестном мне качестве.

Мне нравится как поступает К.Петров в своих видео лекциях, всегда когда надо чтобы слушатель принял на веру его слова. Он вначале говорит: "на самом деле здесь сложного ничего нет!!!", затем идет набор запутаннх определений подобно Вашим, а потом: "вот видите, здесь все очень просто!!!". Здесь слушателю либо приходится осознавать что он полный идиот, поскольку не может понять простых вещей, либо лицемерить и соглашаться.

Еще И.Кант говорил: "если объем книги измерять в количестве времени, чтобы ее понять, то многие книги могли бы быть значительно короче".

Мой личный опыт подсказывает, что даже очень сложные вещи можно излагать достаточно точно простыми и понятными фразами. Сложные, запутанные и непонятные фразы возникают как правило тогда, когда у человека в сознании "запутаны" мысли, либо они плохо увязаны друг с другом. Самое неприятное в таких ситуациях так это то, что в этой сложности, как правило присутствуют логичекие неувязки и противоречия. Поэтому не случайно в математике запрещенным является слово "очевидно". Все логические цепочки должны быть четкими и непротиворечивыми.

+1

29

Попробую ответить.

Shaitan написал(а):

"наследует Суть от мировоззренческой парадигмы всего целостного и многопланового понятийного пространства" - это пространство находится в сознании человека или вне его сознания?

Вне сознания не может быть мировоззрения - у человека или нет, неважно.
Другое дело, что разъятие целостности на "сознание" и "все остальное" правомерно только на относительно низких планах. "Вверху" никакой разницы нет.

Shaitan написал(а):

Что значит "наследовать Суть"?

Является ее частичной проекцией.
Тень человека "наследует" его абрис, картинка на белом экране "наследует" изображение на пленке.

Shaitan написал(а):

необходимо определение термина "межплановый"

"Межплановый" - значит "между планами".

Shaitan написал(а):

я всегда считал, что явления - это часть объективной реальности, таким образом для меня понятие является следствием, а явление - причиной,

И после этого вы будете утверждать, что это наше мышление зафиксировано в каком-то "прокрустовом ложе"? )))
Попробуйте поменять эти ментальные объекты местами, в порядке ментальной медитации и посмотрите, что получится. От каждой друг на друга - вееры взаимовлияния, уходящие в бесконечность. Из любого явления можно вывести бесконечное число разноуровневых, разноплановых и "разно-областных" понятий, а каждое понятие можно считать (используя вашу же модель, конечно) следствием бесконечного числа явлений. И где тут детерминизм? ))

Shaitan написал(а):

Кстати дефисы мне не дают ровным счетом никакой дополнительной информации.

Это потому что вы относитель к русскому языку исключительно как к "средству кодирования информации", просто как к какому-нибудь эсперанто, только с детства привычному. Поразмышляйте, почитайте соответствующую литературу, - и у вас от этих дефисов появится просто море этой самой "дополнительной информации" - сами начнете эти дефисы ставить и даже выделять в речи при обычном разговоре, поскольку убедитесь, что они позволяют на порядок точнее передать мысль.

Shaitan написал(а):

"на пространстве детерминистически связанных вероятностных состояний - декогеренции Яви" - совершенно непонятная для меня фраза.

По термину "декогеренции" я вам литературу к прочтению уже предлагал. Она же и по планам бытия подойдет.
Концепт "Яви" тоже найти можно, чай не состав эликсира бессмертия, - в поисковиках.

Shaitan написал(а):

Здесь слушателю либо приходится осознавать что он полный идиот, поскольку не может понять простых вещей, либо лицемерить и соглашаться.

В любом случае он узнает о себе что-то новое ))) . Это важнее смысла лекции, о чем бы она ни была, т.к. помогает сформировать личное намерение к развитию. В следующей жизни смысл лекции в любом случае потеряется, а пройденная ступень останется навсегда.

Shaitan написал(а):

Мой личный опыт подсказывает, что даже очень сложные вещи можно излагать достаточно точно простыми и понятными фразами.

Смотря с какой целью.
Если запрограммировать очередного биоробота или самому приблизиться к подобному состоянию (тут это называется ОБ-яснить - навязать другому для принятия на веру свою искусственную ментальную конструкцию, дающую иллюзию понимания) - то да.
Если цель - сделать шажок "все выше и вперед" - то тут потребуется РАЗ-яснение. А оно не уменьшает количество новых вопросов, а только увеличивет их.
Фактически, вы требуете объяснений, а не разъяснений. Ментального комфорта, а не новых острых вопросов. Направления на придорожную корчму, а не указания новых дорог.

0

30

Shaitan написал(а):

Также необходимо определение для "трехплановой четырехвекторной модели", о каких планах и векторах идет речь?

Ментальный план + от него на один вверх + от него на один вниз = 3
Восходящий от МП + нисходящий к МП + восходящий к МП + нисходящий от МП
= 4
Вообще, иногда удобнее схему нарисовать, чем описать словами.

Shaitan написал(а):

Все логические цепочки должны быть четкими и непротиворечивыми.

Но, к счастью, далеко-далеко не все взаимосвязи объектов, субъектов, явлений, процессов, планов и сфер Мироздания обязаны быть логическими цепочками ))) .

Отредактировано VII (29-04-2008 11:32:02)

+1

31

Поставил Вам, уважаемый Шайтан +1 уважения за вашу хорошую попытку провести экспертный анализ достаточно сложного сообщения. Правда Вы провели текстовой, а не контекстный анализ, но осознание целостности - уровень концептуального анализа. Думаю скоро и это Вам будет доступно. Начало хорошее.

Вы впервые поставили вопросы по тематике нашего форума. Постараюсь постепенно Вам на них ответить. Извините, что не сразу. Во-первых, у меня в последее время туго со временем, а во-вторых нужно выслушать по отдельным вопросам и мнения экспертов. Отвечать буду не в порядке постановки, а в соответствии с некоторой контекстной целостностью.

Shaitan написал(а):

Мне нравится как поступает К.Петров в своих видео лекциях, всегда когда надо чтобы слушатель принял на веру его слова. Он вначале говорит: "на самом деле здесь сложного ничего нет!!!", затем идет набор запутаннх определений подобно Вашим, а потом: "вот видите, здесь все очень просто!!!". Здесь слушателю либо приходится осознавать что он полный идиот, поскольку не может понять простых вещей, либо лицемерить и соглашаться.

У нас разные с Константином Павловичем намерения.

Он, Петров К.П., намерен создать массовую партию системной оппозиции, базирующееся на массовом движении с идеологией эскизно намеченной в наспех скомпанованной под определённые цели в 1991 году "Концеции общественной безопасности" (КОБ). Его аудиторией являются широкие массы "протестного электората", не важно какого интеллектуального качества, лишь бы побольше количеством. В этом большом количестве всё больший процент занимает "человек толпы" (по "толпо-элитарному" концепту КОБ), вытесняя и принижая роль интеллектуалов, составляющих первоначально основу движения "Мертвая вода". Структура нынешнего Движения КОБ диктует и требования к внутренней Концептуальной Среде (КС). Для привлечения всё большего количества низко-Мерных (надеюсь здесь дефис понятен) "толпарей" Знания не нужны. Нужна вера в непонятное наукообразие наспех недоделанных, но уже фундаментализированных разработок типа ДОТУ и КОБ, которые с 1991 года не продвинулись ни на шаг. Вы правильно, как интеллектуал, заметили, что неофитам движения предлагается: "либо осознавать что он полный идиот, поскольку не может понять простых вещей, либо лицемерить и соглашаться".
Идиотом никто себя признавать не хочет, значит остаётся только второе. Значит сито отбора пропускает только лицемеров. Они постепенно и замещают всё организационное пространство Движения, включая руководящие посты. Таков геном организменного конструирования этого движения (это для экспертов), заложенный Тенью, не без участия генерала Петрова. Осознанно он это делал или по многолетней армейской привычке создавать вокруг себя "толпоэлетарную" КС это вопрос не этой темы. Насколько я его знаю, первоначальные намерения у него были благие, а куда ведёт дорога выстланная такими намерениями все знают. Всё это приводит к канализации "протестного электората" прямиков в Деградацию, что и нужно Тени, или там по терминологии КОБ "Глобальному предиктору" (ГП).

Вектор моих намерений радикально противоположен. Я считаю необходимым помочь интеллектуалам найти свой путь к Развитию через расширение сознания и горизонтов видения реальности. Осознать порочность теневого либерастического концепта равенства всех и вся. Понять, что биороботизированное Сообществом Тени большинство прозябающее, не без мазахистского наслаждения, в болоте деградации, им, ступившим на Путь Знания Прави не ровня, как минимум в степени ответственности за суд(т)ьбу своего Народа, его Культуры, Истории, Государства и Цивилизации в целом.  Осознать, что нужно не тащить на себе из болота духовные полутрупы деградентов, а приложить все свои силы к личному Развитию до уровня высоко Мерной Знати (от знать, Знание) и сотрудничеству в кругах Ровни. Увидеть, что помочь стать на Стезю Прави можно не каждой сущности воплощённой в форму человеческого тела, а лишь тем, кто на данный момент способен сформировать твёрдое намерение к Развитию. А остальным помочь можно только создавая общими усилиями высоко Мерной Знати светлую КС Развития и противостоять теневой КС деградации.

Вот поэтому моё сообщение вызвало у Вас желание задавать вопросы с целью РАЗ-О-брать-ся (извините, но я пишу не только Вам, но и экспертам 2 уровня, которые знают что такое О, РАЗ и ОБ, Вы тоже скоро узнаете смыслы этимологии ВФ), а далдонные видеокурсы Петрова - те ощущения и чувства, которые Вы так метко подметили. На нашем форуме у Вас есть все возможности РАЗ-яснить для себя Суть наших дискуссий, на форуме КПЕ Вас снисходительно отошлют к "священной корове" КОБ, да ещё не применут констатировать: "Вы плохо знакомы с первоисточником". И не посоветуют почитать ещё что-либо, потому что КОБ ни на чём не базируется. Её авторы не удосужились даже посмотреть по сторонам и заметить, что этой проблематикой тысячелетиями занимаются многие уважаемые интеллектуалы и даже сообщества и организации...

Продолжу отвечать на ваши вопросы чуть позже.

0

32

Shaitan написал(а):

"Явления, для воспринимающего сознания, являются под-Об-ными проекциями наследуемой Сути понятия" - я всегда считал, что явления - это часть объективной реальности, таким образом для меня понятие является следствием, а явление - причиной, как соотносится понятие, явление с Сутью для меня остается не ясным. Кстати дефисы мне не дают ровным счетом никакой дополнительной информации.

(Выделено мной)

Я не зря уточнил "для воспринимающего сознания"...

Реальность и восприятие реальности конкретным человеком - не одно и то же. Ваше сознание создаёт интерпретацию, подобное отражение реальности.

При недостатке первичной информации о реальности ментальный план сознания личности "достраивает" эту модель реальности стереотипно близкими подобиями. Это называется Иллюзия. У Карлоса Кастанеды это эмоционально сильно описано. Давно известно это и психологам.
Бывают и изменения психики человека, вызванные патологией или воздействием галлюциногеннов и другими факторами, порождающие галлюцинации.
Есть ещё сон, вызывающий весьма правдоподобные картинки "явлений".

Таким образом мы имеем достаточно сложную систему правдоподобных отражений востпринимающим сознанием неких со-бытий, которые называют явлениями. Степень их "объективности" и субъективно относительное понятие "объективность" позволяет поставить под сомнение материалистический стереотип "объективное яление" и "объективная реальность". Отменять мы "объективность" не будем, но постараемся осознать, что это временная аксиоматика определённого уровня познания бытия. При расширении области познания эту аксиоматику приходится отменять и вводит более далёкий горизонт асиоматических ограничений. Так происходит при переходе, например, от ньютоновской к релятивистской физике и к Квантовой теории (КТ). Так же происходит при переходе от Существующей Теории Управления (СТУ) к ТКУ - Теории Концептуального Управления.

СТУ ограничивает свою область рассмотрения прямыми отношениями Субъект управления - Объект управления и одним планом бытия сознания.

ТКУ снимает эти ограничения, расширят горизонт видения проблематики управления и нам становится видимым ещё и Концептуальное, опосредованное управление. Скрытое для аксиоматики СТУ взаимодействие через Концептуальные среды (КС). Проявляются, выходят из тени и Субъекты КУ, находящиеся на других планах бытия сознания. Становятся доступными для концептуального анализа структурные энерго-информационные управляющие воздействия Эфирного Плана, психо-эмоциональные воздействия Астрального плана (АП), концептуально-идеологические воздействия Ментального плана (МП), событийно-ценовые воздействия Каузального плана (КП) и т.д.

На Форуме КПЕ по ссылке http://forum.kpe.ru/viewtopic.php?f=22& … p;start=40 я публиковал в сообщении от 03 апр 2008, 15:47 известную экспертам схему "Видение реальности". Она дополняет сказанное выше.

0

33

Shaitan написал(а):

"как результат сверки её с Идеалом" для меня термин "реальность" - синоним терминам "идеал" и "истина". Если для вас не так, то чтобы я мог понять вас понять Мне необходимо дополнительное описание термина "Идел".

Помойка под окнами, криминал на улицах, разруха в социуме и в головах - это реальность. Но это что, ваш идеал? Вы наверное хотели бы скорректировать реальность под свой идеал? А ваш идеал и идеал криминальных авторитетов или олигархов это одно и то же? Так что же Идеал, имеет какое-то отношение к реальности? А к истине?

Из Википедии:

"Идеал (лат. idealis от греч. ίδέα — образ, идея) — высшая ценность; наилучшее, завершенное состояние того или иного явления; образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности; высшая степень нравственного представления о благом и должном; совершенство в отношениях между людьми; наиболее совершенное устройство общества".

В общем то достаточно заморочный и далёкий от первосмыслов ВФ набор определений. Но, чего не отнимешь, чётко показывает субъективность Идеала и, соответственно, полную противоположность реальности и истине.

На этом этапе рассмотрения пока примем условную рабочую версию:
Идеал - некий желаемый ментальный образ будущего состояния воспринимаемой индивидуальным сознанием реальности, проверку состоятельности которого на полноту и достаточность удовлетворения ожиданий необходимо провести посредством практической, опытной реализации.

Пока прерву свои ответы на ваши вопросы. Может мной написанное вызовет у Вас желание уточнить текст своей первой итерации анализа?

+1

34

VII написал(а):

Вне сознания не может быть мировоззрения - у человека или нет, неважно.

в выделенном слове "нет" Вы видимо подразумеваете воплощение сознания в другой сущности отличной от человека? Хорошо я не буду больше упоминать термин "человек" ;)

VII написал(а):

По термину "декогеренции" я вам литературу к прочтению уже предлагал. Она же и по планам бытия подойдет.

Живой человек (простите не смог удержаться :) ), которому можно задать конкретный вопрос всегда лучше мертвого текста. Надеюсь, что Вы преодолеете свою ленность и попытаетесть самостоятельно переосмыслить прочитанное. Такое осмысление является очень ценной "жемчуженой", как для Вас лично, так и для собеседников. В Интернете текстов очень много, мне бы в этой жизни хотелось бы всетаки что-нибудь сделать, кроме как читать, читать, читать. ;)

VII написал(а):

Но, к счастью, далеко-далеко не все взаимосвязи объектов, субъектов, явлений, процессов, планов и сфер Мироздания обязаны быть логическими цепочками ))) .

Вообще говоря, если быть совсем дотошным, будет более правильным ситать, что в Мироздании нет ни объектов, ни субъектов, ни явлений, ни процессов, ни планов и сфер и тем более логических цепочек и связей, а все это находится в нашем сознании, хотя и обусловлены "Мирозданием". Просто для анализа Мироздания нам удобно по каким-то признакам делить Мироздание, к сожалению возможности нашего сознания существенно ограничены, без мысленного акта разделения реальности на части и таже мысленного увязывания этих частей в логические взаимосвязи процесс анализа невозможен.

0

35

Васильич написал(а):

Shaitan написал:

"Явления, для воспринимающего сознания, являются под-Об-ными проекциями наследуемой Сути понятия" - я всегда считал, что явления - это часть объективной реальности, таким образом для меня понятие является следствием, а явление - причиной, как соотносится понятие, явление с Сутью для меня остается не ясным. Кстати дефисы мне не дают ровным счетом никакой дополнительной информации.

(Выделено мной)

Я не зря уточнил "для воспринимающего сознания"...

Реальность и восприятие реальности конкретным человеком - не одно и то же. Ваше сознание создаёт интерпретацию, подобное отражение реальности.

К сожалению Вы не заметили очень важный для меня нюанс моего вопроса. "Явление" - это часть реальности или нет, в точности какой же вопрос по терминам "Понятие" и "Суть". Это "отражение реальности" как называется? Дело в том что нам нужно договориться о том как использовать те или иные термины. Мы легко можем впасть в бессмысленный спор только потому, что одни и теже термины (слова, обознания) мы понимаем (интерпретируем, кодируем) по разному.

Васильич написал(а):

При недостатке первичной информации о реальности ментальный план сознания личности "достраивает" эту модель реальности стереотипно близкими подобиями. Это называется Иллюзия.

Реальность значительно сложнее нашего представления о ней, и к сожалению это будет всегда. Наше знание - это всегда иллюзия. Все что мы можем, это лишь приблизительно знать вещи, и соответственно всегда допускать неточность нашего знания, всегда быть готовым его скорректировать. В обыденной жизни приблизительного знания часто бывает достаточным. Чтобы пользоватся телевизором нам не надо знать его устройство, хотя в этом случае мы не сможем его отремонтировать.

+1

36

Васильич написал(а):

Помойка под окнами, криминал на улицах, разруха в социуме и в головах - это реальность. Но это что, ваш идеал? Вы наверное хотели бы скорректировать реальность под свой идеал?

Я не считаю нужным менять реальность под свой идеал, просто потому что у меня его нет. В этом смысле я вообще стараюсь не использовать термин "идеал". Вместо него я обычно использую понятия "цель" и "задача". Если вспомнить песню Макаревича "Не стоит прогибаться под изменчивый мир", то я не из тех людей, которые пытаются прогнуть под себя весь мир, я стараюсь спокойно относиться к тому, что мне не нравится, стараюсь найти нужное течение и пытаюсь влится в это течение, чтобы "на перекладных" добраться к конечной цели своей жизни.

0

37

В качестве сторонней ремарки:

Видать, плохи в мире дела, если даже человек, осознанно отказавшийся от активной социальной позиции попытался примкнуть к протестному движению КПЕ.

Вообще же, Шайтан, для меня сравнительная концептуалистика оказалась архисложным и суперинтересным занятием.
При этом нет такой возможности почувствовать её "вкус", если не читать литературы и не примерять её к жизни.
Мы, люди, бывает "загораемся" идеями, "болеем" тем или иным автором, часто адаптируем изложенные в книгах концепты к личной жизни. Разве нет?
Но сам по себе формат общения на форуме не позволяет изложить интересующую авторскую гроздь концептов в том объёме, в каком она изложена в отдельном его произведении. А когда кто-то пытается на форуме приводить многостраничные цитаты, вырваные из цельного контекста произведения, то эти цитаты почему-то плохо воспринимаются.
Вы, пожалуйста, извините Седьмого за отказ дать ссылку по интерсным квантовым книгам. Сделаю сам, это легко:

Васильич написал(а):

<...>Общеприняты знаменитые неравенства Белла? Он ввел понятия "объективной локальной теории" которой до сих пор дружно "общепринято" ими признаются вслед за Эйнштейном. Так сейчас уже есть тысячи экспериментальных опровержений этой "концептуальной" ахинеи. Чтобы Вам предложить, чтобы не попасть под шаблон "позиция Васильича". А, ну хоть это - http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/02310009.htm
Ну что еще, вот Вам по декогеренции: http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/zure … rencia.pdf
или - http://quantum3000.narod.ru/translation … e_stan.htm
А вот вам по квантовой запутанности - http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL112004/p1123.pdf
Дальше можно и самим. Любой из приведенных терминов в любой поисковик и вперед...<...>

Прошу Вас, не торопите события.
Я сейчас пытаюсь сказать о том, что осмысление прочитанного может занять время.
Мы, здешние обитатели, общаемся уже достаточно давно и спешить уже не можем: благодаря уважаемому Василичу и каждому из нас мы оказались погружены в настолько масштабный информационный контекст, что... иногда бывает, что просто не хватает сил, чтобы растрачиваться на пустяки.
При этом самообразование и самосовершенствование здесь -- требование. Иначе и быть не может -- ведь наличный запас убеждений и наблюдений "расстреливается" за весьма короткое время, а дальше... вот и вопрос -- что дальше?
А дальше -- внимательно перечитать тему сначала и понять, что было сказано, в общем, немало.

Отредактировано aqua-rus (30-04-2008 19:18:56)

+1

38

aqua-rus написал(а):

Видать, плохи в мире дела, если даже человек, осознанно отказавшийся от активной социальной позиции попытался примкнуть к протестному движению КПЕ.

Оба Ваши утверждения не являются верными. Я не отказывался ни от активной социальной позиции, и ни пытался примкнуть к движению КПЕ, и кстати протестным я его не называю. Если сравнивать КПЕ с другими политическими образованиями, то на мой взгляд КПЕ на голову выше многих. Не случайно говорят, что в крайностях нет истины. В Вашей фразе я лишь вижу типичную логическую ошибку, которую допускают многие - достаточное условие ( => ) не всегдя вляется необходимыи ( <=> ). Не белый цвет - это не обязательно черный.

По ссылкам спасибо, буду внимательно изучать.

0

39

Shaitan написал(а):

стараюсь найти нужное течение и пытаюсь влится в это течение, чтобы "на перекладных" добраться к конечной цели своей жизни.

А в чем она состоит, если не секрет, клнечно?
Например, я свою конечную цель не знаю, т.к. признаЮ, что не являюсь единственным управляющим самого себя, есть субъекты и по-выше планами. По сути, единственное, что я могу, что целиком находится в моем собственном вЕдении, - это сформировать личное намерение к чему-либо. Это скорее выбор направления, а еще честнее - выбор стороны света )) .
Так какова ваша "самая конечная цель всей жизни" (опять же, если не секрет)?

0

40

Shaitan написал(а):

К сожалению Вы не заметили очень важный для меня нюанс моего вопроса. "Явление" - это часть реальности или нет, в точности какой же вопрос по терминам "Понятие" и "Суть". Это "отражение реальности" как называется? Дело в том что нам нужно договориться о том как использовать те или иные термины. Мы легко можем впасть в бессмысленный спор только потому, что одни и теже термины (слова, обознания) мы понимаем (интерпретируем, кодируем) по разному.

Почему же не заметил? Заметил и сообщение построил как контекстный ответ на ваш посыл.
Частью реальности является всё, даже галлюцинация человеческого мозга. Во-первых это выходной продукт функционирования реального физиологического органа, а во-вторых, по утверждению исследователей этого явления, все галлюцинации построены из элементов реальности виденных когда-либо в жизни испытуемым. Сборка из этих элементов да, подвержена болезненным фантазиям, а элементы полностью отражают реальность. Любой фантазийный монстр легко раскладывается на такие элементы. Человеческий мозг создаёт лишь фантасмогорические Системы из реальных Элементов. Вот системы, это действительно иллюзии от ОБа, даже те, которые мы считаем "реальными". Хотя бы в силу сибъективности их выделения из единой суперпозиции реальности.

Понятие естественно субъективно, зависит от уровня осознания его автором(ами) Сути реальности. Что касается Сути (с большой буквы), то в ВФ под нею понимается полное Знание о бытии Единого во всех его много-об-раз-ных проявлениях, а под сутью (с маленькой буквы) её подобное отражение в сознании познающей доли Единого, в частности человеческого сознания.  Об основных терминах наше экспертное сообщество уже давно договорилось, но понятийная база постоянно расширяется по мере расширения горизонтов видения бытия группами экспертов. Поэтому и введена группа кандидатов в эксперты, чтобы новым членам сообщества в более-менее комфортных условиях осмыслить и освоить необходимую и достаточную понятийную среду. Поэтому не стесняйтесь, задавайте вопросы и ведите дискуссии по понятийной среде.

Shaitan написал(а):

Реальность значительно сложнее нашего представления о ней, и к сожалению это будет всегда. Наше знание - это всегда иллюзия. Все что мы можем, это лишь приблизительно знать вещи, и соответственно всегда допускать неточность нашего знания, всегда быть готовым его скорректировать. В обыденной жизни приблизительного знания часто бывает достаточным. Чтобы пользоваться телевизором нам не надо знать его устройство, хотя в этом случае мы не сможем его отремонтировать.

Это ещё мягко сказано. Она (реальность) настолько сложна, что человеческий этап развития сознания может её осознавать только до определённого уровня сложности. Наше знание не совсем иллюзия. Это смесь отражённых подобий Знаний от РАЗ и иллюзий от ОБ (по ВФ). Познание и есть разрешение Иллюзий через Знане. Чем выше уровень познания, тем ближе подобие знаний Знанию Прави - как Абсолютному Знанию Единого. Как я уже писал выше, человеческий этап развития сознания Доли Единого имеет предел свершения этого подобия.

Остальная часть вашей цитаты правильна и это радует. Она говорит о внутренней готовности вашего сознания к  вступлению в новый этап познания и готовности провести критическую ревизию своих сложившихся стереотипов.        Это важная веха в прохождении кандидатского стажа.

0

41

VII написал(а):

А в чем она состоит, если не секрет, клнечно?

Если говорить о моей конкретной цели в своей жизни, то пожалуй я Вам сейчас не отвечу, поскольку данный вопрос относится к разряду интимных, я не хочу подстявлять чувствительные места моей души на возможно грубое растерзание, тем более что не уверен, что Вы меня поймете.
А в общих словах, моя цель - это счастье и радость, что в общем может сказать любой человек и Вы тоже, разным является понииае слова "счастье" и методов его достижения. Это вообще говоря отдельная и очень большая тема.

Например, я свою конечную цель не знаю, т.к. признаЮ, что не являюсь единственным управляющим самого себя, есть субъекты и по-выше планами. По сути, единственное, что я могу, что целиком находится в моем собственном вЕдении, - это сформировать личное намерение к чему-либо. Это скорее выбор направления, а еще честнее - выбор стороны света )) .

Я тоже считаю, что "есть субъекты повыше планами", однако также считаю, что у меня с ними есть договоренность. С одной стороны я выполняю свою часть договра, которая необходима мне для самореализации (эволюции) и в конце концов для достижения счастья, а они выполняют цели и задачи своей личной эволюции. Да, я также с Вами согласен, что в настоящий момент времени я могу лишь выбрать направление, и в общем, четкой последовательности действий для достижения цели всей жизни нет, и быть не может. Просто потому что таких путей босконечно большое количество и очень много зависит от других людей. Причем я должен постоянно корректировать свое направление движения. Однако цель воплощения на Земле ставится человеком еще перед его рождением, она записывается в его сознании и ожидает когда человек вспомнит эту запись. В этом смысле я полностью согласен с точкой зрения П.Коэльо, которую он высказал в книге "Алхимик".

0

42

Васильич написал(а):

Почему же не заметил? Заметил и сообщение построил как контекстный ответ на ваш посыл.
Частью реальности является всё, даже галлюцинация человеческого мозга.

Я догадываюсь что для Вас явление - это все таки часть реальности, а не идея человека?

Извините за столь "примитивный" вопрос, мне нужны четкие определения.

Васильич написал(а):

Понятие естественно субъективно, зависит от уровня осознания его автором(ами) Сути реальности. Что касается Сути (с большой буквы), то в ВФ под нею понимается полное Знание о бытии Единого во всех его много-об-раз-ных проявлениях, а под сутью (с маленькой буквы) её подобное отражение в сознании познающей доли Единого, в частности человеческого сознания.

Где находится Суть? Как к нему получить доступ? Насколько Суть соответствует понятию "мира идей" Платона? То есть Вы также считаете, что существует Знание само по себе, вне какого либо сознания? В чем отличие понятий "суть" и "знания"?

0

43

Shaitan написал(а):

А в общих словах, моя цель - это счастье и радость, что в общем может сказать любой человек и Вы тоже, разным является понииае слова "счастье" и методов его достижения.

Крайне опасно считать, что перед вами или кем-либо другим стоит такая цель. "Радость" и "счастье" - категории эмоциональные и их конечные "звенья" лежат на астральном, всего лишь третьем плане (даже если начальные - на каком-то из высших). Соответствующие эмоции, по которым личность может судить, что ее цель жизни в этом случае якобы достигнута, легко вызываются некоторыми растительными алкалоидами, например, опиатами ))) .
Вообще-то, вы указали цель жизни, обычно приписываемую низшей варне - шудрам.
Интересно, установка именно такой цели, да еще приписывание ее всем остальным людям, - плод ваших собственных размышлений или просто не вполне критического усвоения чужих установок (типа той самой "tabula rasa")? )))

0

44

VII написал(а):

Крайне опасно считать, что перед вами или кем-либо другим стоит такая цель

VII написал(а):

Вообще-то, вы указали цель жизни, обычно приписываемую низшей варне - шудрам.

II/32. [именем] брахмана пусть будет [слово], выражающее счастье, кшатрия
- исполненное защиты, вайщия - связанное с процветанием, щудры -
связанное с услужением *.

IV/11. Ради средств к существованию ни в-коем случае не следует вести
себя, как обычные люди; надо вести жизнь брахмана - прямую, честную,
чистую.
IV/12. В высшей степени стремясь к удовлетворенности, пусть желающий
счастья обуздывает себя; ведь счастье имеет основой удовлетворенность,
основа же несчастья - противоположная.

IV/157. Ведь человек дурного поведения осуждается в мире, постоянно имеет
уделом несчастье, подвержен болезням и недолговечен.

IX/300. Как бы он ни был утомлен [неудачами], надо приступать к
исполнению [задуманного] снова и снова, ибо счастье благоприятствует
человеку, предпринимающему [попытки] исполнения [задуманного].

Шайтан, Вы только не подумайте, что мы тут изучением "брахманизма" занимаемся :)

0

45

Точнее уж, изучением не только его... ))

"В традиционной индийской философии - четвертый, или Железный Век
Великой Эпохи (Махаюги), продолжительностью 432 000 земных лет, обычно
определяемый как «грешный» или «темный». В этот век у людей сохраняется
только четверть той справедливости, что существовала во время Золотого
Века (Кри-таюги), и жить им становится особенно тяжело.
Продолжительность жизни сокращается с четырех тысяч лет (во время
Критаюги) до нынешнего срока, законы и нормы поведения для людей,
установленные богами, начинают нарушаться. Смешиваются касты: шудры
богатеют, брахманы только притворяются благочестивыми и занимаются
торговлей, кшатрии и вайшьи тоже предаются хищническому стяжательству.
Святость и авторитет Вед отрицается. Люди приобретают разнообразные
пороки, женщины утрачивают скромность, порочные наслаждаются,
добродетельные страдают. Удержать людей от взаимного истребления может
только сильный царь и строгие наказания. "

(_http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=381)

В калиюгу все - шудры. Отсюда видно, что писавший законы Ману - тоже шудра.
Поэтому он или не так их понял, или сознательно исказил, - в любом случае для нас не авторитет.

Кстати, в эпоху насильственной шудризации русского народа была поговорка "Счастье - в труде" ))

Отредактировано VII (06-05-2008 12:40:14)

0

46

VII написал(а):

В калиюгу все - шудры. Отсюда видно, что писавший законы Ману - тоже шудра.
Поэтому он или не так их понял, или сознательно исказил, - в любом случае для нас не авторитет.

А я на него всего лишь как на источник ссылаюсь (который, в отличие от известных Вам "интернетных эльфов", всё-таки читал, в порядке изучения предмета "История права"), а не как на авторитет. Это он для "эльфов" (которые его не читали) авторитет. Кроме того, это всё-таки настоящий юридический документ, закон, который в своё время действовал. А вот какой авторитет утверждает что счастье - цель жизни, искючительно, шудр?
А поговорки такой не было. Это был лозунг - поговорки в народной среде рождаются, а не в лабороториях агитпропа. О том, какой на самом деле это был непростой вопрос, "что есть счастье?", для советского человека, хорошо показано в фильме "Доживём до понедельника".

0

47

VII написал(а):

Кстати, в эпоху насильственной шудризации русского народа была поговорка "Счастье - в труде" ))

Интересно, а как Вы назовёте деятельность по само-познанию, само-совершенствованию? Труд или как-то иначе?
Если это не труд, если это не связано с преодолением внутренних и внешних преград, то это - имитация, как мне кажется...

Таким образом, Счастье - в труде, если под трудом понимать не работу :-)

Отредактировано ВиталийОрлов (06-05-2008 13:26:17)

0

48

Про труд решил ветку тут открыть, пора с этой криптогнозой разобраться, а здесь невтем.

0

49

А про варны и прочий брахманизм - тут...

0

50

VII написал(а):

Крайне опасно считать, что перед вами или кем-либо другим стоит такая цель. "Радость" и "счастье" - категории эмоциональные и их конечные "звенья" лежат на астральном, всего лишь третьем плане (даже если начальные - на каком-то из высших). Соответствующие эмоции, по которым личность может судить, что ее цель жизни в этом случае якобы достигнута, легко вызываются некоторыми растительными алкалоидами, например, опиатами ))) .

Хм, всегда считал, что Счастье там где есть Любовь, а насколько я знаю любовь присутствует на всех планах, более того чем выше план, тем больше Любви. Похоже Вы путаете счастье и удовлетворение, для меня это разные вещи, никакой наркотик не способен вызвать столь утонченное чувство счастья, которое может бызвать настоящая сердечная любовь. Если у Вас нет такого опыта, то мне искренне Вас жаль.

Вы совершенно зря принижаете значимость эмоций, потому что именно эмоции определенют ценность чего либо, именно благодаря эмоциям мы ставим перед собой цели и любая цель прежде всего направлена на достижение какой либо эмоции. Именно эмоции делают значимым наш труд и всю нашу жизнь.

0

51

Shaitan написал(а):

Хм, всегда считал, что Счастье там где есть Любовь

"Счастье - это когда тебя понимают" - где л.?
Просто лень перечислять, но вспомнилась целая куча всего, связанного с счастьем, где какой-либо любви (их, кстати, много разновидностей, от плотской до "любви к Родине") и близко нет.
Счастье - это острое ощущение, вызываемое раздражением определенных зон мозга химическими веществами внутреннего происхождения (эндорфинами). Причины возникновения счастья могут быть самыми разными, в т.ч. и высокоплановыми (постижение истины, например). Но само "счастье" - продукт нашего физического тела.
Одной из таких причин может выступать и любовь. Всего лишь одной из многих.

Shaitan написал(а):

насколько я знаю любовь присутствует на всех планах, более того чем выше план, тем больше Любви.

Возможно, вас плохо информировали.
Насколько я чувствую, выше третьего любовь не поднимается. Даже на четвертом ментальном ее уже и следа нет.
Но может выступать компонентом очень многих многоплановых комплексов (не в фрейдовском смысле).

Shaitan написал(а):

Похоже Вы путаете счастье и удовлетворение, для меня это разные вещи, никакой наркотик не способен вызвать столь утонченное чувство счастья, которое может бызвать настоящая сердечная любовь... Если у Вас нет такого опыта, то мне искренне Вас жаль.

А вы, простите, много видов наркотиков перепробовали?
Насколько я знаю (к счастью, не из личного опыта), даже простейший амфетамин может вызывать ощущения, с которыми какая-то "любовь" и рядом не стояла )) . А уж современные (не удержусь, добавлю, - "прогрессивные")) "синтетики" способны на еще большее. Именно поэтому наркотики - страшнейшее зло.
Но на этом основании отрицать химическую природу эмоций некорректно.
И кокетничать с жалостью не надо, я ни в одном предложении не проявил намерения вызвать у вас эту эмоцию )) . Я ее могу "разложить" по методу "семерки Подводного" и уверяю вас - ничего возвышенного и вообще хорошего в ней не окажется )) .

Shaitan написал(а):

Вы совершенно зря принижаете значимость эмоций, потому что именно эмоции определенют ценность чего либо, именно благодаря эмоциям мы ставим перед собой цели и любая цель прежде всего направлена на достижение какой либо эмоции. Именно эмоции делают значимым наш труд и всю нашу жизнь.

Ну просто ворох ошибок... )
1. Я не принижаю значимость эмоций - я выступаю против ее преувеличения.
2. Ценность чего-либо определяется его соответствием плану истинных ценностей. Эмоции могут выступать лишь элементом комплексной реакции на результат такой "сверки" ("зачет - незачет" )).
3. ... может, сами сделаете работу над ошибками?
Про значимость труда, жизни, смысл целеполагания и т.д.

0

52

Shaitan написал(а):

Вы совершенно зря принижаете значимость эмоций, потому что именно эмоции определенют ценность чего либо,

:no: Насколько я помню, большинство граждан после событий августа 1991 г. испытывали состояние "эмоционального подъёма" близкого к эйфории. И лишь спустя время многие, далеко не все, осознали, что вместо истинной ценности им подсунули "куклу". Так что мне видится - в этом месте Вы заблуждаетесь.

Отредактировано Alex II (07-05-2008 10:18:18)

0

53

VII написал(а):

Счастье - это острое ощущение, вызываемое раздражением определенных зон мозга химическими веществами внутреннего происхождения (эндорфинами). Причины возникновения счастья могут быть самыми разными, в т.ч. и высокоплановыми (постижение истины, например). Но само "счастье" - продукт нашего физического тела.
Одной из таких причин может выступать и любовь. Всего лишь одной из многих.

Я могу вызвать в себе ощущение близкое с ощущением опьянения от кружки пива чисто медитативными средствами и в общем делаю это достаточно часто, потому что данная практика лежит в основе более глубокой работы.
Давайте не будем говорить о действии наркотиков, поскольку ни Вы, ни я их не употребляем. И тем более делать столь поверхностные выводы о том, что счастье - продукт физиологии человека.
Вы когда нибудь испытывали чувства любви, ревности к женщине или какие нибудь другие острые эмоции? Если да, то Вы не могли не заметить, что эти чувства ощущаются в области груди. Неужели Вы думаете, что так работает мышца, которой является по сути наше фищическое сердце? На мой взгляд здесь задйствована более тонкая материя.

VII написал(а):

Возможно, вас плохо информировали.
Насколько я чувствую, выше третьего любовь не поднимается. Даже на четвертом ментальном ее уже и следа нет.

Похоже ситуация обратная, насколько я понял по планам бытия Вы читали только сочинения Подводного ;) Почитайте что Цвелев пишет например в серии книг "Мытарства души", на указанном мною сайте эти книги имеются в электронном виде.

Alex II написал(а):

Насколько я помню, большинство граждан после событий августа 1991 г. испытывали состояние "эмоционального подъёма" близкого к эйфории. И лишь спустя время многие, далеко не все, осознали, что вместо истинной ценности им подсунули "куклу". Так что мне видится - в этом месте Вы заблуждаетесь.

Я не могу провести логическую цепочку опровержения. Помогите!

0

54

Shaitan написал(а):

В этом смысле я полностью согласен с точкой зрения П.Коэльо, которую он высказал в книге "Алхимик".

Кому как, а мне адаптированные под плебс поучительные байки Коэльо показалось просто глумливыми.
Этот коньюнктурщик сделал себе имя (а может ему помогла его ему сделать Тень), пристроившись в хвосте плеяды крупных латиноамериканских писателей, произведения которых заставили библиофилов заявить о феномене латиноамериканской прозы (Габриэль Гарсиа Маркес, Кортасар, Борхес, Карлос Кастанеда...)
Этот "воин света" (а именно так он себя величает) выбрал себе областью специализации "лубочную новеллу". Надеюсь, что "лубок" наведёт на верные ассоциации: незамысловатость и наивность сюжета, примитив эмоциональных переходов, грубоватые краски и фигуры. А в целом, -- позолота под добродушие познавшего жизнь старика.

Shaitan написал(а):

Хм, всегда считал, что Счастье там где есть Любовь, а насколько я знаю любовь присутствует на всех планах, более того чем выше план, тем больше Любви.

Вам, Шайтан, не даром намекнули о планах бытия...
Любовь, которая есть (по цитате) -- тогда Кто есть, по-Вашему, если она присутствует на всех планах?
То есть кто или что она есть: отдельное существо/сущность или же некое качество-характеристика отношения?

Отредактировано aqua-rus (07-05-2008 20:05:23)

0

55

Shaitan написал(а):

Я могу вызвать в себе ощущение близкое с ощущением опьянения от кружки пива чисто медитативными средствами

А я у себя, к примеру, - программой BWG (или Hemi-Sync, или LatentFrame) с соответствующим пресетом, под ЛСД, марихуану и т.д. на выбор ))) - и что это доказывает? Что ощущение счастья и чувство любви - уже не эмоции? А эмоции не имеют совершенно никакого отношения к химизму мозга? 

Shaitan написал(а):

Давайте не будем говорить о действии наркотиков, поскольку ни Вы, ни я их не употребляем.

Значит, врачи-наркологи и сотрудники наркоконтроля, чтобы получить право говорить о наркотиках, должны пройти обязательный курс их употребления? Оригинально мыслите )) .
Чтобы иметь право говорить о наркотиках, достаточно прочитать соответствующую литературу об их действии и последствиях применения, это все достаточно подробно описано.

Shaitan написал(а):

Вы когда нибудь испытывали чувства любви, ревности к женщине или какие нибудь другие острые эмоции? ...эти чувства ощущаются в области груди. Неужели Вы думаете, что так работает мышца, которой является по сути наше фищическое сердце? На мой взгляд здесь задйствована более тонкая материя.

Я, конечно, не с альфы Центавра, поэтому все перечисленное испытывал и даже про Анахата-чакру что-то такое слышал )) .
Я ведь написал выше, что эмоции, в том числе чувство любви и ощущение счастья и радости, могут выступать важнейшими компонентами многоплановых комплексных процессов, но это не дает никаких оснований сваливать все понятия в одну кучу и мешать их до полной потери смысла ))) . "Вселенная - это Любовь", "Человек - это Счастье и Радость", "Единый есть Любовь и Счастье" вам о чем-нибудь внятном говорят? По мне, так это что-то из репертуара баптистов, свидетелей Иеговы или прочих кришнаитов - людей, с напрочь отключенным ментальным планом, оглушенных настоящим духовным наркотиком.
Если хотите немножко почистить свое буддхиальное тело и отцепить от него некоторых паразитов от "любви", советую почитать текст, называющийся как-то вроде "Любовь глазами пессимиста" или близко к этому - очень способствует ))) . Там перекос в сторону позитивизма-дарвинизма, но при известном навыке шелуху можно отсеять и не обращать на нее внимания.

0

56

VII написал(а):

"Вселенная - это Любовь", "Человек - это Счастье и Радость", "Единый есть Любовь и Счастье"

Эти фразы не далеки от истины.

Любовь - один из первоэлементов мироздания, который может находиться в различных состояниях и качествах. Любовь присутствует с каждым сознанием и дает ему силу для возможности самореализоваться. Большое количество любви дает эмоции счастья, радости, умиротворения, спокойствия, а также ощущение силы и могущества, отсутствие любви дает обратные эмоции. Когда человек обладает большим количеством любви, то проявление его эмоций очень яркое. Если он в ярости, то он очень страшен, если желает сексуальных отношений, то ему сложно остановиться, кроме того женщины к нему тянутся и подсознательно начинают с ним флиртовать. Если у него "большое сердце", то он притягивает к себе других людей, становится лидером компании, о таких говорят, что он "светиться" или обладает хоризмой. Если человек склонен к пению, то наличие любви делает тембр голоса более приятным, его исполнение становится восхитительным и трогает до глубины души. В интеллектуальном плане сила любви позволяет быстро соображать, одноврененно следить на различными процессами. Человек достигший последних спупеней в своей земной эволюции, при наличие любви лучше ощущает связь с божественным, появляется ощущение, будто бы я размером во всю вселенную.

Любовь - это самая большая ценность для любого человека. Осознает он данных факт или не осонает, но он делает все для того чтобы получить больше любви. Вампиризм, который распространен сегодня повсеместно в нашем обществе преследует именно такую цель. Причем деньги и власть многим необходимы только для того, чтобы их боялись и уважали, так они получают любовь.
На определенном уровне развития (не самом высоком) человек начинает осознавать, что сделать приятное другому тоже доставляет радость, поэтому говорят, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь, в этом заключена природа альтруизма.

0

57

Shaitan написал(а):

поэтому говорят, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь

Там кажется немного другие механизмы. Где-то на форуме уже обсуждалось.

0

58

Shaitan написал(а):

Любовь - один из первоэлементов мироздания, который может находиться в различных состояниях и качествах. Любовь присутствует с каждым сознанием и дает ему силу для возможности самореализоваться.

Седьмой вопроса про Любовь не задавал ( :blush: ), а задал его я, поэтому продолжу разговоры про неё с кандидатом в эксперты Шайтаном.

:confused:
Очевидно, что цитированное высказывание представляет собой элемент мифа.
(Миф - фантастические, символические представления о богах и легендарных героях, сверхъестественных силах, объясняющие происхождение и сущность мира, предназначение человека. Различают:
героические мифы; и
этиологические мифы, объясняющие причины событий и обычаев.
греч.Mythos - легенда
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
)

Какого мифа? Где его корни?
Первое, что приходит на ум, -- это произведение средневекового мистика Свёденборга "О небесах, о мире духов и об аде", где побудительные причины к действию людей объясняются именно Любовью. Причём подробно каталогизированное разнообразие страстей людских относится скопом именно на её "различные состояния и качества"...

Итак, утверждается, что Любовь есть один из первоэлементов мироздания. (А сколько их кроме неё?)
А то общее впечатление, что производит человек среди себе подобных и его самочувствие в целом привязывается к количеству этого таинственного протовещества, полученного им при рождении. Более того, накопление этого вещества становится смыслом жизни человека, венцом его развития.
И как приумножить его, это количество?
Еврика!

Shaitan написал(а):

чем больше отдаешь, тем больше получаешь

То есть кому-то нужно что-то отдавать, лишаться чего-то. Но поскольку речь не идёт о торговле на базаре, то и взамен просить не станешь. "Раз это закон такой по жизни, то жизнь сама и разберётся", -- может решить стяжатель любви и снова даст.
(Кстати, вспомнился мне сейчас и Ли Хунчжи, автор книги "Великий закон будды Фалунь", который говорил о необходимости стяжания подобного по своим возможностям белого вещества для строительтва столба "гун", посредством которого субъект получает доступ на небо.)

А как я узнаю, что это случилось? (Фраза из пошлого американского анекдота про фермера Джонни и его свиней)
Каким образом верифицируется прибавление или уменьшение количества этого самого первоэлемента?
Еврика!

Shaitan написал(а):

Большое количество любви дает эмоции счастья, радости, умиротворения, спокойствия, а также ощущение силы и могущества, отсутствие любви дает обратные эмоции.

(Они, свиньи, будут меланхолически валяться в грязи, а не носиться с визгом по двору -- из того же анекдота.)

Таким образом, вырисовывается интересная схема взаимодействия между разумом и чувством:
Человек разумный, наделённый способностью находить смысл своего бытия не только в удовлетворении требований своей плоти, но и в чём-то "высоком",  стоит перед необходимостью это самое "высокое" чем-то верифицировать, т.е. будет стремится отыскать некий инструмент, который даст ему сигнал о правильности его действий. Так?
И чувство благодати -- удобный в этом смысле путеводитель.
Но всегда ли?

К чему я веду этот разговор?
Я хочу, чтобы Вы, Шайтан, осознали:
1. Разум (ментал) есть более глубокий пласт бытия, нежели эмоция (астрал), а это значит, что изменчивое что по интенсивности, что по качеству чувство (удовлетворения) не может быть ориентиром жизни.
2. Те, кто переводит вектор намерения человека с плана высокого на низкомерный, делают это не спроста, убеждая человека в примате чувства над разумом. Вот в таком случае человек и становится донором для энерговампиров.
Как? Элементарно. Будучи сначала привлечённым неким эгрегором на приманку Благодати (когда астральное энергообразование производит инъекцию), астральное тело человека входит в зону действия этого спрута и... а там уже якобы превоэлемент Любовь во всех её якобы проявлениях.
3. Любовь есть, но она не первоэлемент. Любовь есть Мера!
Чего мера?
Соприкосновения глубин.
Каких глубин?
Тех глубин, что зовутся высшими телами по отношению к телу физическому. Потому она и может быть разной, поскольку характеризуется качеством того бытийственного плана, на котором сошлись мерка к мерке одного и другого живого существа. И чем выше план (глубже глубина), тем ближе соприкосновение их, этих самых глубин.
Как Вам эти законы пространства гипербореев?

Поскольку Вы уже интересовались миром идей Платона и поскольку есть такой интереснейший автор-гиперборей Борис Татищев, посвятивший этой проблематике одну из бесед у таёжного костра, то Вам, безусловно, будет полезно прочесть этот занимательнейший рассказ.
Вы найдёте его здесь: http://www.wonderforest.ru/svodi.html

Отредактировано aqua-rus (13-05-2008 20:51:25)

+1

59

aqua-rus написал(а):

Седьмой вопроса про Любовь не задавал ( :blush: ), а задал его я, поэтому продолжу разговоры про неё с кандидатом в эксперты Шайтаном.

Почему же не задовал? Я же цитату не из воздуха взял. Кроме того, если бы я хотел ответить лично ему, то написал бы ему личное сообщение.

aqua-rus написал(а):

Очевидно, что цитированное высказывание представляет собой элемент мифа.

Не люблю слово "очевидно". Я вижу в этой фразе лишь желание повесить очередной ярлык, как это Вы сделали с Коэльо. На самом деле здесь проявляется Ваше желание доказать свою правоту любой ценой, при отсутствии подтверждающей базы. Почитайте у Цвелева "Мытарства Души", все что написано у Сведенборга, там подтверждается.

aqua-rus написал(а):

Те, кто переводит вектор намерения человека с плана высокого на низкомерный, делают это не спроста, убеждая человека в примате чувства над разумом. Вот в таком случае человек и становится донором для энерговампиров.

То есть Вы хотите сказать, что когда писали этот пост, то никаких эмоций не испытывали? Я более чем уверен, что Вы чувствовали давящее чувство в области груди, оно собственно и заставило Вас создать столь негатвное "произведение". Когда Вы читатете этот пост, обратите внимание на свои эмоции. Я враг Вашему менталу, потому что мои идеи разрушительны для него, это нормальная защитная функция ментала, это он дает столь неприятные ощущения, такова его природа.

aqua-rus написал(а):

Итак, утверждается, что Любовь есть один из первоэлементов мироздания. (А сколько их кроме неё?)

Само сознание обладает отличной от Любви природой, получяается как минимум два, возможно есть еще.

А то общее впечатление, что производит человек среди себе подобных и его самочувствие в целом привязывается к количеству этого таинственного протовещества, полученного им при рождении. Более того, накопление этого вещества становится смыслом жизни человека, венцом его развития.
И как приумножить его, это количество?
Еврика!

Как получить это "таинственное" вещество, описано в Астральном карате, причем очень развернуто. Самый простой способ - это дыхательные упражнения. Я сам нечто подобное практикую, поэтому все что я написал - подтверждено моим личным жизненным опытом.

aqua-rus написал(а):

Любовь есть, но она не первоэлемент. Любовь есть Мера!
Чего мера?
Соприкосновения глубин.
Каких глубин?
Тех глубин, что зовутся высшими телами по отношению к телу физическому. Потому она и может быть разной, поскольку характеризуется качеством того бытийственного плана, на котором сошлись мерка к мерке одного и другого живого существа. И чем выше план (глубже глубина), тем ближе соприкосновение их, этих самых глубин.
Как Вам эти законы пространства гипербореев?

Не вижу противоречия с моим определением. Просто проведена понятийная грань с другой стороны.

Кстати ссылка Ваша не рабочая

0

60

Такое уже бывало с тем сайтом, на котором только и размещены две его, Татищева, книги. Хостинг не проплачен. Попозже попробуйте.

Про всё же остальное, т.е. про любовь и Ваши с ней взаимоотношения...
.
.
.
Дышите глубже, задержки делайте подольше и что-нибудь дальше, несомненно, откроете.

0

61

Shaitan написал(а):

Я не могу провести логическую цепочку опровержения. Помогите!

Опровергать явления при помощи "логических цепочек" равносильно: "Сейчас я закрою глаза и Вы все исчезнете". Неблагодарное занятие. Действительность сама способна "опровергнуть" самих "опровергателей", причём окончательно (что, зачастую, и происходит).
Речь, между тем, об одной несомненной особенности человека: испытывать вполне настоящие эмоции на совершенно ненастоящей почве. Вы, с уважаемым Седьмым обратились к теме наркотиков. Я предлагаю "более мягкий": пример: зрелища - в широком смысле этого понятия. Вспомните, что за кабак учинил Буратино на представлении театра Карабаса-Барабаса? Ну, с Буратино всё ясно - у него голова деревянная. А блельщики на стадионах? Какие эмоции, какие фонтаны адреналина! И "ущерб имуществу и здоровью граждан" (при неблаголприятном, с их точки зрения исходе матча), кстати - также вполне настоящие. А между тем абсурдность происходящего на спортивной арене - логически, казалось бы, очевидна. И эта очевидность абсурдности является неисчерпаемым источником анекдотов типа: если десяток белых с палками гоняются за чем-то чёрным - то либо это хоккей, либо это Ку-Клукс-Клан. Не говоря уже о том, что результаты этих матчей в наше время определяются "на основании предварительного соглашения между представителями "противоборствущих" сторон" - и об этом, вроде бы, тоже все знают или догадываются. И тем не менее...
Маленькая модель войны, ведущейся по определённым правилам: "наши", "не наши". А эмоции - настоящие эмоции, а не модели эмоций. В известном советском фильме "Вратарь" проскакивает эпизод, в котором безымянный персонаж-болельщик, субтильный человек в очках и в шляпе, трясущимися руками запихивает в рот таблетку валидола - всё настоящее, включая возможный инфаркт.
На этом свойстве человека основаны и PR, и многие прочие "политтехнологии" (сурагаты реальной политики). "Она как бы говорит нам..., и мы как бы верим ей" (с).

0

62

В русле здешней беседы мне почему-то впомнились произведения Алексея Ксендзюка, которыми я зачитывался взахлёб год или полтора назад.
Сначала я немного прочесал его книгу "Человек неведомый -- толтекский путь усиления осознания" (существенная цитата будет ниже), а потом полез в и-нет на его сайт nagualism.ru но его больше нет. А есть теперь: http://nag.maluke.com/apk/ak_info/index.html
Там есть очень много чего занимательнейшего. Впрочем, архивированные книги Ксендзюка можно найти и в других электронных библиотеках.

Так вот, о биологии:

<...>Сталкер способен выследить в себе проявления биологического намерения и намерения человека. В реальной психической жизни эти стихии всесторонне переплетены. Когда толтек работает над безупречностью, он впервые непосредственно сталкивается с изобилием смешанных форм, где животное и человеческое представлены почти равномерно. Толтек открывает на практике, что он — совокупность биологии и «человеческого».<...>

<...>Различать животное и человеческое в себе крайне важно, поскольку их проявления подобны, а намерения, лежащие в их основе, иногда полярно противоположны. Думается, именно неразличение этих двух начал — причина большого числа ошибок, совершаемых человеком в его повседневной жизни.
Чем же отличается животное от социального? Чем отличается намерение биологической стихии от намерения Человека?

Биологическое стремится к неизменности, повторению и испытывает от этого удовольствие (наслаждение). Суть биологической стихии — репликация, воспроизводство. Поэтому любые действия, ассоциирующиеся в психике с умножением подобных частей, увеличением, ритмическим движением, вызывают тот или иной вид удовольствия. Опосредованно с размножением связана даже пища. Сюда же относятся разные виды развлечений, придуманных человеком. «Эротическая интрига» бывает так глубоко спрятана, что надо быть изощренным аналитиком, чтобы обнажить ее. Кто из нас догадается, что увлекательность кино-погони может быть связана со стремлением биологии догонять и овладевать? Почти все виды игровой физической активности (начиная с футбола и бокса и заканчивая триллерами и компьютерными «стрелялками») увлекательны, потому что биологичны. Биологическое визуализирует себя через лабиринты, атаки, насилие, победы и поражения. Биологическое не-свободно, оно борется или бежит, причиняет боль или страдает от боли. И развлекается всем этим, полностью погружается в эту стихию своим однообразным вниманием.

Человеческое, наоборот, ищет открытые пространства, свободно размещенные по нему элементы, которым можно придавать любой порядок. Человеческое намерение немного напоминает ребенка, которому подарили очень большой и забавный «Конструктор». Он строит башни из кубиков, складывает пирамидки, но главное — мечтает построить себе «домик»: красивый, из разноцветных элементов, с окошками и дверцами, с многообразным и приятным внутренним убранством. Как вы догадались, «домик» — это аналогия тоналя. Здесь должен поддерживаться определенный порядок. Например, картины могут висеть на стенах, но — ни в коем случае! — не на потолке. Крыша должна накрывать жилище, а не служить ему фундаментом, стены не могут лежать горизонтально и т. д. и т. п. Внутри этого сконструированного порядка человек чувствует себя одновременно а) в безопасности, б) свободным. Чтобы усилить чувство свободы, он собирает возле домика железную дорогу, по которой туда-сюда разъезжает веселый паровоз с вагонами для пассажиров. И возникает иллюзия, будто стоит лишь пожелать — и ты можешь сесть на придуманный поезд, а потом ехать и ехать, созерцая невиданные ландшафты, чужие города... И так — вечно.

Переплетения биологического и человеческого повсеместны. В «домике» комнаты подозрительно повторяют друг друга, на железной дороге за вами кто-нибудь гонится, вы можете въехать в темный туннель (фрейдисты, где вы?), где мигают таинственные огоньки, — да мало ли причуд в этой полувоображаемой-полуреальной игре сознания? Ловите биологическое и, пользуясь его импульсом, усиливайте человеческое. Все равно никто не может окончательно разобрать этот хаос.
Но даже после этого тотальный сталкинг открывает осознанию некий странный осадок, некое присутствие, движущее нами изнутри, силу, в определенном смысле продолжающую или воплощающую нашу личную волю, — присутствие некоего основания всякой активности, психической и физической. Она подобна руслу реки, а мы — подобны речной воде.<...>

0

63

Shaitan написал(а):

Где находится Суть? Как к нему получить доступ? Насколько Суть соответствует понятию "мира идей" Платона? То есть Вы также считаете, что существует Знание само по себе, вне какого либо сознания? В чем отличие понятий "суть" и "знания"?

Я все же хотел бы получить ответы на эти вопросы. Впрочем, я понимаю, что ответы на них могут заставить думающего человека пересмотреть свои фундаментальные мировоззренческие позиции. Особенно тяжело это сделать, когда эти позиции широко проповедовались в прошлом.

0

64

Shaitan написал(а):

Я все же хотел бы получить ответы на эти вопросы.

А что мешает-то?
Во всем интернете один только Цвелев на эзотерические темы пишет?
Или вы ожидаете местную трактовку ответов? Так в любом случае ваша собственная для вас будет лучше.

Shaitan написал(а):

Впрочем, я понимаю, что ответы на них могут заставить думающего человека пересмотреть свои фундаментальные мировоззренческие позиции. Особенно тяжело это сделать, когда эти позиции широко проповедовались в прошлом.

Уже хорошо.
Осталось только признать себя думающим человеком )) .
И, соответственно, начинать пересматривать...

0

65

Я, для себя, давно ответил на эти вопросы, мне бы хотелось узнать ваше мнение.

В данном случае Ваша ссылка на Интеренет совсем не уместна, потому что я бы хотел пообщаться с человеком, который бы ответил на эти вопросы. Впрочем, боюсь что данный формум для этого не предназначен.

И вообще Седьмой, кроме как "зеркалить" Вы еще чтонибудь умеете делать? Я совсем не вижу конструктивного зерна в ваших постах.

0

66

Shaitan написал(а):

Shaitan написал(а):
Где находится Суть? Как к нему получить доступ? Насколько Суть соответствует понятию "мира идей" Платона? То есть Вы также считаете, что существует Знание само по себе, вне какого либо сознания? В чем отличие понятий "суть" и "знания"?
Я все же хотел бы получить ответы на эти вопросы. Впрочем, я понимаю, что ответы на них могут заставить думающего человека пересмотреть свои фундаментальные мировоззренческие позиции. Особенно тяжело это сделать, когда эти позиции широко проповедовались в прошлом.

Вы правы уважаемый Shaitan. Это действительно заставит пересмотреть свои мировоззренческие позиции. Понятие со-Знание (Знание совместное с Духом), относиться к многоплановости бытия. Без их (планов бытия) рассмотрения, и со-знание, и Суть, и Знание, остаются лишь манипулятивными определениями в парадигме официальной науки.И здесь уже стоит вопрос не в том как получить доступ к этим Знаниям, а в возможности восприятия и осознания этих Знаний.

0

67

Shaitan написал(а):

Я, для себя, давно ответил на эти вопросы, мне бы хотелось узнать ваше мнение.

Вот и поделИтесь вашими ответами открыто и честно, для завязывания дискуссии, - в ее процессе и узнаете все вас интересующее. А то прямо шпионские игры и многоходовки какие-то )) .

Shaitan написал(а):

Впрочем, боюсь что данный формум для этого не предназначен.

В известной степени справедливо боитесь.
Отвечать человеку на те вопросы, на которые он вполне может ответить себе сам - это поощрять его желание уклониться от саморазвития.
Тем более, если этого человека ответы как таковые и не интересуют, а нужно ему лишний раз "убедиться" в заранее им "предсказанной" степени заблуждения оппонента )) .

Shaitan написал(а):

И вообще Седьмой, кроме как "зеркалить" Вы еще чтонибудь умеете делать?

Серьезный вопрос безусловно требует серьезного ответа.
Да.

Shaitan написал(а):

Я совсем не вижу конструктивного зерна в ваших постах.

Возможно, это "зерно" не относится к ментальному уровню, потому "конструктив", "позитив" и т.п. к нему не применимы.
Вы ведь сами утверждали, что "читкой текстов" развитие не ограничивается. Вот и попробуйте это самое зерно рассмотреть где-нибудь вне текста )) .

0

68

Как я уже здесь писал, у меня есть желание поделиться своими рассужлениями, однако прежде я должен был провести анализ аудитории, просто для того, чтобы быть наиболее понятным. Кроме того, со своим "уставом" в чужой "монастырь" не стоит лезть, поэтому я также хотел узнать "уставы" этого форума.

Я, вообще то предполагал, что здесь должна быть какая то собственная позиция относительно природы знания. Как же иначе можно построить вообще совместный поиск такого знания? Иначе всё обсуждение будет проходить по принципу: если ты мне веришь, значит ты мне друг, если ты мне не веришь, - то враг.

Если вы заметили, я обладаю своей точкой зрения на вещи, которые обсуждаются на этом форуме, я лично готов ее изменить в любой момент, когда пойму, что существует другая точка зрения, дающая больший обзор реальности. Пока я в этом не убедился.

0

69

Shaitan написал(а):

Пока я в этом не убедился.

А как вы проверяете, что обозреваете именно реальность, а не иллюзорную модель, сконструированную автором "точки зрения" под влиянием галлюциногенов, желания заработать или искреннего заблуждения и собственного неумения различать свои и чужие иллюзии?
Что вас может убедить?
Мало иметь больший обзор, надо еще чтоб это был обзор чего надо.

0

70

VII написал(а):

Мало иметь больший обзор, надо еще чтоб это был обзор чего надо.

Вы сами ответили на свой вопрос, - только с позиции своего жизнененого опыта. Знание дает возможность осмыслить личный опыт, дает закономерноти, устанавливает логические связи. Поэтому знание дает возможность предсказывать будущее, возможность планирования своей тврческой деятельности. То знание (точка зрения), которое обладает лучшей предсказательной способностью в моей практической деятельности и является лучшим, даже если оно противоречиво, как например противоречивы теории отноительности и квантовая физика.

0

71

Shaitan написал(а):

То знание (точка зрения), которое обладает лучшей предсказательной способностью в моей практической деятельности и является лучшим, даже если оно противоречиво...

Значит, "практика - [единственный] критерий истины"?
Теперь смотрите, что получается из ваших слов.

Ваша практическая деятельность, по которой вы можете проверить предсказательную способность знания (используя терминологию, принятую на этом форуме, это планы ментальный и каузальный), ограничена временнЫм горизонтом максимум в десятки лет. Это, в самом лучшем случае, уровень стратегии (вообще-то он, насколько помню, ограничивается 30-ю годами, т.к. по общепринятому, профаническому, мнению, планировать на бОльший срок смысла нет )). К тому же, сознательное и предсказуемое отсечение себя от событийного и более высоких планов надличностных структур (практическая деятельность-то сугубо ваша) - семей, народов и т.д.
Мы на этом форуме стараемся оперировать знаниями, "охват" которых составляет от сотен до десятков тысяч (а последнее время и до миллионов) лет. Это концептуалистика. Это планы 6 и 7 (буддхи, атман) - ценности, долгосрочные и сверхдолгосрочные программы, идеалы и миссии - людей, народов, рас, цивилизаций и царств природы )) .

Влияние на среду и жизнь людей изменения какого-то параметра ни один человек не сможет отследить лично на периодах, превышающих время его физического существования. Как повлияет на человечество введение христианства через 20 веков? Кто-то мог ответить на этот вопрос 2000 лет назад? Если да, то это и были те, кем мы хотим стать здесь ))) .

Критерий истинности знаний на основе личного опыта тут совершенно неприменим. Нужны другие критерии. Вопрос - какие, как вы думаете?

Вы понимаете, что именно означает "повышение масштабности мышления" и "расширение горизонтов вИдения"?

Отредактировано VII (03-06-2008 10:33:27)

0

72

VII написал(а):

Как повлияет на человечество введение христианства через 20 веков? Кто-то мог ответить на этот вопрос 2000 лет назад? Если да, то это и были те, кем мы хотим стать здесь ))) .

Сегодняшнее состояние человечества - это плод деятельности сил, о которых многие из нас имеют очень слабое представление, для них придуманы термины типа Бог и сатана, христос и антихрист, ангелы и демоны и т.д. и т.п. Когда 10 тыс. лет, все это планировалось, даже они не знали точно что будет во времена, в которых мы живем сейчас. Хотя безусловно, они ставили определенные цели.

Чтобы ответить на вопросы, которые Вы поднимаете, необходимо быть допущеным к планам этих сил, а это не относится к нашей компетенции. Далеко не каждому это позволено. Одного нашего желания здесть точно не достаточно.

Мы приходим в этот мир чтобы учиться, причем учиться на самых простых примерах. Бессмысленно пытаться изучать высшую математику не зная азов арифметики. Если вы хотите учатствовать в глобальных процессах миросотворения, то следует начать с азов и постепенно подниматься по ступунькам собственной эволюции.

0

73

Shaitan написал(а):

Сегодняшнее состояние человечества - это плод деятельности сил, о которых многие из нас имеют очень слабое представление, для них придуманы термины

Вот в этом вы правы. "Термины" придуманы, в достаточном количестве.
А вы не пробовали хотя бы задумываться, кем, для кого именно и с какой при этом целью они придуманы?
Например, был славянский термин "вила", для обозначения одних из сущностей более высоких планов. Где он теперь? Почему только у авторов западных фентэзи "на вооружении" остался? Не странно ли это, если задуматься?
Почему пресловутый еврейский "сатан" до крещения славян не имел рогов, а изображался в виде стандартного волхва? Почему рога у него никогда не рисуются, например, оленьими, а практически всегда бычьими? Кто ввел "стандарт" на изображение "сотоны"? Кто и почему этот стандарт иногда меняет?

Уважаемый Шайтан, поясняю специально, что вопросы это риторические, я не жду от вас ответов на них.

0

74

VII написал(а):

А вы не пробовали хотя бы задумываться, кем, для кого именно и с какой при этом целью они придуманы?

Какая разница кем они были придуманы? Если они вошли в наш обиход, значит они соотвтетствуют стратегии и тактике тех самых высших сил.

0

75

Shaitan написал(а):

Какая разница кем они были придуманы? Если они вошли в наш обиход, значит они соотвтетствуют стратегии и тактике тех самых высших сил.

Кем, действительно, не так уж и важно...

Но это не отменяет нашего стремления понять эту самую "чужую" стратегию.

Или Вы считаете, что если силы - высшие, то и попытки понять их стратегию безплодны?

0

76

Shaitan написал(а):

Какая разница кем они были придуманы? Если они вошли в наш обиход, значит они соотвтетствуют стратегии и тактике тех самых высших сил.

Правильно будет - "их ввели в обиход"... Никакие высшие силы при этом не спрашивая. Кстати, какие высшие силы санкционировали введение в наш обиход таких мусорных слов как "менеджмент", "секс", "прайм-тайм" и куча других "новоязных"? Мне интересно узнать ваше мнение.
Если вы посмотрите на шапку страницы, то увидите слова "Основы концептуального управления". Как вы думаете, зачем они там написаны?

0

77

ВиталийОрлов написал(а):

Или Вы считаете, что если силы - высшие, то и попытки понять их стратегию безплодны?

Отнюдь, я лишь говорю о том что нужно начинать с малого. Более того могу сказать, что все что делается здесь на земле как раз и предназначено для того, чтобы люди смогли подняться по своей эволюционной лестнице, смогли понять создателей этого мира и при желании войти в их ряды. Карма - это не что иное как набор "курсов", которые мы проходим воплощаяясь на земле. Карма как раз и есть тот самый первородный грех, о котором говорят христиане, (правда на этом основании они требуют покаяния, смысл которого - воспитания рабского менталитета). Эти самые высшие силы следят за тем, чтобы на земле были созданы такие условия при которых человечество могло бы наиболее качественно проходить необходимые уроки.

0

78

VII написал(а):

Если вы посмотрите на шапку страницы, то увидите слова "Основы концептуального управления". Как вы думаете, зачем они там написаны?

Концептуальное управление невозможно без понимания что такое концепция, каковы ее возможности и недостатки, как ее следует использовать, что можно ожидать от ее использования, а чего ожидать не следует и в конце концов как следует относится к различным концепциям. Впрочем, я начинаю подозревать, что на эти вопросы вы тоже не пробовали овечать. Говорят что в вопросе содержиться 70% ответа. Да, своими вопросами я пытаюсь направить ваше мыление в необычном для вас направлении. Как Вы ответите я точно не знаю, от этого мне только интереснее, потому что Вы можете дать неожиданное для меня решение, о котором я мог и не подумать. Поэтому я и не хочу спешить с высказыванием своей точки зрения.

0

79

Благодарю за ваше намерение подтянуть меня до своего уровня. ПризнаЮ, что, наверно, недостоин таких щедрых душевных порывов.
Теперь пусть другие пробуют... ))

0

80

Давайте и я подключаться буду. Загруз последнего месяца спадает потихоньку. :)

КОНЦЕПЦИЯ (лат. conceptio — понимание, единый замысел, ведущая мысль) — система взглядов, выражающая определенный способ видения ("точку зрения"), понимания, трактовки каких-либо предметов, явлений, процессов и презентирующая ведущую идею или (и) конструктивный принцип, реализующие определенный замысел в той или иной теоретической знаниевой практике. К. — базовый способ оформления, организации и развертывания дисциплинарного знания, объединяющий в этом отношении науку, теологию и философию как основные дисциплины, сложившиеся в европейской культурной традиции. Концептуальный аспект теоретического знания выражает прежде всего парадигмальное "сечение" последнего, задает его топику и риторику, т.е. определяет релевантные области применения и способы выражения конституируемых на основе развертывания "порождающей" идеи систем понятий (базовых концептов)...

Отсюда.
А как еще это можно понимать?  :|  А в КУ речь не о концепции, а об управлении больше. Не читали?

0

81

efro написал(а):

А как еще это можно понимать?  :|  А в КУ речь не о концепции, а об управлении больше. Не читали?

Я примерно также понимаю этот термин. Про управление я читал, а вот по концепции на мой взгляд маловато, давайте восстановим баланс между этими двумя терминами ;)
Кстати я не обнаружил определения не концептуального управления. В принципе я примерно догадываюсь что это такое, однако лучше бы узнать что называется из первоисточников.

0

82

Ну, это вам только кажется, что баланса нет. :) 

Кстати я не обнаружил определения не концептуального управления.

Вы имеете ввиду, что есть концептуальное управление, а есть неконцептуальное? Выглядит довольно забавно. Это как можно драться на палках, а можно драться не на палках. :) А жизнь - это не смерть. А солнце не яблоко. :)
Давайте на будущее не будем определять что-либо методом отрицания. Попробуем называть вещи своими именами.
Вы путеводительчитали?  Не читали так ладно. Посмотрю сам, вспомню, что-то. Ну и для обсуждения КУ нужно будет перейти в соответствующую тему, наверное.
А тему о Цвелеве здесь продолжим.

Отредактировано efro (04-06-2008 16:59:48)

0

83

Shaitan написал(а):

Кстати я не обнаружил определения не концептуального управления

Обычно, управление представляют как одноуровневый (или иерархически распределённый) процесс дерективного управления. Можно, с известным упрощением, сказать, что это оно и есть. Не концептуальное. На самом деле это лишь видимая часть, для наблюдателя с определённым уровнем развития. Концептуальное управление - управление не непосредственное, а опосрелованное. Прочтите,Это здесь

Концептуальное управление – процесс целенаправленного опосредованного концептуального оперирования субъекта воздействия, находящегося на высшем плане рассмотрения, объектом воздействия на низшем плане. Процесс концептуального оперирования осуществляется через матрицу концептуального оперирования.

Отредактировано Alex II (05-06-2008 10:46:11)

0

84

efro написал(а):

Вы имеете ввиду, что есть концептуальное управление, а есть неконцептуальное?

Я уже здесь говорил, что понятие бессмысленно, если нет явлений соответствующих его отрицанию. Если нет определения неконцептуального управления, то понятие "концептуальное управление" является полным аналогм понятия "управление". Лишние слова лишь вносят дополнитльную сложность и неразбериху. Я очень не люблю беспоряк с своем мышлении, поэтому все что я собираюсь включить в свое мировоззрение прежде долго и кропотливо"облизываю", избавляя высказанные кем либо мысли от лишней "шелухи".

-1

85

А как вы понимаете отрицание? И почему смысл существования чего-либо предполагает наличие его отрицания? Откуда это?
Ну а так можно сказать, что КУ является не аналогом управления, а дополнением. Т.е. речь не идет о замене управления концептуальным управлением, а о коррекции. Это важное уточнение, которое снимает проблему отрицания.

У нас уже был когда-то давно разговор на тему - чтобы стать лучше, нужно узнать худшее. Если такой логике следовать, кого бы вы предпочли в качестве учителя: лучшего из лучших (одновременно и худших) или обычного, серого (не плохого, но и не хорошего)?

Дальнейшее обсуждение в теме КУ. Ответы публикуйте там.

Отредактировано efro (05-06-2008 18:23:27)

0

86

efro написал(а):

Если такой логике следовать, кого бы вы предпочли в качестве учителя: лучшего из лучших (одновременно и худших) или обычного, серого (не плохого, но и не хорошего)?

Часто плохие учителя учат лучше хороших. Я любого человека считают своим учителем: друзей и врагов, учителей и учеников, начальников и подчиненных. У всех можно ии нужно учиться.

0


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Обсуждение публикаций » Сергей Цвелев "Чакрамы"