Основы Концептуального Управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №3 ДУЭЛЬНЫЙ » Русский или православный?


Русский или православный?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

SunLight написал(а):

Все-таки не выдержал, и решил написать, так как видя некоторую «духовную дремучесть», ..., ну не могу не выразить свое внутренне понимание и ощущение вопроса.

Уважаемый SunLight, признаюсь вам, что приобрести эту самую "духовную дремучесть" по отношению к "единственно истинной и правильной вере" мне стоило некоторых трудов :) . Поскольку эта единственно-правильная так уже разрослась, что, кажется, дальше и некуда (но я пессимист, поэтому, видя по телевизору наших правителей в виде "подсвечников", догадываюсь, - еще намного есть куда :) , клерикализация нашего общества идет полным ходом). Поэтому все-таки я рад вашей оценке моих усилий по выздоровлению.

Вы обещали выразить "свое внутреннее понимание и ощущение", но, как всегда, отделались оверквотингом, который правилами, вообще-то, запрещен.

Мне, честно говоря, не очень интересно, что такое институт святых в православии, насколько он для него, православия, важен, определения святого, - если только для общей эрудиции :) .

Православие на Руси всегда, с момента его утверждения, было просто административно-политическим инструментом.
Практически все светлое, что произошло на Руси с момента "крещения" - было вопреки, а не благодаря православию. Теневая православная иерархия - очередное Южное (иудейское) иго над нами, русскими. Сбросить его будет по-труднее, чем хазар. Но ничего, справимся. Враг силен, но не всесилен.

Могу только пожалеть вас, если вы себя ассоциируете с этими святыми, которые сейчас "страдают, мучаются и болеют" и пожелать когда-нибудь выздороветь.

Отредактировано VII (22-08-2007 09:22:21)

0

2

SunLight написал(а):

Святыми – Русь стояла и стоит, и потому что Святость – это Божественная Благодать,  исходящая от Бога и проходящая,

К великому сожалению, такого рода пространные рассуждения (с которыми трудно поспорить, несмотря на то обстоятельство, что доказательствами они ни в коей мере не являются), чаще всего используются для обоснования правомерности существования самого примитивного и, воистину, духовно дремучего "батюшкизма" (это определение не я придумал, оно родилось в православной среде), с его оральным комплексом. Оральный комплекс - это когда паства "приобщается к божествегнной благодати" не иначе как через рот: то выпьет чего-нибудь, то скушает, то иконку чмокнет.
Всё это имеет такое же отношение к духовному бытию человека, какое имеет (например) "историческая" кинопродукция Голливуда к реальной истории.

Отредактировано Alex II (22-08-2007 09:31:33)

0

3

Alex II написал(а):

Всё это имеет такое же отношение к духовному бытию человека, какое имеет (например) "историческая" кинопродукция Голливуда к реальной истории.

Даже не совсем так. Если бы православие вообще не имело никакого отношения к духовному бытию человека, это было бы еще полбеды.
Беда в том, что оно имеет самое прямое отношение к антидуховному бытию общества.

Не надо быть знатоком холодного оружия, чтобы отличить хирургический скальпель от штык-ножа.
Так же не надо быть специалистом по богословию, чтобы понять всю роль православия в процессах порабощения нашего народа "новыми хазарами".

"Поповский отжиг" по СМИ, церковные иерархи на джипах и полупудовые кресты на "ворах в законе" - только внешние проявления.

Alex II написал(а):

...когда паства "приобщается к божествегнной благодати" не иначе как через рот: то выпьет чего-нибудь, то скушает...

Если бы "что-то"... :(
Мысленный ритуальный каннибализм - это не шутка.
Поедание собственного бога и поклонение орудию его убийства - подобных примеров в человеческой культуре больше нет.

Как тут слова Святослава не вспомнить? :)

Отредактировано VII (22-08-2007 16:14:21)

0

4

Приношу извинения, уважаемые участники форума, если где-то выразился не достаточно четко.

  Полностью согласен с вами в том, что в формальном аспекте то, что представляет собой сегодня церковь, РПЦ, и.т.д- это во многом отжившая, и в общем-то ничего общего с Духом Руси не имеющая структура, действующая ради каких-то собственных целей.

  Скромно пытаяся осмыслить и описать собственное понимание веры - как живого и Святого пламени в сердце, признаю, что возможно не донес такое свое видение ясно или обосновано.

0

5

Тогда тоже замечу, что постоянный призыв к слепой вере без попыток понимания, противопоставление "правильной" веры "неправильному" разуму, фетишизация веры - это просто полное уродование астрального и ментального планов "паствы", разрушение их связей между собой и соседними планами (для планов снизу еще надо вдолбить, что "тело - сосуд греха"), причем с переключением их на иерархию РПЦ.

Так что, уважаемый SunLight, и в формальном аспекте, и во всех остальных, - проповедь христианской веры - преступление. Приобщение к ней - духовное самооскопление :) .

0

6

VII написал(а):

Тогда тоже замечу, что постоянный призыв к слепой вере без попыток понимания, противопоставление "правильной" веры "неправильному" разуму, фетишизация веры - это просто полное уродование астрального и ментального планов "паствы", разрушение их связей между собой и соседними планами (для планов снизу еще надо вдолбить, что "тело - сосуд греха"), причем с переключением их на иерархию РПЦ.
Так что, уважаемый SunLight, и в формальном аспекте, и во всех остальных, - проповедь христианской веры - преступление. Приобщение к ней - духовное самооскопление

Мой дорогой и уважаемый коллега.

Есть Бог. И есть вера в него. Насколько она может быть слепа, если она чиста и искрення ? Насколько она может быть неправильна, если исходит из сердца и жива ?

Как можно понимание и разум сравнивать с верой ?

Россия - и та не умом стояла и стоит, а Верой.

Вера в Бога и  христианская вера - очень разные понятия.

Как может быть вера и стремление к Богу для того, кто этим и для этого дышит и существует - оцениваться в судебных или уголовных терминах ?

0

7

SunLight написал(а):

Есть Бог.

А есть поп! Который всюду суёт свой нос и везде лезет со своими наставлениями. При этом ведёт себя так, будто он "сын божий", а ты "раб божий". А сама мысль о том, что кто-то считает себя "особой приближенной к Богу" на том основании, что его поставили над людьми - не кажется Вам дичью?
А уж как они деньги любят!, они буквально над ними трясутся. Было время, (сравнительно) частенько ко мне обращались, за разными "мирскими" делами. И сразу торговаться (ветхозаветные привычки). А мне вообще противно их деньги брать: ворованные они. Я им "за так", "за Христа ради".

Не роскошной я Венере,
Не уродливой Химере
В имнах жертву воздаю:
Я похвальну песнь пою
Волосам, от всех почтенным,
По груди распространенным,
Что под старость наших лет
Уважают наш совет.

Борода предорогая!
Жаль, что ты не крещена
И что тела часть срамная
Тем тебе предпочтена.

Попечительна природа
О блаженстве смертных рода
Несравненной красотой
Окружает бородой
Путь, которым в мир приходим

И наш первой взор возводим.
Не явится борода,
Не открыты ворота.

Борода предорогая!
Жаль, что ты не крещена
И что тела часть срамная
Тем тебе предпочтена.

...

Солдатская, однако, шуточка :) Большой весельчак он был, Михайло наш Васильич Ломоносов. «Гимн бороде» он написал после того, как «Священный» Синод (сокращённо SS), «достал» его своим постоянным «бородатым» вмешательством в его работу. Например, запретил публикуцию перевода поэмы А. Попа «Опыт о человеке», выполненный И. Н. Поповским (во второй половине 1756 г.). После того как «Гимн бороде» получил большое распространение (в самиздате), SS 6 марта 1757 г. подал доклад Елизавете, добиваясь высочайшего указа, чтобы «таковые соблазнительные и ругательные пасквили истребить и публично сжечь» (знакомая повадка? чем не SS?), а их автора для «увещания и исправления» передать духовным властям. «Увещание и исправление» на практике означало заточение в монастырь. К великому счастью у Михайлы Васильича был умный и могущественный покровитель, граф Шувалов, который, как известно, «имел большое влияние» на императрицу. И было сказано SS: «Цыц! Ломоносова не трогать!». А если бы не это обстоятельство? Вот была бы истинная «заслуга» РПЦ, если бы она лишила Россию Ломоносова  :mad:  А может быть она и лишила нас ещё двух-трёх ломоносовых, просто мы ничего об этом не знаем.

Отредактировано Alex II (23-08-2007 08:19:10)

0

8

Узнаем когда-нибудь. И воздадим им по делам их :) , по полной.

А к вере, уважаемый SunLight , причем слепой, безоговорочной, к чему-то, противоречащему и собственным органам чувств, и собственному разуму, и собственному опыту, - могут призывать только кто?
Ну попробуйте хоть на пару секунд отключить в мозгу или в душе преклонение перед самим словом "вера", просто подумать и ответить на мой вопрос.

Если совсем уж невозможно, ответ подскажу - мошенники.
И больше никто. Больше никому не нужно вызывать у другого человека слепую веру к противоречащим реальности, здравому смыслу, опыту мифам.

Если говорят "не задумывайся, а просто веруй"  - значит хотят вам что-то нездоровое впарить :) .

А дальше идет ретрансляция - признаться самому себе, что полностью "обут" и "кинут" мошенниками от "духовного бизнеса" практически невозможно, остается только поддерживать в себе и других эту самую веру (спасаясь от душевных потрясений) и считать, что она "искренняя" и "идет прямо из самого центра сердца".

Вообще-то, это "стокгольмский синдром" - жертва начинает самоидентифицировать себя с агрессором, восхищаться им и защищать его.
Примерно такой же тип поведения наблюдается у представителей сетевых пирамид.
Христианская вера, независимо от конфессии - это и есть духовная сетевая пирамида, фундамент которой составляют обманутые и продолжающие обманывать и самообманываться люди.
Основа этой веры - ложь.

Отредактировано VII (23-08-2007 08:32:39)

+1

9

VII написал(а):

Даже не совсем так. Если бы православие вообще не имело никакого отношения к духовному бытию человека, это было бы еще полбеды.
Беда в том, что оно имеет самое прямое отношение к антидуховному бытию общества.

Так и про голливудскую "историческую" кинопродукцию также нельзя сказать, что она к истории не имеет отношения. На определённом уровне обобщения и она (продукция) и "батюшкизм" являются дурными имитациями, кичем, со всеми атрибутами кича: поверхностностью, сентиментальностью, слащавостью и стремлением к усилению эффекта.

0

10

Приветствую всех.
Я не имею особого опыта в полемиках и спорах, но тем не менее не могу остаться равнодушным.

Уважаемые коллеги, на КО форуме братства мы активно кинулись строить свою КБ, накатали кучу постов, а где результат? Ну ладно, тему КО постиг исскуственный крах, но ведь Василич предоставил новую возможность продолжить работу. Где же хоть какой нибудь коротенький, ну хоть самый куций результат? Может на ментально-казуально-завиральном плане целые килограммы рукописей, а 3х мерные людишки просто не способны увидеть? Зато этим простым 3х мерным, невооружонным глазом можно увидеть следующее:
Чем строить свою КБ, лучше потрепаться эффектно ради взаимных плюсиков - чем не симулякр собственного бытия. Однако когда это становиться заметно, что то надо делать чтобы взаимоуважение Ивана Никифоровича к Ивану Никаноровичу не рассеялось, и свежесть чувств не притупилась. Вот для этой свежести чувств наше подсознание требует перемен, и услужливый ум предлагает накатанную схему:
Ломать не строить, это гораздо легче, тут тебе и перемены и новые ощущения.
За отсутствием доказательств своего пребывания в этом мире давайте не построим что то новое, более лучшее, а обсмеём, освистаем, разрушим до основания отстроенное нашими предками. Ведь мы сами себя назовем при этом освободителями, это классно.

И вот возникает очередная идея фикс - разоблачение РПЦ.
Да книга Истархова "Удар русских богов" - яркая, дерзкая, легко читается.
Её прочитать гораздо легче чем Кураева "Сатанизм для интеллигенции".
Зачем нам знать причины возникновения нового учения, как нового шага в развитии сознания, лучше объявим это учение ложным (ведь его мы всё равно не знаем) и вернемся к тому что было раньше и полегче, и попроще. Зачем нам опыт познания мира наших предков, мы априори главнее. Прям как школьники не полюбившие математику предпочитают пение/рисование. В мировозрении можно наблюдать ту же картину что и в техносфере, когда новое поколение уже не может управлять техникой рожденной прежними поколениями.
Я не спорщик по натуре, мне достаточно увидеть двух спорщиков доказывающих друг другу что оппонент дурак, чтоб согласиться с обоими. Одним из мотивов доказывания чего либо другому, часто бывает желание пополнить ряды одинаковомыслящих и таким образом косвенно доказать самому себе что ты прав. При этом истина как таковая становиться лишней, и даже вредной.
Мой мотив доказать что либо вам друзья - это надежда приобрести в вашем лице деятельного союзника в преобразовании среды в которой мы живем, а не конструирования замков на невидимых нам планах, когда столь уважаемое занятие на моем низком плане выглядит как Маниловщина и желание просто поболтать.

Предлагаю по другому взглянуть на "Удар русских богов" Истархова...
- Наши недостатки есть продолжение наших достоинств.
- легкоатлет не справиться с нагрузками тяжелоотлета и наоборот, есть взаимоисключающие группы мышц не позволяющие одиновременно заниматься двумя видами спорта. Также есть куча взаимоисключающих талантов и профессий.
- стакан может быть наполовину пуст или наполовину полон, одноко это не антогонизм здесь вместо преподносимой альтернативы "или" легко поставить союз "и"
- если вырвать героя из состояния афганской войны, то происходит ломка и герой может стать бандитом или спиться однако мать знает прекрасно, что это не два разных человека, а её единственный сын.
Народы созданы для разных целей, но сосуществуют в едином теле человечества, и беда если разные органы человека станут стремиться к одной цели, да еще и в конкурентной борьбе убивать друг друга. У Русских другая миссия, я не знаю точно какая, но я знаю точно, что великая. И качества данные нашему народу в отсутствии осознания цели вместо достоинств становяться недостатками, так же как мобильный телефон совсем уступает в качествах ударного инструмента по сравнению с молотком. Зачем нам находясь в стаде быков соревноваться с ними в тупой силе. Да, мы можем стать даже вожаками стада, но не потеряем ли мы нечто большее?
Таблица сравнения религий предложенная Истарховым заточена с точки зрения одной цели - как стать лучшим быком. Но так нельзя сравнивать, потому что у Православия другие цели. Заставьте родиться гениальному поэту в древней Спарте, и вы увидите что он первый кандидат в яму, но в этом и задача поэта научиться сохранив свой поэтический дар, свое предназначение выжить и победить в окружении быков и воспеть мир в стихах, а не спешно отказаться от всего что мешает ему стать лучшим бараном. Стакан может быть наполовину пуст или наполовину полон. Верните нам великую цель и ныне презираемые качества Православного обретут другой смысл.
Дело в нас самих, хотим ли мы создавать далее, или мы достигли точки перехода, когда ищем легких результатов в конце которых пустой стакан и смерть.

С уважением, boris.

0

11

Приветствую Вас, уважаемый Борис.

Книга Истархова "Удар русских богов" показалась мне довольно нудной и неинтересной. Я её прочёл "по диагонали" да и то, не до конца. Никого отношения к тому, что я здесь высказал она не имеет. Никакого влияния на меня не оказала, никакого изменения мировоззрения не вызвала.
Книга Кураева откровенно лжива и "клеветлива" - если можно так сказать. Я уже высказывался на эту тему, Вы должны помнить, мне не стоит повторяться.

Насчёт является ли ложным учение которого мы, якобы, не знаем - всё гораздо проще. Отвечу словами Александра Новопашина, большого друга Кураева, не дословно, но сохраняя общий смысл и контекст. Для того, чтобы понять, что тебе предлагают съесть помои, необязательно нажираться ими до отвала. Необязательно даже в рот брать. При условии, конечно, что у человека сохранилось заложенное в нём природой чувство брезгливости, которое охраняет его от инфекций.
Некрофилия - нездоровое влечение, не так ли? Религия, практикующая некромагию - нехорошая религия, не правда ли?

По поводу "заслуг" РПЦ перед Россией я уже высказался.

0

12

Ребята, вам не надоело?

0

13

Я полагаю судя по актуальности темы, ответ созреет месяца через 12-8=4 :)

0

14

Борис, насчет КБ. Не кажется, что все новое - хорошо забытое старое, и выдумать ничего нельзя, все уже выдумано до нас? Чай, и раньше умные люди жили...
Все КБ уже существуют. Вопрос только в том, на какой из них остановиться.

По Кураеву могу выложить статью, смысл только какой?

0

15

VII написал(а):

По Кураеву могу выложить статью, смысл только какой?

Я ему, бедолаге, иногда сочувствую даже. Так его "свои" дубасят!

Протоиерей Георгий Городенцев
ПРАВ ЛИ КУРАЕВ? http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_8.htm

ПРОТИВ ЕРЕСИ диакона АНДРЕЯ (Кураева)
http://www.people.nnov.ru/sva/antikuraev.html#1
"Хищный волк в овечьей шкуре, расхищающий стадо Христово, еретик, лживый богослов и лжеправославный А. Кураев должен, наконец, получить по своим заслугам!" (конец цитаты).

В чём я с Кураевым целиком и полностью согласен, так это в том, что ненависть (порою) и вправду лишает разума. Однако, не всегда. И не одна только ненависть обладает таким свойством, вот в чём дело...

0

16

boris написал(а):

полагаю судя по актуальности темы, ответ созреет месяца через 12-8=4 :)

Прощу прощения что не удалось выразиться ясно, я просто имел ввиду что тему можно было считать исчерпаной.

VII написал(а):

Борис, насчет КБ. Не кажется, что все новое - хорошо забытое старое, и выдумать ничего нельзя, все уже выдумано до нас? Чай, и раньше умные люди жили...
Все КБ уже существуют. Вопрос только в том, на какой из них остановиться.

Отвечу лишь теми эмоциями которые я испытываю всякий раз когда мне замечают...
"Ну если хорошо поискать в интернете, то можно найти и такую прогу что ты пытаешься сейчас делать". Ответ будет слишком аксиоматичен, чтоб его можно было до доказать. И слишком очевиден чтоб согласиться с  оппонентом. Один из вариантов ответа - Тогда зачем мы здесь живем, простите?.

Но добавлю еще по теме КБ, - действительно, я несколько горячусь с желанием побудить выдавать результаты на гора. Слишком большая и ответственная тема. Но опять таки дорогу осилит идущий и промежуточные результаты необходимы.... это методология - работы любого знакомого с творчеством человека, как у писателей: "хоть 200 строк каждый день"...

VII написал(а):

По Кураеву могу выложить статью, смысл только какой?

За Кураева прошу прощения, просто я имею к нему личную благодарность и не имею доверия к приведенной Алексом критике, и не имею аргументов самого себя убедить углубить знания в этом вопросе, мне пока нецелесообразно копать далее.  Т.е.это пусть будет просто моим личным мнением, и Кураев по прежнему останется у меня достаточно надежным авторитетом для тех целей в каких я на него опираюсь.

Alex II написал(а):

...........
В чём я с Кураевым целиком и полностью согласен, так это в том, что ненависть (порою) и вправду лишает разума. Однако, не всегда. И не одна только ненависть обладает таким свойством, вот в чём дело...

Я уже признал свою необъективность к Кураеву, но не требую этого от вас, я просто утверждаю, что вы к нему не равнодушны и не объективны, а потому споры ни к чему не приведут. Предлагаю тему закрывать.

0

17

boris написал(а):

не имею доверия к приведенной Алексом критике,

Если Вы про ту критику, ссылку на которую я дал в предыдущем посте, а не про ту, мою собственную, которая осталась на погибшем форуме Братства, то я полностью с Вами согласен. От этой "критики" шизою несёт за версту. Обратите внимание, что в вину Кураеву вменяют ни что иное, как "нарушение режима карантина". Только лишь то, что он "посмел" обозначить (для нопосвещённых "рабов Б."), что за территорией ограждённой красными флажками вообще "что-то ещё" есть. Мракобесие - другого слова не подберёшь.

boris написал(а):

я просто утверждаю, что вы к нему не равнодушны и не объективны

Ну да, и что? Конечно неравнодушен, иначе писать не стал бы, конечно необъективен - я человек и ничто человеческое мне не чуждо. Может быть Вы хотели сказать, что я к нему несправедлив? Тогда другое дело, тогда я готов возразить.

boris написал(а):

Предлагаю тему закрывать.

Почему? Речь ведь идёт о конструировании некой КБ, которая лично меня не очень-то привлекает. Мне в таком будущем не хотелось бы оказаться. Маловероято, что этот "ренесанс" увенчается успехом, но и недооценивать опасность я бы не стал.

0


Вы здесь » Основы Концептуального Управления » Зал №3 ДУЭЛЬНЫЙ » Русский или православный?